Лишь бы катался…

Ирина Степанцева, обозреватель отдела спорта «МК»

Ирина Степанцева, обозреватель отдела спорта «МК»

У нынешнего возвращения Евгения Плющенко две особенности: впереди — домашние Игры, они же — последние в блистательной карьере.

Ему нечего терять: три медали на трех предыдущих Играх, звание олимпийского чемпиона — все завоевано, все доказано. Ему нечего терять, кроме самого себя. Ведь он будет не он, если не окажется вновь на пьедестале.

Вы видели его осанку? Кто еще катается с такой спиной? Господа офицеры отдыхают, хотя четверные и не делают.

Даже облегченный вариант программы у Плющенко на только что прошедшем чемпионате России включает четверной прыжок. Если не прыгать, он точно будет не он. Репутация!

За годы ярчайших выступлений Евгений приучил нас не только к тому, что если выходит, то заставляет о себе говорить, что не подведет, но даже к тому, что зачастую приходится кататься на грани болевого фола. Вот и в этот раз — месяц назад — очередная операция по термообработке спинных грыж под наркозом. Раньше времени начал тренироваться. Спина заболела, вновь выходил «на уколах».

Говорят, гены палкой не пригнешь, рано или поздно пробьются и заявят о своих правах. Так и характер Плющенко не позволяет ему сдаваться. «Сегодня я вылез не на морально-волевых, а все-таки на технике и на характере», — олимпийский дворец «Айсберг» в Сочи услышал именно эти слова чемпиона.

И всем, как бы цинично ни звучало, важно одно: лишь бы катался. Потому что надежной страховки, несмотря на то возникающие, то исчезающие ожидания (последним из которых теперь является семнадцатилетний Максим Ковтун, в срочном порядке внедренный в состав сборной на чемпионат Европы), все же нет. Талантливые мальчишки приходили и уходили. А Плющенко долгие годы — вне домашней конкуренции. И мечет молнии в мировой лед даже издалека.

«Я не хочу с ним кататься — меня это пугает», — простодушно заметил юный фигурист Ханю, который по силе таланта и стремительности вторжения во взрослый бойцовский мир многим напомнил юного Плющенко.

Но пугает — не означает «я сдаюсь». И ждать, что магия имени сработает на всех соперников безотказно, наивно. Плющенко как никто это знает. Потому и свою десятую золотую медаль чемпионата России характеризует весьма лаконично: «на чемпионате Европы так кататься нельзя».

«Когда выигрываешь первую олимпийскую медаль, попадаешь в серьезную ситуацию. И она заключается в том — быть или не быть? Возвращаться или не возвращаться? Очень сложное состояние. Что можно сейчас сказать — идет выравнивание линии фронта. Что-то получается хорошо, что-то надо подработать... Говорят, что в одну воду дважды не зайдешь. Но в случае с Женей хочу сказать, что он заходит совсем в другую воду. Это новое фигурное катание, новая жизнь, новые условия соревнований и новые соперники. И в этом новом мире Плющенко еще только предстоит бороться за свое место в иерархии», — тренер Алексей Мишин эти слова сказал перед Олимпийскими играми в Ванкувере.

Вот и сейчас — все снова, только предстоит. Очередной сезон тревожного и загадочного ожидания. К чемпионату Европы Евгений готовится. Чемпионат мира стратегически грамотно в его планы не входит. Но мир будет на него оглядываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру