Мутко: «ЧМ-2018 — это общий с ФИФА проект, поэтому они нам помогут»

Министр спорта РФ рассказал об инспекционной комиссии Международной федерации футбола (ФИФА), а также о проблемах стадиона в Калининграде

 Октябрьское турне инспекционной комиссии ФИФА по городам-участникам ЧМ-2018 в России, в рамках которого они посетили Казань, Сочи, Санкт-Петербург и Москву, завершилось пресс-конференцией с участием министра спорта России Виталия Мутко и главы департамента ФИФА по координации и подготовке к российскому мундиалю, Кристиана Унгера.

Министр спорта РФ рассказал об инспекционной комиссии Международной федерации футбола (ФИФА), а также о проблемах стадиона в Калининграде

 «В проекте чемпионата мира стадионы имеют ключевое значение. От них зависит как само проведение мундиаля, так и футбольное наследие России. Правительство России взяло на себя обязательство: построить к ЧМ-2018 12 арен. Деньги на постройку будут выделяться из федерального бюджета, за исключением стадионов «Спартака» и «Зенита».

Инспекции ФИФА — сложны, но крайне необходимы. Для нас было важно взять хороший темп работы, ведь с сегодняшнего дня мы вступаем в активную фазу подготовки к ЧМ-2018. Какие у комиссии были замечания? Хочу обратить внимание, что это наш совместный с ФИФА проект, поэтому они будут помогать нам, помогут сделать лучше.

Также мы очень хотим сделать подготовку к мундиалю в открытом режиме. Чтобы люди видели, что мы делаем, как готовимся и какие у нас проблемы. Но на данном этапе у нас хороший темп и со всеми трудностями мы справляемся. А 28 октября состоится заседание наблюдательного совета оргкомитета, в котором примут участие президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент России», - заявил Виталий Мутко.

Помимо всего прочего, Виталий Леонтьевич высказался и касательно проблемных стадионов, строительство которых еще не началось.

«Начало активной фазы строительства арены в Калининграде переносится на апреля 2015 года. Да, там до сих пор открыт вопрос о месте возведения стадиона. Но это прерогатива правительства региона. В скором времени мы уже должны будем дать точный ответ.

Как и в Калининграде, в Екатеринбурге мы отказались от проекта 45-тысячного стадиона, потому что там просто нет такого футбольного наследия, арены с такой вместимостью не будут заполняться. Соседство сооружения с тюрьмой? Это не проблема. Она находится через дорогу, но к территории стадиона никакого отношения не имеет и сноситься не будет. Ну, послушают там, как матчи чемпионата мира идут...

Да ноября все соглашения с подрядчиками будут подписаны. Проект стадиона в Волгограде уже прошел экспертизу, Ростов и Саранск — ожидаем на следующей неделе», - добавил к своей речи Мутко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру