…А тур получился на славу. Обсуждай и обсуждай. Чем сейчас и займемся.

Противостояние тура

Слуцкий — Спаллетти — 3:3

Конечно, можно было в этом туре и очное противостояние горяченькое отыскать. Чего стоила только сшибка, по сути, за «бронзу» между «Анжи» и «Рубином» в Махачкале!

Впрочем, об этом матче мы еще обязательно поговорим — в другом разрезе, а начать-то ведь хочется с другого металла. Подрагоценнее. С золота.

А за золотые медали у нас нынче сражаются ЦСКА с «Зенитом». Заочно сражаются. И расстояние между ними всего ничего. 3 очка. 1 победа. И с учетом того, что уже 9 мая международный спортивный суд теоретически может расстояние это ликвидировать, отписав «Зениту» победу в том самом «петардном» матче с «Динамо», ценность каждого очка становится особенно очевидной.

В туре номер 27 «Зенит» вроде победил «Аланию» увереннее, чем ЦСКА — «Терек» (4:0 против 1:0), но в таблице-то что у питерцев, что у москвичей по 3 балла прибавилось. Гонка продолжается!

Скандал тура

Виновен ли Макгиди?

В Питере, между прочим, без шума не обошлось. Многие вполне уважаемые люди посчитали, что пенальти, после которого был забит первый мяч «Зенита», судья назначил ошибочно. Мол, была там только симуляция со стороны Халка — а никак не нарушение...

Пожалуй, соглашусь, но только в Саранске скандал куда громче получился. Имею в виду удаление ирландца Макгиди из «Спартака».

Во-первых, непонятно, по делу ли его наказали. Видеозапись однозначного ответа не дает (увы, у нас не Англия и не Германия). Да, контакт между Макгиди и Божовичем из «Мордовии» был, но так ли уж сильно ирландец соперника ударил? Или эпизод больше тянет на симуляцию?

Во-вторых, не ударил ли сам Божович Макгиди первым — и не заслужил ли футболист саранского клуба сам красную карточку?

В-третьих: почему спартаковский ирландец пришел во втором тайме на скамейку запасных «Спартака» — ведь удаленный футболист не имеет права там находиться. (Впрочем, сейчас руководство судейского корпуса объясняет, что резервный судья Безбородов быстренько Макгиди оттуда выдворил.)

В-четвертых, действительно ли полузащитник «Спартака», после того как арбитр отправил его в раздевалку, «расфигачил», как заявил заместитель директора стадиона «Старт», дверь в эту самую раздевалку? И будут ли ему теперь, как грозят в Саранске, «шить дело» за мелкое хулиганство?

Персона тура

Траоре: гол плюс пас

Скандал, кстати, был и в Дагестане. Там после матча сцепились защитник «Анжи» Тагирбеков и форвард «Рубина» Рондон.

Рондон уверяет, что Тагирбеков ударил его по голове. Махачкалинец отвечает, что казанский венесуэлец сам первый начал. А разбираться, как и в случае с Макгиди, контрольно-дисциплинарному комитету (КДК)...

Но, собственно, матч на «Анжи-Арене» запомнился в первую очередь не этим. А тем, как «Анжи» сумел отыграться и победить, уступая еще за 10 минут до конца матча — 0:1. И тут главным героем однозначно стал вышедший на замену ивуариец Ласина Траоре, на счету которого гол плюс пас Самюэлю Это’О на пустые ворота!