Покажем Болту Москву!

Воробьи прилетят в августе

Такого в нашей стране не было со времен Олимпиады 1980 года. Мировая легкая атлетика — в Лужниках! Предварительные заявки для участия в чемпионате мира прислали уже 208 национальных федераций.

Это рекорд! Срок предоставления окончательных заявок — 29 июля. Участвуют 2500 спортсменов.

И можно уже смело говорить, что чемпионат мира в Москве будет крупнейшим в истории легкой атлетики. Примерно 10 процентов от общего количества проданных билетов уже куплено иностранцами — фанаты не могут пропустить возможность, например, аж семь раз увидеть, как будет стартовать в Лужниках Усэйн Болт: трижды — 100 м, три раза — 200 и финал эстафеты 4х100.

А Исинбаева, Савинова, Чичерова, Ухов, Лысенко, Борзаковский?.. Ни один из мировых лидеров не счел возможным пропустить домашний чемпионат мира. Первый чемпионат в истории страны.

Воробьи прилетят в августе
Юрий Борзаковский.

Нет, ну вообще-то Болт мог и подготовиться — вот так лихо и принародно признаться, что ничего не знает ни про Россию, ни про Москву, в которую собирается на чемпионат мира, — это звездное нахальство. Хотя имеет, конечно, право что-то и не знать. На бегу — не все, видно, успевает. А наше право — доказать ему, что в России легкую атлетику любят, на мировых атлетов идут толпами, болеют не только за своих.

Но и не одним Болтом сильна легкая атлетика, российские имена звучат в ней громко. Состав нашей команды будет объявлен 25 июля, после чемпионата России. Но мировые звезды в списках и представлении не нуждаются.

ОПЕРЕЖАЯ ВРЕМЯ

Во время открытия чемпионата зрители увидят все, что положено и только возможно придумать: воздушные акробаты, каскадеры, солисты балета и артисты классической оперы… Современные световые эффекты и уникальные технические решения, широкоформатные зеркальные проекции. Задумки церемонии открытия чемпионата под названием «Опережая время» воплотятся в жизнь на газоне футбольного поля и на подиуме.

Прилетят в Лужники воробьи — талисман московского чемпионата был выбран на основе публичного конкурса. Говорят, было предложено более 200 вариантов. А выбрали именно воробья, птицу шуструю и легкую. Да, наша птица.

Только что прошел в Лужниках первый тест — турнир «Московский вызов» проверял не столько технику — все конструкции будут монтироваться в июле, — сколько координированные действия служб и работу судей. А генеральной репетицией подготовки БСА именно в техническом плане станет июльский чемпионат России по легкой атлетике.

Чемпионат мира загодя разобрал московские отели — всего задействовано 9 официальных отелей, для спортсменов — 4. В прошлом году приезжали руководители команд, поинтересовались, повыбирали, посмотрели на расстояния и условия. В «Краун Плаза», «Рэдиссон Славянская» и «Золотом кольце» все номера уже забиты на август под именами проживающих. «Космос» — спасение для зазевавшихся.

МОЗГУ — НЕ СПАТЬ!

Главный координатор чемпионата мира и директор соревнований Михаил Бутов — по должностям, умению и призванию — будет постоянно находиться в зоне управления соревнованиями. Команда управления состоит из 20 человек. Руководит ею Владимир Пигунов, который прошел закалку на разных турнирах, в том числе и на «Русской зиме». Под его началом есть зарубежные специалисты, которые работали на многих чемпионатах мира. В зоне управления будет развернута специальная мини-студия, обеспечивающая показ событий на трех экранах. Один из них, огромный — 28х15 метров, будет специально смонтирован к августу. «Управленцы» занимаются практически всем: координацией работы судей, выводом спортсменов на старт, звуком, видео, графикой на табло, взаимодействием с телевидением, здесь же находятся и дикторы. В общем, это мозг соревнований, откуда поступают все команды.

Елена Исинбаева.

ЛЕНА, ТЫ ДОМА!

«А может, я начну колбасить, как говорится, за пять метров на каждом соревновании, тогда все вернется на круги своя?» — это наша звезда Елена Исинбаева (которая, кстати, про любую арену и страну в отличие от «ямайской стрелы» всегда найдет хорошие слова), сказала в момент одной из неудач.

Что покажет в Лужниках Елена Исинбаева? Даст ли она возможность Дженнифер Сур, и на Олимпийских играх победившей, и в марте отобравшей мировой рекорд у Елены (5,02 — в помещениях), торжествовать еще и в Москве?

Забить стадион под завязку, как это традиционно происходило во время выступления Исинбаевой на других аренах мира, мы просто обязаны. За великими спортсменами всегда стоят не только блистательные серии мировых рекордов и побед. Судьба Елены, со всеми ее неожиданными поворотами, за которой следит мир на протяжении уже многих лет, волнует трибуны. Сможет ли победить? Продолжит ли карьеру?

Спортсменка не скрывает, что именно Лужники, результат чемпионата мира, станут зоной принятия решения: будет ли она готовиться к еще одной Олимпиаде и вообще продолжать карьеру?

Новый взлет или прощание звезды? И то и другое — войдет в историю. И на сей раз мы все можем быть рядом.

И ЭТО СПРИНТ?!

Мужские забеги на 800 метров уже сейчас создали интригу: олимпийский чемпион Лондона феноменальный Дэвид Рудиша из-за травмы колена взял трехнедельную паузу и пропускает чемпионат Кении. Правда, отбираться в команду ему не надо — Рудиша выиграл прошлогодний чемпионат мира. А вот — восстановится ли? И увидим ли мы их снова вместе: Рудишу и нашего Юрия Борзаковского?

Эта дистанция — всегда феерия. Даже после ее окончания. На торжествах прошлого чемпионата мира, когда Себастьян Коэ поздравлял с успехом чемпиона мира Рудишу и бронзового призера Борзаковского, провокационный вопрос ведущего, а выбежит ли кто-то в ближайшее время из 1:41, никого не застал врасплох. Рудиша сказал: «Я постараюсь». Борзаковский добавил: «Рудиша постарается, если я постараюсь и буду подхлестывать его сзади». А Коэ выразил твердую уверенность в том, что он сам даже и пытаться не будет.

«Голова заставляет работать ноги и сердце, диктует тактику бега и скорость», — это говорят Юра с тренером, которые вновь нацелены на результат перед родным зрителем.

Юрий сегодня утверждает, что 800 метров все больше превращаются в спринт. Бежать надо быстро от первого метра до последнего. Но нынешние скорости — не что-то феноменальное, когда-то и Себастьян Коэ пробежал 800 метров за 1.41,73. Ушел Коэ — спустя время прибежал Уилсон Кипкетер, выскочил на мировой рекорд 1.41,11. После паузы появился Рудиша, который теперь нацелен на 1.40,00.

Это будет в Москве?

Мария Савинова.

МОЛОТ — В ЧУЖИЕ РУКИ НЕ ОТДАВАТЬ

Чемпионкой мира была? Была. Олимпийской чемпионкой стала? Стала. А все равно хочется снова выиграть.

— Потому что чемпионат пройдет дома — раз, — говорит метательница молота Татьяна Лысенко. — И меня же теперь все хотят обыграть, я это чувствую, — два. Сейчас в мире есть пять-шесть человек, которые метают примерно на очень высоком уровне, победить может каждая из нас. Но я постараюсь никому это не позволить. На БСА ни разу не выступала — когда проходил «Московский вызов», там только-только положили натуральный газон, его берегли. Но чемпионат России даст возможность все прочувствовать, как во время чемпионата мира. Стадион в Лондоне до сих пор у меня перед глазами стоит, столько зрителей! Наш чемпионат, я считаю, для Москвы — событие историческое. Для всей российской легкой атлетики.

…А захотят обыграть Татьяну Лысенко действительно многие — в метании молота как нигде собирается исключительно звездный состав: рекордсменка мира Бетти Хайдлер, олимпийская чемпионка Пекина Оксана Менькова, серебряный призер Лондона Анита Влодарчик…

ПЛАЧЬ, МАРИЯ!

Мария Савинова, доказавшая уже не раз, что является сильнейшей на дистанции 800 метров и не желающая нынче озвучивать тренировочные результаты, чтобы не испугать соперниц еще больше, вновь все же встретится на дорожке с Кастер Семеня. Семеня была травмирована, просачивалась информация, что она не выступит в Москве, ее даже сняли с какой-то там национальной стипендии — потому что в федерации заявили, что не знают, готовится она к стартам этого сезона или нет. Но Кастер, по заявлениям ее агента, нацелена на чемпионат мира и собирается приступить к серьезной подготовке в конце месяца.

Когда Машу Савинову спросили в Лондоне, как она была настроена перед забегом и как себя чувствовала, ответ был неожиданным: «Неважно. Ноги были вялые, состояние какое-то — не очень, голова болела. И даже слезы наворачивались. А вышла на старт — и все стало нормально. Вообще, когда у меня слезы на глаза наворачиваются — это к лучшему».

Плачь «лучшими» слезами в Лужниках, Мария! А потом — спроси (уже по традиции) у Кастер: почему она так поздно начала ускоряться перед финишем?

НАША ВЫСОТА

Молодой и прыткий катарец Мутаз Баршим в этом сезоне сделал то, что мы предпочли бы увидеть в исполнении, например, олимпийского чемпиона Ивана Ухова: взял высоту 2 метра 40 сантиметров. Хотя «утешить» себя можно тем, что вообще-то Ухов ее уже брал — правда, в помещении.

Прыжки в высоту — наша территория, так мы привыкли считать. И правильно считать. Так и хочется сказать — должны побеждать. Но — это не язык спорта. Не загадывает помимо Ухова ничего и другой олимпийский чемпион — Андрей Сильнов. Андрей проходит активное восстановление после операции на ноге. «Что успею восстановиться к чемпионату мира — не исключаю. Я ведь не просто хочу выступить на чемпионате мира, а сделать это достойно. Для этого и операцию делал, и тренируюсь сейчас».

Да, а еще Сильнов родил сына — Семен Андреевич, 55 сантиметров.

А вы помните, что случилось после рождения дочки с Анной Чичеровой? Выиграла все!

Нынче Анне придется не просто: возвращается в сектор после длительного перерыва Бланка Власич. Опыт и характер Власич не дадут ей остаться в стороне от боя — она помнит, что уже и чемпионат мира проиграла, и Игры пропустила.

А еще — в прекрасной форме, судя по всему, подходит к чемпионату мира наша Светлана Школина (призер Игр в Лондоне). Тихонечко так, без лишнего шума, подбирается к рекордным высотам.

Впрочем, Анна Чичерова буквально на днях сказала, что домашний чемпионат мира ее мотивирует особенно и дает надежду на улучшение личного рекорда — 2.07. А Анна, как показывает практика, знает, что говорит.

ДВОЕ С КОПЬЕМ

Действующая чемпионка мира в метании копья, призер Олимпийских игр-2008 россиянка Мария Абакумова, пережив провал в Лондоне, выйдя замуж за Дмитрия Тарабина, тоже копьеметателя сборной, поменяла тренера и психологические установки. Основное время сейчас проводит в Европе, на одном месте не засиживается.

— Основную работу делаем вместе с Димой, подсказываем друг другу, — говорит Маша. — Мне так тренироваться веселее, да и нагрузка переносится легче. Хейно Пуусто, тренер из Эстонии — он рекордсмен СССР в метании копья, помогает работать над техникой. У него есть свой бизнес в Эстонии, а спорт — это его занятие для души, он свободный человек, никому ничего не должен.

Про выводы после Лондона Маша говорит кратко: «Главное — нужно быть немного проще. Когда желания победить слишком много, это только в минус идет». И признается — для кого-то в Москве задача упрощается, не будет в секторе, например, Барборы Шпотаковой, олимпийская чемпионка-2012 пропускает сезон из-за рождения ребенка. «Но моя цель — показать все, что умею, в нужное время в нужном месте».

★★★

Организаторы, службы чемпионата, спортсмены — именно с этой целью заполнят Лужники, как стаи вездесущих воробьев. Болельщики — появятся немного с другой: увидеть все, что можно, в нужное время и нужном месте. А они известны: Москва, август, Лужники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру