Как Казань взяла Берлин

Волейбольный «Зенит» с огромным трудом дожал не самого сильного соперника по Лиге чемпионов

На этой неделе сразу 4 российских волейбольных клуба вступили в борьбу за выход в финальные турниры Лиги чемпионов. Согласно жеребьевке, оба женских «Динамо», казанское и московское, сошлись между собой, а двум сильнейшим мужским командам — казанскому «Зениту» и московскому «Динамо» — выпало играть с разными по силам соперниками.

Обе эти встречи завершились тай-брейками, но настолько они были разными по сценарию. В Москве динамовцы принимали мегатитулованный итальянский «Трентино», сей послужной список и качество игры сравнимы с футбольными барселонскими. Между тем после двух партий на табло горели цифры 2:0 в пользу хозяев! И не беда, что два последующих сета остались за грозными итальянцами: в решающем пятом москвичи раскрепощенно победили — 15:12, а диагональный Павел Круглов принес команде сразу 27 очков. «Безусловно, сказалась и недооценка нас соперником», — скромничают россияне, но прав главный тренер Юрий Чередник. Согласно схеме игр дома — в гостях, счет по партиям не учитывается. Пусть «Трентино» дома выиграет, а скорее всего так и случится, «Динамо» уже заработало «золотой сет». Ну а он, как известно, более непредсказуемая штука, нежели просто тай-брейк.

Чемпион России и действующий обладатель Кубка чемпионов «Зенит» поехал в Берлин к не самому сильному одноименному клубу. Но опять мы убеждаемся, что клубный волейбол в этой стране находится на подъеме. Для сравнения: если в Москве посмотреть на великий «Тренто» пришли 3000 человек (да и то при всем столичном изобилии зрелищ — цифра немалая!), то на «Макс Шмелинг Арене» собралось 8 тысяч болельщиков... Вот и на старте игры хозяева парализовали действия Казани. Если бы не олимпийский чемпион Максим Михайлов, все могло пойти по иному сценарию. После третьей партии «Берлин» уже впереди. Между прочим, ранее в нынешней ЛЧ казанцы еще не уступали по ходу встречи. Пришлось собраться и переводить игру в тай-брейк. В нем берлинцы дважды вели в счете, особенно опасными были 15:14 в их пользу. Но Абросимов с Михайловым спасли встречу. Надо полагать, на следующей неделе в ответной игре клубу Владимира Алекно будет попроще.

Напомним, гарантировал участие в «Финале четырех» только новосибирский «Локомотив» — на правах хозяина решающей стадии лиги. Игры пройдут в соседнем Омске, чья арена соответствует всем требованиям ЕКВ.

В столице Универсиады-2013 все решится у прекрасных дам. В Москве казанское «Динамо» уже который раз не оставляет шансов «вечно вторым» москвичкам. Хозяйки записали на счет лишь один сет, причем на балансе — 28:26. Тренер Светлана Илич признает, что первостепенная задача тренеров — заставить девушек поверить в возможность переломного момента в Казани. Терять бело-голубым уже нечего. Как известно, у женщин решающая стадия зовется «Финалом шести», и пройдет она в Стамбуле. Один из российских клубов по имени «Динамо» благодаря жеребьевке там обязательно будет представлен.