Медали Олимпиады в Сочи-2014: ювелирные украшения из металла и стекла

На изготовление наград, представленных в Петербурге, ушло 3 килограмма чистейшего золота

Сегодня в Санкт-Петербурге широкой общественности показали набор олимпийских медалей зимних игр 2014 года. Каждая из наград изготавливается в течение 18 часов, ее вес варьируется от 460 до 686 граммов в зависимости от достоинства. В общей сложности выпустили 1300 штук, а на все золотые знаки отличия ушло три килограмма чистого золота 99-й пробы.

На изготовление наград, представленных в Петербурге, ушло 3 килограмма чистейшего золота

- Медали вобрали в себя идею бренда, контрастность нашей страны, где Европа встречается с Азией, где зимние игры проводятся в субтропической зоне, где нетронутая природа соприкасается с мегаполисом, а инновации соседствуют с богатейшей культурой России. Все это отражено в дизайне, - рассказывает президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко.

По его словам, конкурс оргкомитета на изготовление и дизайн был открытым. Заявок было огромное количество, но лучше всех оказался творческий коллектив из России.

- Это инновационные медали, сделаны из металла и стекла. В комплект входит три медали – золотая, серебряная и бронзовая. На них изображены золотистые лучи солнца, заснеженные вершины. Кроме того, с помощью гравировки на них изображено фирменное «лоскутное покрывало» игр – мозаика из национальных узоров российских культур и этносов, - добавил Чернышев.

При изготовлении медалей используются три основные технологии: литье, механическая и электроэрозионная обработка материала. «Благодаря таким новшествам изделия со временем не потеряют своего первоначального блеска, гравировка не сотрется», - гордился глава оргкомитета

Вес олимпийских и параолимпийских медалей отличается. Масса первых будет варьироваться от 460 до 531, вторых – от 585 до 686 граммов. Однако глава оргкомитета не сказал во сколько обойдется каждое из таких изделий. Но оговорился, что каждое из них будет «безусловно ювелирным украшением». «Все расходы на их производство берет наш партнер, ювелирная компания. Это их подарок спортсменам», - сказал.

Стоит отметить рекордное количество изготовленных медалей: оно увеличилось за счет новых 12 видов соревнований. Среди которых: слоупстайл, ски-хафпайп, эстафета в санном спорте.

Сюжет:

Подготовка к Сочи-2014

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26243 от 31 мая 2013

Заголовок в газете: Золотая медаль как автомат Калашникова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру