ЦСКА - «Олимпиакос»: в поражении армейцев виноват Аршавин

Корреспондент «МК передаёт из Лондона

Вот так едешь впервые на баскетбольный финал четырёх и мечтаешь о великой победе своей команды. Чтобы не вполноги, а на зубах, на нервах. Или если уж поражение, то эпическое, трагичное, как в прошлом году в финале с «Олимпиакосом». Чтоб с обидой, с раной саднящей в душе. Но в пятницу вечером ничего этого не было. Был бездарно проигранный полуфинал тем же самым грекам. Был матч, который разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич назвал худшим в своей жизни. Была игра, с которой, как сказал американская звезда красно-синих Сонни Уиммс, надо было сидеть дома. И душащее изнутри раздражение, когда очередная атака заканчивается ничем. Мне не было жалко ЦСКА. И не было жалко армейских болельщиков. Как «Олимпиакос» размазывал москвичей на паркете, так и греческие фанаты растоптали своим криком и напором крохотную тихоголосую красно-синюю армию.

До начала встречи оставалось 10 минут, а лондонская «О2 арена» была почти пустой. И ругательные мысли сразу полезли в голову. Это ж кому в голову пришло проводить финал четырёх в Лондоне, где до баскетбола никому нет дела? Да, конечно, президент Евролиги Жорди Бертомеу и мэр Лондона Борис Джонсон говорили красивые слова о том, какой толчок для популяризации этого вида спорта в Англии даст крупнейшее европейское баскетбольное событие. Но режущие глаз пустоты при приближении стартовой сирены говорили только о том, что англичанам оранжевый мяч по барабану. Это я, кстати, заметила ещё в Хитроу. Девушка на паспортном контроле, интересуясь целью моего визита, была удивлена: «Финал четырёх? Баскетбол? Это что? Турнир такой? И что, Россия в нём тоже участвует?» Как с другой планеты... В этот момент мне вспомнился другой паспортный контроль. Года два назад в Риме. В вечер нашего прилёта должно было состояться футбольное дерби «Рома» - «Лацио». И служащие на контроле в шутку терзали всех пассажиров вопросами: за кого они будут болеть? И сами меж собой обсуждали, перекрикиваясь через кабинки. Ругались, спорили, смеялись...

Но прочь лирические отступления. Хочу сказать, что Лондон в пятницу спасли греки. К концу первой четверти арена заполнилась наполовину, в основном, громкими, яростными, неугомонными болельщиками «Олимпиакоса». А потом мною случайно обнаружился ещё и верхний ярус, который был забит по завязку выходцами с Эллады. Наших было ровно три кучки на разных трибунах.

Лондон, встретивший нас утром мрачным небом и холодным ветром, к вечеру распогодился. Точно так же раскочегарилась «О2 арена» к началу матча. Первые минуты уткнувшись в ноутбук и ориентируясь только на звук с трибун, я думала, что россияне вообще ни разу не поразили кольцо соперников, а греки уже накидали полную корзину. Но на табло горели нормальные, оптимистичные 8:6 в пользу ЦСКА. Всё шло по плану. Только как выяснилось потом, вовсе не по-нашему плану.

Если к концу первого периода армейцы горели 17:20, то дальше отрыв только увеличивался. И к большому перерыву превратился в 11 очков.

Пока синьор Мессина в раздевалке пытался предотвратить катастрофу, я вышла подышать свежим воздухом. У входы на арену топтались и гоготали небольшие группки гостей из Барселоны. Как раз через главный вход прошла делегация «Барсы». Болельщики похлопали, подбодрили, пожали руки. «Барселона» была фаворитом второго полуфинала и готовилась сыграть в финале с ЦСКА. Ни болельщики, ни игроки тогда не знали, что через сорок минут в финал Евролиги выйдет «Олимпиакос», а спустя несколько часов и «Реал». А встреча с ЦСКА состоится, но в матче за 3 место.

Время перерыва заканчивалось, и к трибунам энергично прошел Сергей Иванов в неизменном красно-синем шарфе. Следом шёл Андрей Кириленко — один из творцов прекрасных прошлогодних побед и трагически проигранного финала. Вот тебя-то нам и не хватало, Андрей! Ну чтобы хоть поражение историческим было что ли...

И во второй половине встречи, пока Милош Теодосич мазал штрафные, Ненад Крстич не справлялся с бросками, а Саша Каун терял мяч, так и казалось, что сейчас со скамейки встанет каким-то чудом оказавшийся там форвард «Минессоты».

Такие поражения не запоминаются. Потому что ничего достойного для запоминания вечером 10 мая для нас не было. Да и память сама не захочет хранить файл под названием «Полуфинал Евролиги-2013» на видном месте. Его будут помнить греки. «Олимпиакос» заслужил эту победу. Ещё и потому, что на паркете их всегда было шестеро — болельщики «Оли» отлично умеют защищаться оглушительным свистом. Кажется, что по крайне мере половина промахов со штрафных у ЦСКА произошла как раз по вине трибун. А ещё они знают, как поднять команду на звуковой волне и пронести её прямо к кольцу соперника.

Но уже поздно вечером я узнала настоящую причину поражения ЦСКА. Оказывается, на «О2 арену» посмотреть игру пришёл ещё один Андрей. Аршавин. Так вот кто ЦСКА карму-то подпортил!