Лыжные гонки: Александр Легков не поддержал Максима Вылегжанина

Чемпионат мира в Швеции готовится к эстафетам

 Евгений Белов, Александр Легков, Андрей Ларьков и Сергей Устюгов ничего не смогли сделать в гонке на 15 километров (10-е, 14-е, 26-е и 28-е места). У сборной России на чемпионате мира пока две медали. И главным героем для нас остается Максим Вылегжанин. Серебряный призер трех чемпионатов мира, трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр в Сочи – прилипчивые четыре буквы «вице» пора было отбрасывать. И 32-летний лыжник, все последние годы заставлявший говорить о себе, неизменно оказывающийся на пьедестале, предельно стойко выносивший все тяготы большого спорта и судейские решения, осуществил мечту в шведском Фалуне. Став чемпионом мира, взял бутылку водки и… Ну, дальше вы знаете.

Чемпионат мира в Швеции готовится к эстафетам

 Умный Макс

Это так легко – в ответе на вопрос, какой тактики придерживался в скиатлоне (гонке двумя стилями на 30 километров), ответить: да простая тактика была, надо было опередить всех хотя бы на сантиметр. Кому, как не Вылегжанину, знать: сантиметры в лыжных гонках и дарят приставки «вице», и безжалостно отбирают.

«Передо мной стояла одна цель - золото. Не стал бы первым, не важно – вторым снова или десятым, вывод мог быть только один: не удались ни подготовка, ни тактика».

За три с лишним километра до финиша Дарио Колонья пошел в отрыв на крутом подъеме, Максим не отпустил его, а на последнем подъеме перед выездом на стадион и обошел. Этот день победы он отдать не мог.

Поймать пытающегося убежать олимпийского чемпиона – это большое искусство. Нужны и мастерство, и бдительность, и силы. Главный тренер сборной и президент федерации Елена Вяльбе победу Максима Вылегжанина назвала заслуженной. «Сейчас все

побаиваются наших спортсменов на финише. Думаю, Колонья не просто так предпринял рывок, помнил и проигрыш Максиму в Рыбинске на этапе Кубка мира месяц назад».

А олимпийский чемпион только и смог признать в Фалуне: «Максим был слишком хорош для меня на финише». И тут же решил использовать ситуацию в корыстных целях.

…Если по правде, то все же бутылку передали швейцарскому лыжнику Дарио Колонье при помощи президента федерации лыжных гонок Елены Вяльбе. Но «простава» та была от золотого Макса, а настоял на ней сам Колонья. Так и сказал - хотел бы получить в качестве «спасибо» бутылку водки. Максим ведь, как честный лыжник, соперника за помощь в гонке поблагодарил сразу после победы, но пришлось подкрепить слова еще и материально.

Рулевой Никита

Со спринтерскими гонками, конечно, были связаны надежды российской сборной на медали. В Ванкувере - золото и серебро в индивидуальном классическом спринте завоевали Никита Крюков и Александр Панжинский, а бронзу в коньковой эстафете - Алексей Петухов и Николай Морилов. На чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме обе спринтерские победы одержали Никита Крюков (индивидуальную и командную) и Алексей Петухов. В Сочи Крюков бежал эстафету в паре с Максимом Вылегжаниным, серебро.

Везде – Крюков, наш рулевой. Так и говорят теперь про Никиту – без медали не уезжает. А еще он сам говорит – жена разрешила побегать до Кореи. Наш человек – жена!

После неудачи в индивидуальном спринте чемпионата, когда Крюков оказался четвертым и даже заметил, что впервые «ощутил себя в шкуре Саши Легкова» (получив деревянную медаль), он признал – в финале тактически ошибся на первом подъеме, много потерял. И был откровенен: в этом сезоне с мотивацией как-то не складывалось. «В моей жизни произошло много событий: свадьба,

рождение дочери, покупка дачи, ремонты... Мне приходилось себя накручивать. Не хотел бы бежать еще командный спринт, потому что чувствую себя не идеально. Но, возможно, придется».

Пришлось - тренерам было виднее, в напарники к Алексею Петухову попал все же Крюков, а не Сергей Устюгов. И, если бы не Никита, по признанию Петухова, могла российская пара оказаться и на четвертом месте.

У России – серебро, которое, как отметил Крюков, «пришлось выцарапывать». А победа норвежцев была просто из разряда демонстративной. «Было очевидно, что у нас нет шансов на золото, - констатировал Крюков. - Команда Норвегии была, безусловно, лучшей. Петтер Нортуг мог даже попить кофе на последнем этапе, если бы захотел».

Впереди – эстафета. Кто сможет выпить на финише кофе?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Легков не поддержал Вылегжанина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру