«Андерлехт» – «Динамо» - 0:0: москвичи в меньшинстве выстояли в Брюсселе

У москвичей травм нет, в отличие от брюссельцев

Вслед за матчем питерского «Зенита», поздно вечером ,19 февраля в Брюсселе на стадионе «Констант ван ден Сток» начнется матч с участием еще одного российского представителя в Лиге Европы. Против местного «Андерлехта» выйдут играть футболисты московского «Динамо».

- Очень непростой выдалась игра у "Динамо" сегодня в Боюсселе. неизвестно, как бы все сложилось, не удали судья во втором тайме Бюттнера у бело-голубых. Но, впрочем, и так москвичи выстояли. Правда, игра в обороне оставляет желать лучшего. Но впереди игра дома, где "Динамо", наверняка сыграет лучше.

- И все, матч завершен. Напоследок Кабаселе неточно пробил из пределов штрафной. 0:0.

90+4' Жиркова мутузят в последнее время все кому не лень. Юра морщится от боли, но мужественно продолжает игру.

90+2' Не удалась опаснейшая контратака динамовцам, зато довели вновь до удара свою атаку бельгийцы. Очередная красиво-разыгранная комбинация. И Митрович в касание с центра штрафной бил в правый угол ворот "Динамо". Но, как вы думаете, что случилось? Правильно, Габулов на месте!

90' И вот только в последние две минуты смогли динамовцы отодвинуть игру от своих ворот в меньшинстве. Ничего продуктивного у ворот соперника они не создали, но, хотя бы, дали передохнуть защите.

87' Очередной удар головой в исполнении бельгийцев. На этот раз не опасный он, хоть и наносился из пределов штрафной. Мимо ворот мяч пролетел.

86' И последняя замена у "Андерлехта", да и вообще в игре. Ачампонга заменил Натан Кабаселе.

83' Очередная замена в матче. Лейя Исека вышел вместо подуставшего Ванден Борре.

81' Володя Габулов просто бог! Спас он сейчас "Динамо" после выхода справа на его ворота Дендокера. Пробил с острого угла футболист хозяев поля низом. Ногами Габулов отбил мяч. Далее его выбили с поля защитники "Динамо".

79' У "Динамо" на место Бюттнера ушел Жирков. А Черчесов третью и последнюю замену проводит. Выпустил он на поле Алексея Ионова вместо потерявшегося и уставшего Вальбуэна.

75' Цваер решил оставить "Динамо" в меньшинстве. А ведь мог этого не делать. Бюттнер здесь вряд ли заслуживал второй желтой карточки. Не по своей воле он сейчас упал, подталкиваемый Роланду. В итоге голландец помешал движению игрока хозяев поля. Но Цваер рассудил по-своему и удалил динамовца. Гости в меньшинстве.

73' А это была минута Ванден Борре. Сначала желтую он получил за грубое нарушение в центре поля. Затем пробил из района 11-метровой отметки после скидки Ачампонга. Габулов традиционно на месте.

70' Замена у "Динамо". Юра Жирков вышел вместо Джуджака.

68' Козлову желтая. Подсечка была с его стороны. Н'Сакала пострадал.

65' У бельгийцев замена. Максим Колен вышел вместо Дефура. Не до конца восстановился Стивен.

64' Кокорина теперь прислали послом в штрафную "Андерлехта". Дошел с мячом Александр до угла вратарской, но долго он думал над тем, как распорядиться мячом и его у него, в итоге, выбили. Сферу подхватил Ванкёр и пробил. В створ он попал метров с 25-ти, но прямо в руки Прото она прилетела.

63' Дефур! Нескончаемы град ударов с той и с другой стороны мы наблюдаем. Один из лидеров "Андерлехта" сейчас дошел с мячом до левого угла динамовской штрафной и пробил в дальний угол. Удар у бельгийца крученый, и сфера прошла немного мимо дальней штанги.

59' А теперь настало время "Динамо"! Сначала Бюттнер едва не ворвался в штрафную хозяев, однако в борьбе с Нахаром, упал на газон. Цваер решил, что голландец динамовский пытается обмануть все ъх и вся и наказал его желтой карточкой. Затем уже Джуджак, по-хоррошему разозленный неудачными действиями своей команды в атаке, нанес мощный удар со своей левой в дальний левый угол. Прото в тигрином прыжке перевел сферу на угловой. Наконец, розыгрыш корнера, привел к удару головой Губочана. Прилетел мяч в створ - в руки Прото. А счет по-прежнему 0:0. Но эти выходы динамовцев в атаку должны остудить пыл хозяев.

56' И Денисов сейчас едва не привез гол в свои ворота. Не в своей тарелке пока Игорь. Отдал он, стоя метрах в 20 от владений Габулова, мяч назад. Но вместо партнера подобрал его Митрович. Неутомимый серб накрутил Губочана, вошел в штрафную и пробил в дальний нижний угол. К счастью, Денисов успел прибежать на помощь и помешал Стефану забить. В итоге, от ноги Игоря мяч ушел не в ворота мимо падавшего Габулова, а за их пределы. Кстати, арбитр, не заметил касания со стороны Денисова. Углового нет. Хорошо, памятуя о том, как играют гости при розыгрыше стандартных положений у своих ворот сегодня.

55' И тут же Юсупов получает карточку. Уже два опорника москвичей "висят" на карточках. Неприятно.

52' Денисов в своем репертуаре. Только вышел на поле, и сразу получил он "горчичник".  Перед этим Вальбуэна в дурацкой ситуации потерял мяч у чужой штрафной. Обвел он несколько защитников и попросту не попал по сфере ногой, когда хотел отдать пас партнеру. Упал француз на газон, а снаряд между собой поделили хозяева поля.

48' И вот решил Черчесов изменить ситуацию. Почему-то делает он это не традиционно в перерыве, а через несколько минут после возобновления матча. Убрал он нападающего Кураньи и выпустил на поле опорного полузащитника Денисова. Теперь, видимо на место Кураньи с фланга перейдет Кокорин.

47' И вот уже Нахара заслали в штрафную "Динамо". Вытеснил его к лицевой линии Губочан. Упал гондурасец в борьбе с ним. Трибуны завыли, устремив взоры на 11-метровую отметку. Но немецкий судья не заметил никаких нарушений в нашей штрафной

46' Команды вернулись на поле. Свисток прозвучал. Смотрим на замены. Есть ли они?

- Да, заставили бельгийцы москвичей побегать. И везение, и удача Габулова сегодня на стороне "Динамо". А в остальном, москвичи стараются, но в ноты особо не попадают. Во втором тайме так играть уже точно нельзя. Иначе добьются своего бельгийцы. Будем надеяться, что Черчесов придумает что-нибудь. Правда, если вспомнить, как он на этой же стадии ЛЕ, который в 2008 году назывался еще Кубком УЕФА, вывел играть против французского "Марселя"  московский "Спартак"... Тогда после первого тайма тоже было 0:0. А после второй половины - 3:0 в пользу хозяев. И играли тогда спартаковцы поначалу тоже неплохо. Короче, боязно как-то...

- И первый тайм закончен. Уф.

45+3' Да, сегодня меня точно никто не слушает! Раз за разом позволяют динамовцы бить из своей штрафной, практически, из своей вратарской игрокам хозяев поля. Вот сейчас не спас бы уже и Габулов. Но на этот раз пробил футболист "Андерлехта" мимо. Роланду это был.

45' А долго ли Габулов сможет спасать? Подача со штрафного Дефура, и Митрович головой из владений Габулова вновь пробил по динамовским воротам. Вот только опять забыл серб о том, что Володя там есть. Забрал вратарь мяч в руки. Но что дальше, если так играть в обороне?

44' Ну вот, "Динамо", похоже нашло в себе силы поднажать ближе к концу первого тайма. Или это Андерлехт" отдыхает? Короче, пробил сейчас в касание с левой Бюттнер. Бил он метров с 25-ти, практически с центра поля. Но срезался у него мяч с ноги и улетел сильно выше и сильно мимов ворот.

43' Кокорин вспомнил чемпионат мира и его игру, как раз, против бельгийцев, кстати. Подача Джуджака с левого фланга привела к тому, что Саша, перевесив в борьбе защитника, головой пробил по воротам метров с 15-ти, но неточным получился удар. Прото даже не побеспокоился.

39' Ну вот, три моментища от хозяев переросли в один момент от "Динамо". Джуджак сейчас обманул всех и юркнул от защитников прямо к линии вратарской Прото. Туда и прилетел мяч. Пробил в касание венгр, но успел Прото вытянуть руку, и не дал сфере залететь в угол ворот. На угловой голкипер мяч перевел. И ничем подача корнера не увенчалась.

37' И что, неужели уже задыхаться и теряться стали динамовцы? После подачи углового Габулов еще дважды спас свою команду. Один раз, отбил мяч после удара головой Дешахта, а после второго углового и попытки забить от Митровича - забрал сферу намертво. Но вообще, это несерьезно. Надо бы взбодриться. Скажите это своим ребятам, Станислав Саламович! Пожалуйста.

34' Ачампонг! Динамовцы, но вот это уже лишнее! Под прессингом отдал мяч ганцу Ванкёр, не так давно игравший за "Стандарт" бельгийский. В итоге Ачампонг, казалось бы запутался в мяче, но, находясь в штрафной соперника, не дал отобрать у себя мяч Козлову, а пробил под перекладину. Габулов вовремя среагировал на этот выстрел. Красавчик!

33' Очередной дальний удар бельгийцев в руки Габулову.

30' Неугомонный Тилеманс. Этот парень действительно может принести проблемы. Вновь он зарядил издали с разворота. Габулов, на наше счастье, был на месте и мяч забрал. Но тревожненько.

29' А между прочим, не стоит забывать, что в соперниках у "Динамо" команда, сыгравшая на групповой стадии Лиги чемпионов в прошлом году вничью с лондонским "Арсеналом" в гостях (3:3) и не проигравшая дортмундской "Боруссии" также на ее поле (1:1). Правда, дома бельгийцы проиграли и тем и другим, но все же, говорит это об их довольно высоком уровне, не правда ли?

27' Самба! Наконец-то, хоть что-то удалось "Динамо". Пробил конголезец динамовский после подачи еще одного углового. Правда, слишком далеко находился Кристофер от ворот. Мяч после его удара головой парашютом прилетел в руки Прото. Надо что-то посерьезнее придумать динамовцам. Но пока главное - не пропустить.

25' Тилеманс! Продолжают вставать на пути у игроков "Андерлехта" фигуры защитников "Динамо". Сейчас, вот пробил игрок хозяев поля мощно издали, но попал в динамовца. Кстати, подача едва не привела к голу, когда Самба едва не закатил сферу в свои ворота. Но перед этим свистнул Цваер нарушение правил со стороны бельгийцев.

24' Динамовцы еле поспевают, надо сказать. Но пока справляются. Атаки только перестали получаться. Вся надежда на мастерство ряд субъектов, вроде Вальбуэна, Кокорина и Джуджака.

18' Мама моя! Какие скорости! Хозяева просто задушили сейчас "Динамо"! Несколько моментов они создали у ворот Габулова. Самый опасный из них, когда Тилеманс после прохода Митровича, ткнул мячом в руки Габулову, когда оказался один перед динамовскими воротами. Чуть правее-чуть левее, и быть бы голу. Можно вспомнить еще удар Ачампонга из штрафной в Козлова (на наше счастье, не в ворота). Ну, "Андерлехт"-то опытный боец. Да и физическая форма у хозяев сейчас, конечно, выше, чем у гостей.

15' Ой-ой-ой-ой-ой. Какой ударище удался товарищу Тилемансу! Подработал он снаряд на левом фланге атаки, и моментально зарядил слева в сторону ворот Габулова. Напугал, конечно. Сильно, но мимо мяч пролетел.

14' Динамовцы без устали разыгрывают угловые у ворот Прото. Воз, пока, правда, и ныне там. До опасных моментов теперь не доходит, в отличие от начала матча.

11' А вот и якобы травмированный Дефур дал о себе знать. Получил он мяч возле правого угла динамовской штрафной и крученым ударом зарядил в дальний нижний угол. Габулов мяч, вроде бы, ловил, но такую вертлявость имела сфера, что Владимир не сразу ее и забрал. Жуть какая, да?

10' Немного успокоилась игра после взрывной стартовой пятиминутки. Наверное, оно и к лучшему. Горячая голова - не всегда хорошо. Пусть динамовцы лучше мяч пока подержат. Это у них, кстати, пока не так хорошо получается. Бельгийцы отличную борьбу навязывают на всех участках поля.

6' Говорю же, не расслабляться! Показал сразу же "Андерлехт" зубы. Хорошая комбинация удалась бельгийцам. В результате Митрович после паса партнера с правого края штрафной с ходу зарядил... в небеса. Действительно, сильно выше ворот. Хотя могло быть крайне опасно. Показали брюссельцы, что комбинировать и запутывать защиту соперника они умеют очень даже хорошо.

5' И снова опасно у ворот Прото! Очередная подача от Вальбуэна, на этот раз, со штрафного из центра поля. Самба выбегал на ворота, освободился от защитника и пробивал головой с линии 11-метровой отметки практически. Но и вратарь мяч забрали, и судья свистнул офсайд. Повтор показал, что вне игры было. Но динамовцам пятерку за начало. Главное, не расслабляться, как мы это умеем.

3' И начали динамовцы очень и очень здорово. Еще одна подача с углового от Вальбуэна, и Кокорин головой подправлял мяч в створ ворот Прото. Однако на месте оказался вратарь сборной Бельгии. Мяч у него в руках.

1' Ну что, вот и матч стартовал! "Ура" говорим мы. Поехали! Москвичи, кстати, в атаке. Уже угловой Джуджак успел подать, но справились хозяева поля с этой подачей.

- А судит встречу сегодня немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Цваером.

- Коллективы на поле! И гимн Лиги Европы. Что вы говорите? Не по-лигочемпионски звучит? Так ведь сами виноваты. Бельгийцы (да и "Зенит" тоже), что сюда попали. Москвичи-то тут играли в этом сезоне изначально. Кстати, а гимн сам по себе неплох, хоть, разумеется и уступает по степени легендарности и способности заставлять душу трепетать, своему старшему брату.

- Говорили мы о  травме Дефура, а он взял и вышел у бельгийцев. Зато у москвичей Денисов в запасе, который вроде от травмы оправился.

- Уже менее, чем через 10 минут появятся команды на поле стадиона "Констант ван ден Сток". И посмотрим на список 11-ти у тех и у других. Стартовые составы команд:

"Андерлехт": Прото, Н'Сакала, Дешахт, Роланду, Ванден Борре, Нахар, Дефур, Тилеманс, Дендонкер, Ачеампонг, Митрович.

"Динамо": Габулов, Козлов, Самба, Губочан, Бюттнер, Юсупов, Ванкёр, Вальбуэна, Джуджак, Кураньи, Кокорин

- Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Только-только завершился матч питерского "Зенита" в Эйндховене против местного клуба ПСВ. На наше счастье лидер чемпионата России победил лидера чемпионата Голландии со счетом 1:0 благодаря голу Халка. Кстати, с таким же счетом у голландцев в декабре выиграло и московское "Динамо". Было это на групповой стадии Лиги Европы еще. И вот теперь динамовцам предстоит 1/16 финала. В соперниках бельгийский "Андерлехт"!

Эта встреча будет первой между этими командами за всю историю. «Андерлехт» идет в чемпионате Бельгии на втором месте, отставая от лидирующего «Брюгге» на 4 очка. Что касается динамовцев, то подопечные Станислава Черчесова занимают третью строчку в РФПЛ.

До этой встречи команды изначально участвовали в разных турнирах. «Андерлехт» в своей группе Лиги чемпионов занял третью строчку, пропустив вперед дортмундскую «Боруссию» и лондонский «Арсенал» и опередив турецкий «Галатасарай». Что касается «Динамо», то бело-голубые устроили великолепный спурт по своему квартету, и победили шесть раз в шести матчах. На своем пути они одолели по два раза португальский «Эшторил», греческий «Панатинаикос», а также голландский ПСВ (с которым и предстоит играть питерскому «Зениту» за два часа до начала матча в Брюсселе).

А теперь, о травмах. Если верить словам спортивного директора москвичей Гурама Аджоева, повреждений ни у кого из игроков клуба нет. Об этом он рассказал РИА Новости. Футболисты в полном составе готовятся предстоящей встрече. В обойме есть даже восстановившийся после повреждения хавбек Игорь Денисов.

А вот у бельгийцев ситуация посложнее. Похоже, совершенно точно не сможет принять участие в игре лидер команды Стивен Дефур. Под вопросом и участие в игре ряда других игроков.