Ронни и остальные

В субботу стартует чемпионат мира по снукеру

Этот чемпионат мира ждали с того самого момента, когда О'Салливан сделал последний удар в прошлогоднем финале. В принципе такие слова принято говорить перед каждым мировым первенством (меняется лишь имя победителя), но в этот раз они выражают всю суть случившегося в ходе сезона.

В субботу стартует чемпионат мира по снукеру

Уж очень длинным выдался нынешний сезон в мире снукера. Растягивало время ожидание возвращения Ронни. И это возвращение свершилось. Продолжит ли англичанин карьеру после чемпионата или вновь зачехлит кий — можно только гадать. Но именно этот турнир должен подвести черту не только под интереснейшим сезоном, но и целой эрой, которая уходит вместе с О'Салливаном и его извечными соперниками.

«МК» решил не тратить время на воспоминания, чем запомнился сезон, а посмотреть на участников финальной стадии, разбив их на несколько подгрупп.

О'Салливан

Независимо от результатов Ронни на чемпионате мира можно уже сейчас утверждать, что О'Салливан станет самой заметной фигурой на турнире. Быть может, он отличный пиарщик, а может, так сошлись звезды, но так подогреть интерес к снукеру, как вышло у заявившего о завершении карьеры Ронни, не удавалось раньше никому. Теперь Ронни надо оправдать ожидания многочисленных болельщиков, которые, в случае раннего вылета О'Салливана, наверняка сильно расстроятся.

Да, Ронни целый год не имел игровой практики, сыграв лишь один официальный матч, в котором еще и уступил малоизвестному игроку, занимающему место в восьмом десятке мирового рейтинга. Но мир снукера знает примеры возвращений в игру после длительных простоев. Да и соперник у Ронни в первом круге вполне проходимый — Маркус Кэмпбелл.

А вот дальше турнирная сетка может подкинуть самому известному снукеристу в соперники Картера — и очень похоже, что на этом турнирный путь О'Салливана может и оборваться. Очень бы хотелось увидеть настоящего Ронни, да еще сражающегося с заклятым соперником Хиггинсом, но пройти такой путь будет гораздо сложнее, чем выиграть чемпионский титул в минувшем году.

Кстати, пару слов и о Джоне. Мы не стали включать Хиггинса (как, кстати, и Марка Уильямса) ни в одну из классификационных групп, а присоединили к Ронни. Эти игроки уже явно «едут с ярмарки», но все еще способны тряхнуть стариной. А уж равных в длинных матчах Хиггинсу и вовсе нет.

Селби и Робертсон

Судя по China open, эта парочка просто обязана встретиться в финале. Уровень игры и потенциала этих игроков (а вместе с этим — две первые строчки в мировом рейтинге) настолько высок, что, решай все в снукере статистические показатели, во всех финалах встречались бы эти двое. Оба не имеют слабых мест в игре и обладают завидной психологической устойчивостью.

Среди трофеев Робертсона титул чемпиона мира уже имеется, а вот для Марка победить на стартующем мировом первенстве крайне важно. Селби в уходящем сезоне потрудился на славу: выиграл Мастерс и чемпионат Британии — два следующих по значимости трофея в мире снукера после чемпионата мира. И именно Селби, пожалуй, стоит назвать главным фаворитом на победу. Ведь из игроков, скажем так, первого эшелона он еще и самый мотивированный.

Старая гвардия фаворитов

Этих парней всегда называют в числе фаворитов любых турниров. У некоторых из них уже имеются титулы чемпионов мира. Но что-то им мешает обосноваться на снукерном троне и ходить в статусе единоличных фаворитов, а не в группе потенциальных победителей. К этому кластеру можно отнести Питера Эбдона, Джадда Трампа, Цзюньху Дина, Шона Мёрфи, Грэма Дотта, Марка Аллена, Стивена Магуайра. Объединяет этих снукеристов высокое мастерство, с помощью которого они и добивались своих титулов. Но есть и еще одна общая черта — каждый из них может проиграть рядовому сопернику. Даже находясь в хорошей форме и отличном расположении духа. Как, впрочем, и выиграть.

Даешь, молодежь!

Уходящий год принес нам небывалое количество новых имен игроков, которые уже успели доказать обоснованность своих амбиций. В этот список можно было бы включить и Трампа, но Джадд уже тертый калач, способный похвастать успехами. Его место молодого да раннего занимает Джек Лисовски, которого некоторые разве что в финал мирового первенства не отправляют. Пробиться туда Джек сможет, только пройдя Селби, так что вряд ли стоит на него ставить всерьез.

Наверняка много персональных болельщиков будет и у Пумджаенга. Пусть Дечеват немолод (34 года), но его стремительный взлет не остался незамеченным. В ходе квалификационного турнира таец разгромил поочередно Коупа и Хэмилтона, заставив обратить на себя пристальное внимание еще до старта чемпионата мира.

Самым молодым игроком из всех 32 участников станет Майкл Уайт. 21-летний валлиец, разобравшийся в квалификации с Хиггинсоном, вряд ли может рассчитывать на долгий путь, но само попадание на чемпионат — огромный плюс.

Еще меньше шансов у еще одного дебютанта чемпионатов мира — Бена Уолластона. Но земляк Селби (Бен, как и Марк, родом из Лестера) уже сотворил сенсацию, обыграв в квалификации Дэя, проявив при этом твердость характера.

Впрочем, как показывает весь уходящий сезон и предыдущие чемпионаты мира, сюрпризов и неожиданных результатов будет много. Можно ручаться только за одно: скучно точно не будет. Тем более Ронни опять с нами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру