Зачем ЦСКА американский тренер?

Обзор трансферных событий в Континентальной хоккейной лиге

На днях «МК» публиковал зарплатные ведомости клубов КХЛ в минувшем сезоне, из которых видно, как выплаты по контрактам одних команд многократно превосходят другие, что в подавляющем большинстве случаев имеет прямое влияние на итоги выступления в чемпионате.

До старта очередного сезона КХЛ остается еще предостаточно времени, но определяться с составом тренерским штабам необходимо как можно быстрее. Как пройдет летняя трансферная кампания? По нашему мнению, ждать громких переходов не приходится.

Обзор трансферных событий в Континентальной хоккейной лиге

Лимит

Сначала необходимо напомнить о существующем лимите на иностранных игроков, который на данный момент составляет пять хоккеистов в заявке. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк предложил ужесточить его до трех легионеров, другие настаивают на смягчении до семи.

И у первых, и у вторых есть резонные аргументы. Выступающие за ужесточение объясняют свое стремление не самым высоким уровнем приезжих, ведь далеко не все заявленные иностранцы в минувшем сезоне стали лидерами в своих клубах. Да и едут к нам, если не говорить о прошлогоднем локауте в НХЛ, преимущественно возрастные игроки.

Их противники уверяют, что при ужесточении лимита у середняков и команд, занимающих обычно места в нижней части турнирной таблицы, и вовсе не останется шансов хотя бы на изображение конкурентной спортивной борьбы. Мол, пятерка богатеев и сейчас быстро переманивает юных звезд и звездочек из небогатых клубов, а в случае сокращения числа легионеров в заявках начнут для подстраховки просто забирать и игроков из категории «выше среднего».

Лимит вряд ли будет изменен в ближайшее время, и команды, ведущие подготовку к сезону, ориентируются на цифру пять. В большинстве клубов легионерские позиции уже почти полностью забиты, но можно прикинуть, каких именитых гостей мы можем ждать в ближайшее время в КХЛ.

Торчетти в ЦСКА

Одного американского гостя уже дождались в ЦСКА. Речь о новом наставнике армейцев Джоне Торчетти, возглавлявшем в минувшем сезоне клуб АХЛ «Хьюстон Аэрос» (фарм-клуб «Миннесоты»). Признаться, выбор боссов ЦСКА выглядит, мягко говоря, необычным. При всем уважении к 48-летнему специалисту, входившему в разные годы в тренерские штабы таких клубов НХЛ, как «Тампа-Бэй», «Атланта», «Чикаго», «Флорида» и «Лос-Анджелес», серьезными успехами в качестве главного Торчетти похвастать не может ни в НХЛ, ни в АХЛ. Амбициозность московских армейцев с приходом могущественного спонсора секретом не является, и приглашение североамериканского специалиста никак не вписывается в общую концепцию развития клуба. Хотя, учитывая довольно сомнительные действия ЦСКА на трансферном рынке, быть может, такому шагу не стоит удивляться.

Бобровский в СКА?

Существует вероятность, что признанный лучшим голкипером регулярного чемпионата НХЛ Сергей Бобровский переберется из «Коламбуса» в СКА, где уже выступал в ходе прошлогоднего локаута. С одной стороны, верится с трудом. С какой стати одному из самых востребованных голкиперов НХЛ, который после финала Кубка Стэнли получил статус ограниченно свободного агента, менять лигу? С другой — контракт, который предлагает СКА, вряд ли повторит кто-то за океаном. Да и до Олимпиады уже рукой подать. Так что выбор за Сергеем.

Ягр едет в «Лев»?

Яромир Ягр.

Неувядающий 41-летний чех, дошедший в минувшем сезоне с «Бостоном» до финала Кубка Стэнли (кстати, свой первый финал Яромир сыграл ровно 20 лет назад), вполне может оказаться в следующем сезоне в составе пражского «Льва». Наверняка желающие пригласить прославленного ветерана найдутся и в НХЛ, но, учитывая опустившийся потолок зарплат, платить сопоставимую с КХЛ зарплату ему никто не сможет.

Хабибулину пора возвращаться

Николай Хабибулин.

Еще один хоккейный долгожитель — голкипер Николай Хабибулин — имеет все шансы оказаться по осени в КХЛ. 40-летний вратарь, несмотря на хорошую форму, вряд ли может рассчитывать на интересное предложение в НХЛ. А вот в КХЛ найти себе команду вполне способен. Правда, надо сразу оговориться, что это будет не топовый клуб, а скорее команда, ведущая борьбу за попадание в плей-офф. Несмотря на солидный по хоккейным меркам возраст, Николай неоднократно спасал для «Эдмонтона» матчи в минувшем сезоне и способен приносить немалую пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру