Суперкубок УЕФА по-испански или что «Севилья» противопоставит «Барселоне»

Команда Унаи Эмери не побеждала сине-гранатовых с 2010 года

 Традиционно большой футбол Старого света начинается с матча за Суперкубок УЕФА — трофей, который разыгрывают между собой победитель Лиги чемпионов и триумфатор Лиги Европы. По итогам прошлого сезона таковыми стали две испанские команды: «Барселона» и «Севилья». Значит им сегодня и карты в руки, а вернее — мяч в ноги. Матчем в Тбилиси они откроют соревновательный период 2015/16, а «МК» разбирается, чего же ждать от этого противостояния.

Команда Унаи Эмери не побеждала сине-гранатовых с 2010 года

 Предсезонные сборы и турниры позади, теперь настало время официальных матчей. Суперкубок УЕФА — это, конечно, иногда больше шоу и коммерция, призванная повысить интерес к европейскому футболу, но что самое главное — со своей задачей этот трофей успешно справляется.

Для участников этого выставочно-официального матча — это отличный шанс в максимально приближенной к соревновательной атмосфере подвести первые итоги летнего межсезонья, в последний раз перед стартом внутренних первенств и еврокубковых баталий проверить свою готовность и оптимальность состава. А потом уже — в бой.

Сегодня в Тбилиси стартует большой европейский футбол, а вместе с ним, по сути — и чемпионат Испании, так как свои силы проверять будут команды именно из этой страны. «Барселона» - по итогам прошлого сезона оформившая трофейный хет-трик, и «Севилья», второй год подряд выигравшая Лигу Европы.

Что из себя представляет сине-гранатовая дружина? В целом, по итогам лета — тоже самое, что и в конце сезона, только без Хави. Уход многолетнего капитана, безусловно, ослабил центр поля каталонцев, но к этому они были готовы, и по ходу того года плавно учились играть без мэтра полузащиты — благо, исполнителей в «Барсе» для этого хватает.

Усиление же пришло из стана прямых конкурентов по чемпионату Испания — из мадридского «Атлетико» в команду Луиса Энрике переехал Арда Туран, из состава конкурентов по матчу за Суперкубок УЕФА - «Севильи» - в Каталонию пожаловал Алейша Видаль. Но на обоих новичков главный тренер рассчитывать не может. И дело тут не в травмах, хотя у турка и таковая имеется — согласно санкциям ФИФА «Барселона» не может заявлять новых игроков.

Однако все эти потери меркнут по сравнению с тем, что в предстоящей встрече не примет участие Неймар — бразилец пару дней назад подхватил свинку и на поле выйти точно не сможет. Под вопросом участие в матче и Андреса Иньесты — полузащитник травмировался в матче с «Фиорентиной».

На фоне мощной, но тем не менее «болеющей» «Барселоны» «Севилья» выглядит посвежее. Особенно — в плане приобретений. Состав команды Унаи Эмери пополнили Евгений Коноплянка — футболист, перехода которого последние года два ждали уже «хоть куда-нибудь» - и форвард «Боруссии» Чиро Иммобиле.

Правда, с введением новичков в состав у Эмери и тренерского штаба пока некие проблемы: команда стала выглядеть слегка сыроватой, и футболисты пока слабо понимают, как справляться с завершением атак без ушедшего в «Милан» Карлоса Бакка.

Предматчевые расклады можно оценивать следующим образом: «Барселона» может выиграть трофей на классе, «Севилья» - на энтузиазме.

Наверняка «нервионцам» захочется прервать чудовищную статистику личных встреч с сине-гранатовыми. Последняя победа подопечных Унаи Эмери, который, правда, тогда еще у руля команды не стоял, датируется пятилетней давностью: 14 августа 2010 года. Тогда они отпраздновали победу в матче за еще один Суперкубок, правда, испанский — 3:1. В следующих 11 играх результат «Севильи» болельщиков не радовал от слова совсем: всего лишь 3 ничьи при 8 проигрышах, среди которых были фиаско со счетом 0:4, 0:5, 1:4, 1:5...

Последний результат, кстати, был совсем недавно — в первом круге прошлого чемпионата Испании, а вот во втором была как раз ничья — 2:2.

Поэтому желания у «Севильи», уверен — хоть отбавляй. Тем более, для нее это уже второй подряд матч за Суперкубок УЕФА. В прошлом году они уступили еще одному гранду-соотечественнику - «Реалу».

Правда, одного желания, когда на другой половине поля будут не просто стоять, а двигаться и, скорее всего, забивать — Лионель Месси и компания — бывает маловато. 

"МК" проведет онлайн-трансляцию матча "Барселона" - "Севилья", который начнется в 21:45 по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру