Пятиборцы займут оборону

Вячеслав АМИНОВ, президент Федерации современного пятиборья России: «В будущем году готовим ряд крупных международных турниров»

Спортивные федерации подводят итоги года. Пятиборье не исключение, но, думается, спортсменам будет в этом смысле значительно сложнее, чем большинству коллег из других видов спорта. С одной стороны, мужчины вернулись из Лондона без медалей. С другой — они же по-прежнему вне конкуренции на мировой арене. Вот и поди разбери, что такое хорошо и что такое плохо.

Корреспондент «МК» в интервью с президентом Федерации пятиборья России Вячеславом Аминовым попросил расставить приоритеты.

Вячеслав АМИНОВ, президент Федерации современного пятиборья России: «В будущем году готовим ряд крупных международных турниров»

— Как бы вы оценили год? С учетом того, что на Олимпиаде, полагаю, выступили не слишком удачно, но в то же время российское пятиборье остается лидирующим в мире...

— Я до сих пор считаю, и тому есть ряд доказательств, что российское пятиборье является самым сильным в мире. То, что произошло на Олимпийских играх, — это такая спортивная неудача, с одной стороны. А с другой — мы проанализировали ситуацию и выявили закономерности, которыми я готов поделиться. Начнем с того, что тренеры привезли нашу сильнейшую команду не на пике формы. Мы рассмотрели методики 2004 и 2008 годов и поняли, что, не придумав ничего нового, тренерский состав провел подготовку по старым методикам. Сказалось и отсутствие федеральной базы для подготовки... Допустим, в Китае 36 лет назад был построен специализированный центр по пятиборью, куда свозятся мальчики и девочки и помимо учебы занимаются еще и спортом. И вот пожалуйста — Китай получил серебряного призера на Олимпиаде. Это все не случайно... Решения, которые мы принимали, были, может быть, и жесткими, но необходимыми. Впервые в истории пятиборья России мы полностью поменяли кадровый состав тренеров. Прежние специалисты остались в команде, но на других должностях. В остальном я годом доволен, потому что он был весьма результативным. Следующий станет очень интересным: мы проводим крупнейший международный турнир — финал Кубка мира — в Нижнем Новгороде; также пройдет ставший уже традиционным Кубок Кремля; впервые будет организован (и мы долго добивались его международного статуса) Кубок Министерства обороны... Год обещает быть интересным.

— Вас переизбрали вице-президентом Международной федерации пятиборья. Насколько это пойдет на пользу российским спортсменам?

— Не буду скрывать, это не моя личная заслуга, это заслуга российского пятиборья. Можно сказать, Россию избрали вице-президентом. Очень важно, чтобы представители нашего спорта входили в руководящие структуры международных федераций. Нас сейчас там четверо: Алишер Усманов (фехтование), Кирсан Илюмжинов (шахматы), Шамиль Тарпищев (теннис) и я. Это определенная защита наших спортсменов, это предотвращение неразумных решений, и наоборот — проведение разумных решений, большая возможность проведения крупнейших международных турниров дома. А дома и стены помогают... Ну и, в общем, такая великая держава, как Россия, должна быть солидно представлена на международной арене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру