"Барселоны" больше нет - ее разгромила "Бавария"

В Европе появилась новая сила

В ночь со вторника на среду футболисты немецкой "Баварии" в Мюнхене не оставили камня на камне от сильнейшей на тот момент испанской "Барселоны". В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов баварцы выиграли со счетом 4:0. Теперь подопечные Юппа Хайнкеса уже одной ногой в финале и уверенно заносят туда вторую.

Встреча напомнила противостояние этих же команд в 2009 году на стадии четвертьфинала. Только тогда в роли каталонцев выступала сама "Бавария". "Сине-гранатовые", возглавляемые на тот момент Хосепом Гвардиолой разорвали подпечных Юргена Клинсманна на части - 4:0. На "Камп Ноу" гости ничего не смогли противопоставить мастеровитым и виртуозным хозяевам, да и моментов почти не создавали. В ответной игре, кстати баварцы, все-таки, забили гол, но "Барса" тогда счет сравняла и прошла в полуфинал.

Теперь все было с точностью до наоборот. Моменты, созданные "Барселоной" можно пересчитать по пальцам одной ноги. Да и тренеры теперь другие - если у баварцев за рулем сидит опытный Хайнкес, то у каталонцев - отнюдь не опытный Виланова.

Весь матч "Бавария", как удав кролика, душила "Барселону". Каталонцы, конечно, у своих ворот особо развернуться хозяевам не давали, но моменты были. Один из них завершился на 25 минуте голом Томаса Мюллера - 1:0.

Так первая половина и закончилась. Второй тайм начался с гола Марио Гомеса, который был забит... из офсайда. Явно проглядели этот момент помощники венгерского рефери Виктора Кашшаи.

Но даже эта ситуация не впечатлила "Барсу", чьи игроки так же вяло продолжали ползать по полю, пытаясь вспороть оборону мюнхенцев непредсказуемыми и "впечатляющими" комбинациями. Особенно "старался" Месси. В день матча решался вопрос, выйдет ли легендарный 25-летний аргентинец на поле "Алльянц-Арены". А когда матч завершился, стало ясно: лучше бы не выходил. Выпустили бы Вилью, или Фабрегаса - было бы наверняка эффективнее. А Лео явно передвигался по полю, как будто ему в трусы положили кучу камней, а вытаскивать не разрешили. Не готов он еще к баталиям такого ранга.

В общем, все это привело к третьему голу в ворота Виктора Вальдеса. И этот мяч будут обсуждать еще долго. Роббен, проводящий суперматч (видимо, понял, что надо себя показать, ведь на его позицию уже взяли Марио Гётце), ворвался с правого фланга атаки в штрафную. Ему наперерез уже бежал Хорди Альба, но тут испанца, вдруг, сбил Томас Мюллер. Защитники каталонцев тут же бросили оборону ворот, рассчитывая услышать судейский свисток... А Кашшаи, то ли ослеп, то ли ворон мюнхенских разглядывал. В общем, не свистнул он. И Роббен забил - 3:0.

Несправедливо? Конечно. Хотя, с другой стороны, в первом тайме арбитр несколько раз оставил без внимания игру рукой Херарда Пике в своей штрафной. Пару раз поставь пенальти - и счет мог быть таким же...

Как бы там не было, а пропустив тертий мяч, "Барса", наконец, поняла, что дело пахнет жаренным. Реальнейший голевой момент загубил молодой Бартра. После розыгрыша штрафного мюнхенцы провалилсь при создании искусственного офсайда и каталонец, находясь один на углу вратарской умудрился пробить параллельно воротам. Это был последний удар по стараниям футболистов "Барсы" что-то спасти в этой встрече.

На 82-й минуте Мюллер провел четвертый мяч в ворота Вальдеса - 4:0.

Таким образом, будущие чемпионы Испании повторили свое самое крупное поражение в личной еврокубковой истории. Со счетом 0:4 каталонцы проигрывали "Милану" в финале 1994 года, а также киевскому "Динамо" на групповом этапе в сезоне 1997/98.

Ответная встреча команд пройдет 1 мая на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне.