Мария Музычук стала 15-й шахматной королевой

Музыка в честь Музычук

В Сочи завершилось первенство мира по шахматам среди женщин, в котором стартовало 64 участницы, и после каждого круга число их, как и полагается при нокаут-системе, сокращалось вдвое. В финале сразились Мария Музычук (Украина) и Наталья Погонина (Россия). Первую из четырех классических партий красиво выиграла Мария, остальные три закончились вничью. В результате Музычук стала 15-й шахматной королевой, попутно заработав 60 тысяч долларов.

Музыка в честь Музычук

Как выступили другие россиянки? Всего их было десять. В первом круге выбыли Алиса Кашлинская и Баира Кованова. В следующем столкнулись две пары россиянок, и потери были неизбежны. Трехкратная чемпионка России и двукратная Европы Валентина Гунина обыграла Ольгу Гирю, Татьяна Косинцева уступила Алисе Галлямовой. Проиграла и наш вундеркинд Александра Горячкина, она не смогла противостоять Анне Музычук (Украина). А Екатерина Ковалевская пропустила вперед Викторию Чмилите (Литва). Итак, в строю остались четыре наши девушки. Первой участницей, получившей пропуск в 1/8 финала, стала Александра Костенюк. Прошла дальше и будущая героиня Наталья Погонина, выбив вторую по рейтингу Цзюй Вэньцзюнь (Китай).

На всех этапах, кроме финала, участницы играли матч из двух классических партий, а при счете 1:1 победитель определялся в тай-брейке в быстрые шахматы, а при необходимости в блиц. В одном тай-брейке произошел неприятный инцидент: экс-чемпионка мира, победительница предыдущего нокаут-первенства Анна Ушенина (Украина) опоздала к началу первой партии и в соответствии с правилами ей было засчитано поражение. Во второй отыграться не удалось, и таким глупым образом Ушенина выбыла из борьбы. Запрет на малейшее опоздание возмущает всех шахматисток (и шахматистов!), но отменить это дурацкое правило, введенное ФИДЕ, никак не удается.

В третьем круге обладательница высшего рейтинга Хампи Конеру (Индия) без труда выбила из сетки Алису Галлямову. Проиграли и обе экс-чемпионки - Александра Костенюк и Антоанета Стефанова (Болгария), после чего стало ясно, что у чемпионки будет «новое лицо». Не повело еще одной россиянке: Гунина не смогла преодолеть шведку Пиа Крамлинг. В итоге Погонина осталась единственной из наших участниц.

В четвертьфиналах сразились такие пары: М. Музычук (Украина) – Х. Конеру (Индия), М. Арабидзе (Грузия) – Х. Дронавалли (Индия), Н. Погонина (Россия) – Чжао Сюэ (Китай), П. Крамлинг (Швеция) – А. Музычук (Украина).

Забавный расклад. В финал могли выйти две индианки или две сестры-украинки, но пикантная ситуация не получилась. Фаворитка турнира Конеру неожиданно уступила Марии Музычук. В позиционной игре она переигрывала соперницу, но в тактике оказалась слабее. Анна Музычук в упорной борьбе уступила шведке и тоже покинула поле боя. Вот так: рейтинг старшей сестры Анны выше, чем у младшей Марии, но младшая (ей на два года меньше) обскакала более опытную.

В полуфиналах Погонина справилась с Крамлинг, а Музычук с Дронавалли. Итоги финала хорошо известны. Неоднократная чемпионка Европы, мира и Всемирных олимпиад в составе сборной Украины Мария Музычук успешно взяла последний барьер. Поздравляем! Теперь ей предстоит сразиться с «постоянной» чемпионкой мира Хоу Ифань. Еще одно серьезное испытание…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26783 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: Музыка для Музычук

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру