И снится нам трава Уимблдона...

Чем объяснить проблемы с газоном на легендарном теннисном турнире?

...Проиграв во втором круге немке Сабине Лисицки 3:6,1:6, красавица теннисистка Елена Веснина тем не менее не выглядела очень расстроенной. После игры она сказала «МК», что по ходу матча ей не хватало цепкости. «С таким соперником, как Лисицки, нельзя расслабляться ни на секунду, — объяснила Лена, — но мне сегодня временами не хватало концентрации».

Чем объяснить проблемы с газоном на легендарном теннисном турнире?

Конечно, хотелось добиться большего, но Лена, занимающая сейчас 22-ю строку в мировом рейтинге, считает, что неплохо выступила в этом году на английских травяных кортах. Особенно учитывая победу в довольно сильном турнире в Истборне, прошедшем накануне Уимблдона.

Там ей удалось обыграть победителей турниров Большого шлема Ану Иванович из Сербии и китаянку Ли На. Да и американка Джейми Хэмптон, с которой Лена играла в финале, наверняка способна скоро добиться серьезных успехов.

К тому же Уимблдон для Весниной еще не закончен. В четверг вместе с Екатериной Макаровой они очень хорошо стартовали в парных соревнованиях, убедительно победив чешку Плискову и испанку Торо-Флор 6:2, 6:1.

Тем временем в четверг две первые ракетки мира восстановили порядок на Уимблдоне. После «черной среды», когда в один день из турнира выбыли сразу несколько титулованных теннисистов, Серена Уильямс и Новак Джокович доказали, что не случайно возглавляют мировой рейтинг и что никому не собираются уступать свои позиции. Им удалось всухую обыграть своих соперников и выйти в третий круг.

«Я думаю, это показатель высокого класса, — сказала «МК» одна из самых выдающихся теннисисток всех времен Мартина Навратилова, — на то ты и лидер, чтобы быть в состоянии побеждать не только в идеальных, но и в трудных обстоятельствах».

Что касается состояния уимблдонской травы, то, как и многие другие теннисисты, Навратилова считает, что газон на этот раз «несколько отличается от обычного».

«Знаю, что клуб (Всеанглийский клуб лаун-тенниса) отрицает какие-либо проблемы с газоном, — сказала Навратилова, — но не будем забывать, что в этом году на Уимблдоне новый главный специалист по траве. К тому же игроки продолжают жаловаться. Значит, тут что-то не так. Я никогда не видела, чтобы теннисисты так часто падали во время игры на траве. Должна быть какая-то причина».

Кстати, Лена Веснина, которая тоже уже дважды падала на Уимблдоне, подтвердила, что трава сейчас — необычная. Ей показалось, что газон в этом году выше и гуще. Особенно на задней линии.

Вместе с тем она признала, что травяное покрытие всегда считалось более скользким, чем остальные. Так что, по словам Лены, «в падениях нет ничего нового». Справедливости ради надо сказать, что в четверг жалоб на траву на кортах было меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру