Двойной юбилей

У обозревателя «МК» Евгения Гика двойной юбилей

С одной стороны, ему в мае стукнуло 70 (вы его видели? невероятно!), а с другой — только что у него вышла… 175-я книга, что еще более невероятно. Редакция «МК» поздравляет юбиляра, который половину своей жизни сотрудничает с газетой, желает ему творческих удач, крепкого здоровья и новых литературных рекордов.

У обозревателя «МК» Евгения Гика двойной юбилей

Но тут возникают три вопроса. Не шутка ли, что Евгений Гик написал столько книг? Если не шутка, то как это возможно? И последний, самый важный: когда наконец появится его 200-я книга? Пусть двойной юбиляр сам и ответит:

— Пару лет назад мы с женой были на дне рождения, и я подарил имениннику свою книгу, скромно заметив, что она 168-я по счету. А когда мы вернулись домой, Бэла набросилась на меня: «Как тебе не стыдно так хвастаться, ведь человек просто не в состоянии столько написать!». Я обиделся и начал перечислять все книги подряд — с первой, вышедшей еще в 1976-м, до последней, изданной спустя 35 лет. Но успел дойти только до 128-й — жена благополучно заснула. Так что наш спор ничем не кончился, но, во всяком случае, упреков в свой адрес я больше от жены не слышал...

Раскрою секрет, как написать много книг. Предположим, у вас уже есть сотня, тогда возьмите из каждой по три странички, соедините вместе, вот и готова сто первая! И это шутка лишь наполовину. Недавно одно крупное издательство заказало мне «Шахматную энциклопедию для чайников», указав, какие темы желательно осветить. Но по каждой из них я не раз что-то публиковал. В свободное утро я засел за работу, и уже к обеду очередная книга лежала на столе, вернее, в компьютере.

Возможно, есть и другие причины «болезненной плодовитости». Ведь я пишу не только о шахматах, как некоторые полагают, но и о математике, компьютерах, интеллектуальных играх, спорте, издано немало учебников, энциклопедий, юмористических сборников. Какие-то книги переведены — в общей сложности на 15 языков. Но юбилейная, конечно, посвящена шахматам, причем она самая «крутая» из всех изданных — подарочная, большого формата, яркая обложка, больше сотни фотографий. Кстати, ее название «Люди и фигуры» родилось в «МК», когда-то я вел в газете одноименную рубрику. Имеется и подзаголовок — «Шахматный однотомник», с намеком на то, что это «избранное» автора. В самом деле здесь содержатся многие любимые сюжеты: вундеркинды, личная жизнь шахматных королей, веселые истории и байки, коллекции необычных диаграмм, шахматные (и нешахматные) рассказы и многое другое. Не обошлось и без биографического эссе: я вспомнил разные случаи из своей жизни (стараясь не терять чувства юмора) — как брал интервью у Ботвинника, Таля и Каспарова, как попал в чемпионат СССР и выиграл Кубок Москвы, как тренировал Марка Тайманова, проложив ему дорогу к Фишеру, как стал вице-чемпионом мира по блицу среди журналистов, как придумал передачу, завоевавшую ТЭФИ, и т.д. и т.п.

Что касается 200-й книги, то, подозреваю, она появится раньше следующего юбилея. Пока «Люди и фигуры» ждали своего часа, ее автор настрочил еще десяток книг. Думаете, про шахматы? Не угадали, одна, например, называется «Любимые головоломки», другая — «Морской бой, домино и крестики-нолики», третья — «Популярная история Олимпийских игр» — выйдет поближе к Сочи...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру