Личная жизнь Гарри Каспарова

Шахматисты шутят

В нашей рубрике «Шахматисты шутят» продолжаем коллекцию веселых историй, посвященных тринадцатому чемпиону мира Гарри Каспарову, самому великому шахматисту современности. 

Шахматисты шутят
Подпись к фото. Каспаров и первая жена Мария

Королевская щедрость

В 1989 году в Париже в турнире по быстрым шахматам по нокаут-системе в одном из полуфиналов встретились Каспаров и Корчной. Обе основные партии завершились мирно, и по положению игралась третья партия в блиц, причем в ней белым необходима была победа, а черных устраивала ничья. Черные достались Корчному, он добился желанного результата и вышел в финал. Но тут судья Гиссен, заинтересованный в том, чтобы в финале оказался Каспаров, в нарушение правил, заставил партнеров снова сесть за доску, фактически подсудил Гарри. На сей раз Каспаров выиграл, попал в финал, где взял верх над Шортом. Конечно, в том, что Корчной материально пострадал, был виноват судья, но Гарри чувствовал себя неловко и нашел выход из конфликтной ситуации. Когда на закрытии турнира вручались призы, он без лишних слов отдал Корчному 16 тысяч долларов наличными – столько Виктору Львовичу было бы гарантировано в финале…

Все чемпионы мира любят деньги, но лишь Каспаров так щедро расстается с ними…

Волшебный свитер

В 1981 году в Австрии состоялось командное первенство мира среди молодежи. После победы советской сборной Каспаров, ее лидер, приобрел десяток красно-белых свитеров с большими цифрами «85» на груди - для подарков всем, кто намерен помогать ему в борьбе за чемпионский титул. «Что за странное число? - спросил его тренер Александр Никитин, надевая свитер. – Если ты рассчитываешь сыграть поединок за корону, то ближайший состоится только через три года, в 1984-м, а следующий – еще тремя годами позднее, и вряд ли президент ФИДЕ Кампоманес ради тебя станет ломать календарь». - «Поживем – увидим, - загадочно улыбнулся Гарри. – А пока что будем считать, что я взял эти свитеры из-за суммы цифр, 8+5=13». И правда, чертова дюжина – счастливое число для Каспарова, родившегося 13-го апреля и впоследствии провозглашенного 13-м чемпионом мира. Но, видно, Гарри лукавил - уже тогда он обладал даром провидения… И в самом деле, шахматным королем Каспаров стал во втором, внеочередном матче с Карповым именно в 1985 году!

А двадцать лет спустя, в 2005-м, голос свыше промолчал, не назвал Каспарову никаких сроков. Вот он и оставил большие шахматы.

Женская дуэль

В 1984-м, еще до марафона с Карповым, у Каспарова начался роман с популярной актрисой театра «Современник» Мариной Нееловой. Они познакомились в гостях у известной супружеской пары – пианиста Владимира Крайнева и тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Хотя Гарри был на шестнадцать лет моложе, он сумел покорить сердце Марины и сам не на шутку влюбился. Их связь продолжалась около двух лет, но вопрос о браке, судя по всему, не возникал. Гарри жил в Баку с матерью, а оказываясь в Москве, непременно навещал Марину. Ей отводилась роль второй, московской мамы: шахматный талант нуждался в женской опеке. Неелова была домоседкой, а Каспаров любил сверкать в обществе, тем более с такой красивой дамой, и знаменитая артистка, чтобы сделать ему приятное, шла навстречу.

Неизвестно, сколько продолжались бы эти отношения, но Кларе Шагеновне, матери Гарри, надоело делить сына с другой женщиной, и она убедила его, что ради карьеры надо порвать с Нееловой. Из двух зрелых и опытных конкуренток победила мать...

Вторая попытка

В 1986 году Каспаров познакомился с выпускницей романо-германского отделения филфака МГУ Марией Араповой, которая работала гидом-переводчиком в «Интуристе». Симпатичная блондинка с приятными манерами, хорошим образованием и престижной работой – все со знаком «плюс». Они встречались три года и наконец вступили в брак. В 1992-м жена родила Гарри дочь Полину, причем роды протекали в Финляндии, где в то время в командировке находились родители Марии. Увы, после пяти лет безоблачного счастья «семейная лодка разбилась о быт». Есть версия, что супругов сгубил «квартирный вопрос». Когда пришла пора покупать новое жилье в центре Москвы, Маша совершила непростительный промах, предложив мужу приобрести для Клары Шагеновны отдельную квартирку в доме по соседству. Такого коварства любящая мать, всегда жившая с сыном под одной крышей и не представлявшая иного, стерпеть не могла. Бракоразводный процесс протекал долго и тяжело. Марию не устроило щедрое содержание, которое Каспаров назначил ей и Полине. Жена заявила, что разочаровалась в шахматисте, который борется с ней за квадратные метры, как с Карповым за поля 64-клеточной доски. Наняв опытных адвокатов, она предъявила претензии Гарри по каждому пункту доходов, требовала дележа всего имущества, «накопленного при совместной жизни». Похоже, главная причина развода заключалась в желании супруги уехать за рубеж, при этом сохранив за счет Гарри высокий материальный уровень. В конце концов Мария отправилась с дочкой и родителями в Америку, где Гарри приобрел им весьма комфортный домик в Нью-Джерси. Дочери уже больше двадцати лет, она студентка Колумбийского университета, но Каспаров по-прежнему поддерживает Полину и ее мать.

Латвийский след

Несколько лет Каспаров ходил холостяком и был одним из самых завидных женихов. Повезло красавице Юлии Вовк, высокой, длинноногой девушке, с которой Гарри познакомился в 1995 году в Риге на Мемориале Таля: ей было девятнадцать, ему – тридцать два. А год спустя состоялась свадьба (правда, официальной регистрации брака не последовало). Вскоре юная супруга подарила мужу сына Вадима. «Не собираетесь ли вы уйти из шахмат?» – то и дело спрашивали Гарри. «Не раньше, чем сын увидит мою победу на сцене! – следовал ответ, – он должен осознать, кто его отец».

В 2000 году Каспаров проиграл Крамнику, в течение нескольких лет все его попытки сыграть матч-реванш оказались тщетны, и в 2005-м, разочарованный ситуацией, Гарри сделал сенсационное заявление, что оставляет большие шахматы, отказывается от борьбы за возвращение короны и переключается на политику. Впрочем, расставаясь с дюбимыми шахматами, Гарри успел порадовать сына – в конце 2004-го он завоевал «недостающее» звание чемпиона России. Вадим присутствовал в зале и, как и задумал Каспаров, собственными глазами убедился, какой у него выдающийся отец. Тем более, что именно сыну досталась золотая медаль – ценная игрушка! Но время летит быстро, Вадиму уже восемнадцать, он высокий парень, гигант, почти двухметрового роста.

Здесь важно заметить, что Юлия - уроженка Риги, имеет латвийское гражданство, а у Вадима благодаря этому есть вид на жительство, и он часто бывает в Риге. В 2013 году эти обстоятельства сыграли важную роль в том, что Каспаров и сам попросил предоставить ему латвийское гражданство (разумеется, сохранив российское)! Таким образом, если бы латвийский Сейм принял положительное решение, то в Риге снова появился шахматный король (первым был Михаил Таль). Однако в 2014-м Каспаров получил гражданство Хорватии, стал полноценным европейцем, и вопрос о рижской прописке отпал сам собой…

(продолжение следует)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру