"Манчестер Сити" - ЦСКА: ивуарийская перестрелка закончилась в пользу "армейцев"

Благодаря дублю Думбия "красно-синие" одержали первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов

 Таких было мало, но мы были. Те, кто верили в позитивный исход встречи для ЦСКА в матче с "Манчестер Сити". Конечно, на победу на "Этихаде" рассчитывать могли только самые отчаянные... Зато отчаянными не оказались футболисты столичной команды. Которые вышли на поле манчестерского стадиона без дрожи в коленках, и вместе с финальным свистком, который зафиксировал их триумф со счетом 2:1, перевернули ситуацию в "группе смерти" с ног на голову.

Благодаря дублю Думбия "красно-синие" одержали первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов

 Еще до начала матча дал волю фантазии, и прикинул, а что будет, если ЦСКА вдруг обыграет чемпионов Англии? Просто в победе "Баварии" над "Ромой" сомневаться не приходилось. И если все звезды складывались бы, то "армейцы" сравнивались по очкам с итальянской командой, а там и домашний матч с ними впереди, запредельное желание отомстить за Рим... И про безмотивационную команду Гвардиолы забывать не стоит. В случае 12 очков в 4 матчах, второй состав мюнхенцев на поле в игре с ЦСКА практически гарантирован.

Почему теплились надежды на победу подопечных Слуцкого в этом матче? Потому что они сами две недели назад показали: с "Манчестер Сити" играть можно. Показал это и "Вест Хэм", который в предпоследнем, на данный момент, туре чемпионата Англии грозных "горожан" обыграл. Да и Дзагоев с Вернблумом, рвущиеся в лигочемпионский бой, вселяли некий оптимизм.

Но до определенного момента это все были фантазии. А именно: до 2-й минуты, когда злой гений для "Ман Сити" Думбия, замкнул ювелирную подачу Натхо и открыл счет в матче. "Этихад" притих...

... И снова взорвался через пять минут, когда отличился уже другой ивуариец: Яя Туре красивым ударом со штрафного заставил капитулировать Игоря Акинфеева в 25-м матче подряд.

В этом моменте лично я насторожился больше всего. Казалось, что ЦСКА может опять попасть под шквал атак, как это было и в Химках, и в короткий промежуток времени пропустить несколько мячей.

Но этого не произошло! Более того: за первый тайм моментов у хозяев поля, по сути-то, и не было. Зато были у гостей: Думбия, после отменного паса Дзагоева, вышел один на один с Хартом, но на несколько сантиметров согрешил и пробил мимо...

И оказался точен на 34-й минуте. Клиши запаниковал и вынес мяч от своей штрафной точно на ногу Натхо, который второй раз наградил ивуарийца "конфеткой". На этот раз Думбия оказался хладнокровнее и Харта переиграл. Получите, распишитесь.

В перерыве Пеллегрини сделал сразу две замены: выпустил на поле Фернандиньо и Самира Насри. Знал бы, что будет дальше, несколько раз подумал бы, перед тем как сделать эти перестановки...

До рокового момента матча, правда, ЦСКА добрался транзитом через невероятные спасения в исполнении Игоря Акинфеева, который большинство угроз нейтрализовал чисто по футбольному: ногами.

На 68-й минуте Слуцкий снимает с игры героя первого тайма, а как окажется в последствии, героя матча: Сейду Думбия. И уже через две минуты поле покидает и Фернандиньо. Заблокировав в одной из перспективных атак армейского игрока, "горожанин" получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать в подтрибунное помещение.

Но это не все, почему чилийский тренер "Сити" должен был бы жалеть. К тому моменту замен у него уже не было. Двойная перестановка произошла слишком рано, чтобы хоть как-то изменить игру своей команды в случае форс-мажора. Который случился в виде второго удаления в составе хозяев поля. За откровенно подлый и грубый толчок прямой красной карточки удостоился Яя Туре.

Эх, господин Туре, простите, но при всей вашей гениальности, на поле "Этихада" в этот вечер был другой гений-ивуариец. Тот, дубль которого принес ЦСКА первую победу в нынешнем розыгрыше чемпионов. Забивал Думбия, а три очка упали в копилку команды. Которая дотерпела этот матч до конца. Которая еще поживет в этой вашей "группе смерти".

"МК" вел онлайн-трансляцию матча "Манчестер Сити" - ЦСКА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру