Меню от спорта: мячи, шайбы, колеса и лыжи

Главные соревнования новогодних праздников по версии «МК»

На Новый год «МК» уходит вместе со своими читателями, но это не значит, что долгими январскими ночами мы оставим вас без вкусного и интересного. Спортивный отдел составил собственную афишу предстоящих праздничных дней. Когда в глазах начнет рябить от оливье, мимоз и селедок под шубой, просто взгляните на эту полосу и вспомните, что в данный момент происходит в мире спорта. Мы отобрали самые интересные спортивные события, которые помогут вам скоротать досуг в эти тяжелые дни, используя для этого не только «Голубые огоньки».

Главные соревнования новогодних праздников по версии «МК»

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

«Турне четырех трамплинов»

Культовое коммерческое шоу с участием лучших летающих лыжников планеты по погодным причинам не стартовало в немецком Оберстдорфе. По словам очевидцев из руководства Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, сильный боковой ветер и снегопад не позволили большинству участников совершить свои попытки. Теперь не исключено, что баварский Гармиш-Партенкирхен, которому согласно расписанию предстояло принять этап аккурат в первый день нового года, придется организовать соревнования уже сегодня, 30 декабря! Но в зачет пойдут и оберстдорфовские квалификационные результаты. Так что говорить о раскладах пока рано, учитывая, что и в столице зимних Олимпийских игр-1936 погода довольно капризная. 4 января турнир переедет в еще одну олимпийскую точку — австрийский Инсбрук, а все должно решиться в Бишофсхофене 6 января. Как уже писал «МК» в номере за субботу, 27 декабря, советским прыгунам есть чем похвастаться, а вот в современной России лишь Дмитрий Васильев завоевывал отдельное «серебро» на этапе в Гармиш-Партенкирхене, случилось это в январе 2011 года.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

«Тур де Ски»

За этот многоэтапный турнир мы обязаны легендарному норвежскому лыжнику Вегарду Ульвангу. Трехкратного олимпийского чемпиона вдохновила великая велогонка «Тур де Франс», и, дав имя проекту, велосипед он изобретать не стал. Первый раз турнир прошел в 2007 году. С тех пор гонка комфортно поселилась в календаре лыжных гонок в новогодние праздники, ее результаты входят в зачет розыгрыша Кубка мира. У мужчин самым титулованным остается швейцарец Дарио Колонья (3 титула), а у прекрасной половины — польская лыжница Юстина Ковальчик, ставшая чемпионкой 4 раза подряд (ее гегемонию год назад нарушила норвежка Тереза Йохауг, весь пьедестал заняли представительницы Страны фьордов). Что же касается России, то результаты пока скромные. Исключение — победа Александра Легкова и «бронза» Максима Вылегжанина в 2013 году. Тогда, кстати, без награды остался лидер сезона Петтер Нортуг, а Колонья выдохся на подъеме. После финиша представитель Ханты-Мансийска сказал в интервью «МК», что готов выиграть Олимпиаду в Сочи, и свое обещание в итоге выполнил. Пьедестал 23 февраля 2014 года оказался полностью российским, а награждали марафонцев на стадионе «Фишт» во время церемонии закрытия XXII олимпийских.

РАЛЛИ-РЕЙД

Дакар-2015

Законодатель мод внедорожных многодневок в категории грузовиков «КамАЗ-Мастер» едет в Южную Америку на правах действующего победителя. Но защитить все титулы будет невероятно сложно: в 2014 году челнинцы сорвали весь банк, заняв три ступени пьедестала почета. Андрей Каргинов, таким образом, стал 5-м россиянином, выигравшим гонку. Всего же у команды — 12 первых мест на «Дакаре», который в «нулевые» годы переехал в Западное полушарие. Пролог гонки, которая расставит участников на стартовой решетке, состоится 3 января в Буэнос-Айресе, а 4-го числа караван в количестве порядка 500 транспортных средств отправится в долгий путь длиной свыше 9000 км. Жаловаться на судьбу никто из участников не собирается: эти гонщики 11 месяцев в году готовятся к «Дакару» и ждут его. На этот раз пилотам предстоит столкнуться и с нехваткой кислорода, поскольку караван посетит Боливийские Анды. Руководитель «КамАЗ-Мастер» Владимир Чагин перед гонкой посетовал на недостаток соревновательной практики, но в то же время команде удалось потренироваться в условиях, приближенных к боевым: экипажи готовились в Африке.

ФУТБОЛ

Чемпионат Англии

1 января

«Тоттенхэм» — «Челси»

В английском чемпионате традиционно играют в первый день года. На этот раз календарь приготовил нам на этот день лондонское дерби, в котором «Тоттенхэм» примет на своем поле «Челси». «Шпоры» отошли от терзавшего их еще со времен Виллаш-Боаша кризиса и находятся в непосредственной близости от призовой тройки. «Челси» и вовсе возглавляет турнирную таблицу Английской премьер-лиги, так что встреча обещает быть предельно напряженной. Коллективный футбол «Тоттенхэма» будет противопоставлен в этот вечер бомбардирским способностям Диего Косты и Эдена Азара. Да и помимо перечисленных высококлассных исполнителей посмотреть будет за кем.

1 января

«Саутгемптон» — «Арсенал»

Еще одна сладкая парочка, встреча которой назначена на 1 января. Встречаются соответственно 5-я и 6-я команды АПЛ, что уже придает довольно высокий статус предстоящей встрече. «Канониры», сражающиеся на несколько фронтов, здорово проявили себя на групповом этапе Лиги чемпионов, где уступили первую строчку в турнирной таблице дортмундской «Боруссии» лишь по общей разнице забитых и пропущенных мячей. «Саутгемптон» же имел возможность сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, и этой возможностью команда воспользовалась — от 3-й строчки в турнирной таблице «святых» отделяют всего 3 очка.

Чемпионат Испании

4 января

«Валенсия» — «Реал»

На непродолжительный новогодний перерыв мадридский «Реал» ушел в ранге лидера турнирной таблицы, имея при этом матч с «Севильей» в запасе, но валенсийцы постараются испортить новогоднее настроение «сливочным». Встречаются 1-я и 4-я команды Примеры, что уже само по себе интересно.

В этом матче можно рассчитывать на обилие голов, ведь «Реал» самая забивающая команда испанского первенства, а «Валенсия» одна из таких. Да и пропускают соперники почти по 1 голу за игру, что для Примеры довольно много. Для сравнения, показатель «Барселоны» — меньше 0,5 мяча за матч.

Чемпионат Италии

6 января

«Ювентус» — «Интер»

Пусть миланский клуб переживает не лучшие времена, а его место в турнирной таблице (11-е) не соответствует амбициям клуба, вывеска «Ювентус» — «Интер» не может оставить равнодушным ни одного любителя итальянского футбола. «Интернационале» пропускает неприлично много, но и забивает при этом на уровне лучших клубов серии «А». А вот «Старая Синьора» может похвастаться не только самой результативной атакой (34 гола в 17 матчах), но и лучшей обороной — в пассиве всего 7 пропущенных мячей. Если «Юве» не станет излишне осторожничать на своем поле, то можно ждать очень результативного матча.

«Лацио» — «Сампдория»

Если предыдущий мачт выделялся в первую очередь своей вывеской, то это встреча двух претендентов на еврокубковую зону. Правда, на Лигу чемпионов или же Лигу Европы претендуют что «Лацио», что «Сампдория», пожалуй, пока не поняли и сами клубы. Римляне демонстрируют чуть более агрессивный футбол, забивая и побеждая чаще предстоящего соперника, но очков у «Сампдории» столько же. Взлететь выше 3-го места, на котором сейчас располагается «Лацио», у победителя этой встречи не выйдет (отставание от идущей второй «Ромы» составляет аж 9 очков, а от лидирующего «Ювентуса» и вовсе 12), а вот скатиться вниз на несколько ступенек проигравший в этом матче способен запросто.

Чемпионат Франции

9 января

«Монпелье» — «Марсель»

Любители Французской лиги 1 дождутся возобновления первенства лишь 9 января. Зато на поле сразу появится лидер чемпионата из Марселя. Напомним, что именно «Олимпик» возглавляет турнирную таблицу, а вовсе не богатый ПСЖ. Парижане, к слову, идут на 3-м месте с отставанием от лидера всего в 3 очка, так что бывшей команде Матьё Вальбуэна рано расслабляться и необходимо цепляться за каждое очко.

Выезд к «Монпелье» не из легких. Более того, на самом старте чемпионата, во втором туре, «Марсель» был бит на своем поле 0:2, так что предстоящая встреча хорошая возможность, чтобы взять реванш.

ХОККЕЙ

Молодежный чемпионат мира

Молодежное мировое первенство традиционно приходится аккурат на новогодние праздники. Финал намечен на 5 января, и всем нам бы очень хотелось увидеть в этом матче ледовую дружину Валерия Брагина. Традиционно главными соперниками россиян являются канадцы. Именно такого финала и ждет весь хоккейный мир.

Согласно регламенту турнира, участие в нем примут 10 команд — 8 европейских и 2 североамериканские сборные. 10 команд будут разбиты на 2 группы.

Группа А: Финляндия, Канада, США, Словакия, Германия

Группа В: Россия, Швеция, Чехия, Дания, Швейцария

В каждой группе каждый соперник сыграет с каждым, проведя, таким образом, по 4 матча. Сборные, занявшие на групповом этапе последние места, в плей-офф не проходят. Остальные 8 команд разбиваются на четвертьфинальные пары. 1-я команда из группы «А» встречается с 4-й из группы «В», 2-я с 3-й и т.д.

Четвертьфинальные встречи пройдут 2 января.

Полуфиналы — 4 января.

Матч за 3-е место и финал — 5 января.

Континентальная хоккейная лига

5 января

ЦСКА — «Динамо» Москва

На этот день запланирован не только финал молодежного чемпионата мира по хоккею, но и классическое московское дерби. Армейцы в ранге лидера чемпионата принимают четвертую команду Западной конференции. Статистически шансов у бело-голубых не много. ЦСКА и забивает заметно больше, и пропускает сильно меньше соперника. Да и 2 первые встречи в этом сезоне завершились победой красно-синих 4:1 и 4:3 Б, но последний-то матч взяли динамовцы, на чужом льду добившиеся победы 2:1.

5 января

«Йокерит» — СКА

В этом матче встретятся 2-я и 3-я команды сводной таблицы КХЛ соответственно. Самая разудалая атака лиги из Питера против главного зарубежного возмутителя спокойствия в этой самой лиге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру