Новый глава федерации биатлона Кравцов — тренер Ларисы Лазутиной и «шеф» игр в Сочи

Он будет руководить СБР как минимум до 2018 года

Плановые выборы президента Союза биатлонистов России, назначенные на вторник, 20 мая, прошли неожиданно быстро. Как и предполагалось, их выиграл фаворит гонки - Александр Кравцов. До настоящего времени он работал руководителем Центра спортивной подготовки сборных команд России, а на недавних Олимпийских играх в Сочи взял на себя ответственную роль Chef de mission (главы делегации всей российской сборной).

Он будет руководить СБР как минимум до 2018 года

На играх Летней Олимпиады 2012 года в Лондоне он же выступал в качестве заместителя главы делегации, которым был известный в прошлом фехтовальщик сборной России Павел Колобков.

Кандидатуру 61-летнего Кравцова, который, безусловно, может записать Сочи-2014 в свой актив, выдвинули сразу 3 региональные биатлонные федерации, что в сравнении с другими кандидатами – хороший показатель. Самое интересное, что непосредственно к виду спорта, где соревнуются стреляющие лыжники, Кравцов имеет меньше отношения, чем к «кросс-кантри». Он больше известен как заслуженный тренер России, который долгое время готовил знаменитую лыжницу Ларису Лазутину. В период с 2003 по 2005 года был государственным тренером именно по лыжным гонкам.

Безусловно, прекрасное выступление всей сборной России в Сочи в феврале 2014 года (рекорд всех времен по медалям) дало Кравцову дополнительные предвыборные «бонусы». В качестве главного достойного конкурента фигурировал, пожалуй, президент Департамента спорта Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин, сам в 1992 году ставший олимпийским чемпионом на Играх в Альбервиле – на главной в то время дистанции в 20 км («классика»). ХМАО давно принято считать главным центром подготовки биатлонистов в России, постоянно проводит этапы мирового Кубка и чемпионаты мира и поставляет в сборную страны спортсменов – Слепцову, Волкова, Шумилову и т.д. Остальные 6 кандидатов также представляли исключительно биатлонную сферу.

По мнению Кравцова, в биатлоне не нужны кардинальные перемены, но необходимо наладить эффективную систему управления. Кстати, новый пост не является помехой Кравцову для того, чтобы вновь выступить в качестве главы российской олимпийской делегации и в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру