Лучшие игроки 10-го тура чемпионата России по футболу

Версия «МК»

«МК» продолжает определять лучших игроков Российской футбольной премьер-лиги по итогам каждого тура. Ровно треть чемпионата позади, и, признаться, отрадно, что по итогам каждого тура в нашей символической сборной появляются новички. На этот раз с дебютом поздравляем Вячеслава Подберезкина из «Урала» и «быка» Сергея Петрова, принесших голами очки своим клубам.

Несмотря на обилие ничьих (а их случилось аж пять в восьми матчах) в отчетном туре, борьба практически в каждом матче шла «от ножа». Пары получились в юбилейном туре на редкость ровные, как и борьба за места в основе символической сборной «МК». Примечательно, что за исключением двух центральных защитников и опорника Вернблума все наши номинанты отличились забитыми мячами.

Версия «МК»

Владимир Габулов («Динамо») — 7,0 балла

Из 16 голкиперов в 10-м туре лишь двое смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности: динамовец Владимир Габулов и самарец Евгений Конюхов. Забавно, что случилось это в одном матче — «Крылья Советов» — «Динамо». Но если Евгений играл на родном стадионе при поддержке местных зрителей, то Владимир творил свои вратарские подвиги на выезде. Да и настоящих спасений в его исполнении мы увидели больше.

Эльмир Набиуллин («Рубин») — 7,0

Очередное поражение «Рубина» и противоположная по флангу позиция для Набиуллина нас не смущают. Уж больно скуден в отчетном туре выбор среди правых защитников. А гол-красавец, что головой отправил юный оборонец из Казани в ворота «Кубани», стоит того, чтобы его отметить.

Ведран Чорлука («Локомотив») — 7,0

Удалить капитана команды за разговоры за 10 минут до конца московского дерби — на такое, согласитесь, нужно решиться. И арбитр Сергей Карасев, отметившийся в ходе матча ЦСКА — «Локомотив» сразу несколькими, мягко говоря, неочевидными решениями, пошел до последнего и в этой ситуации, удалив уже имевшего «горчичник» Ведрана Чорлуку на 81-й минуте. Формально арбитр, пожалуй, прав, но говорить о соответствии этого решения духу игры вряд ли уместно. Так что с удовольствием берем хорвата в нашу сборную. Тем более что свою 81 минуту он отыграл на поле практически безукоризненно.

Сальваторе Боккетти («Спартак») — 7,5

Первый гол в ворота «Спартака» влетел после пушечного удара со штрафного Халка. Второй и вовсе когда Боккетти не было на поле (итальянцу оказывали медицинскую помощь). В остальном к обороне красно-белых претензий нет. Спартаковцы сумели остановить как быстрые контратаки, так и позиционные потуги в нападении у соперников. И роль Боккетти, традиционно командующего оборонительной линией, в этом весьма весома. Был у Сальваторе и отличный шанс забить, но им защитник не воспользовался в должной мере.

Сергей Петров («Краснодар») — 7,5

Гол-шедевр, забитый защитником «быков» ударом с лета из-за пределов штрафной, не только принес «Краснодару» ничью, но и стал настоящим украшением всего тура. Не забрось так ловко Попов мяч за шиворот Лодыгину, скорее всего, именно гол Петрова стоило бы назвать самым красивым в этот футбольный уик-энд. Да, после финального свистка «Краснодар» был вправе сетовать на упущенную победу, ведь во втором тайме преимущество команды Олега Кононова было вполне ощутимым, но без гола Сергея не было бы и ничьей.

Понтус Вернблум (ЦСКА) — 7,5

Именно швед сковал в центре поля действия Тарасова, Коломейцева, Н’Динги и Ньяссе, выдавив атаки «железнодорожников» на фланги. Практически не уступал в единоборствах, в очередной раз подтвердив, что в этом компоненте игры ему в РФПЛ практически нет равных. Отметим, что матч с «Локомотивом» игрался не только перед ответственной лигочемпионской встречей с голландским ПСВ, но и на фоне усталости после 120 минут кубкового матча в Иркутске с «Байкалом», в котором в отличие от большинства игроков основы Понтус принял самое непосредственное участие.

Алихан Шаваев («Амкар») — 7,5

Серия без побед началась у «Амкара» еще 1 августа, когда на своем поле удалось победить «Крылья Советов». В последующих шести матчах пермякам удалось набрать лишь три очка (три ничьи и три поражения). И вот пришла долгожданная победа, спасибо за которую команда должна сказать не только главному тренеру Гаджи Гаджиеву, но и автору первого мяча в ворота «Мордовии» Алихану Шаваеву. 22-летний полузащитник в первых семи матчах сезона не сыграл ни минуты, но в последних трех играх определялся тренерским штабом в стартовый состав. В итоге Алихан в этих встречах успел отличиться дважды (первый гол был забит в ворота «Кубани» в 8-м туре), и с его появлением в основе «Амкар» еще не проигрывал (две ничьи, одна победа). Да и сам гол Шаваева получился на загляденье — мощный удар из-за пределов штрафной, и мяч в левой «девятке». Быть может, стоит согласиться с главным тренером «Мордовии» Андреем Гордеевым, сказавшим после финального свистка, что его команда не заслужила поражения, но три очка положил в свою копилку «Амкар».

Ивелин Попов («Спартак») — 8,0

Во второй раз за неделю оставшись в центре поля без Широкова, Попов вновь расцвел, а его игра заиграла теми красками, на которые и рассчитывали в «Спартаке», приглашая болгарского полузащитника. Гол, заброшенный сумасшедшим по исполнению ударом аккурат за шиворот Юрию Лодыгину, в итоге не принес красно-белым победу, но позволил москвичам в стратегическом плане контролировать ход концовки встречи.

Вячеслав Подберезкин («Урал») — 7,5

Слава и по итогам 9-го тура претендовал на попадание в нашу символическую сборную, но неделей ранее уступил свое место одноклубнику Херсону Асеведо. Подберезкин вновь забил. На этот раз уже на 3-й минуте встречи. Чисамба Лунгу, оставленный на фланге без должного присмотра защитниками «Рубина», навесил в центр штрафной, и Вячеслав, стоя вполоборота к воротам, метров с тринадцати головой неотразимо отправил мяч впритирку со штангой, не оставив шансов Сергею Рыжикову.

Дмитрий Полоз («Ростов») — 8,0

Два гола в одном матче — серьезное достижение. Даже два таких гола. Первый Дмитрий отправил в ворота Беленова с 11-метровой отметки. Второй стал результатом дикой ошибки голкипера хозяев. Но именно Полоз принес победу «Ростову», который после крайне слабого старта команды в чемпионате уже забрался на 4-ю строчку турнирной таблицы и сравнялся по очкам с идущим на 3-м месте «Зенитом».

Халк («Зенит») — 7,5

Своими рывками и попытками пойти в обыгрыш бразилец затерзал спартаковскую оборону. Забил потрясающий по исполнению и точности гол со штрафного. Чудом не забил еще, когда на последней минуте первого тайма остался один на один с Ребровым, но сделал такую мхатовскую паузу, что кипер красно-белых, перед тем как отбить мяч, успел бы еще в раздевалку сходить выпить кофейку. Каждый раз, когда мяч оказывался у Халка, за спартаковскую оборону становилось тревожно.

Тренер: Вадим Скрипченко («Урал»)

Новый рулевой «шмелей» второй раз подряд возглавляет нашу символическую сборную. Впрочем, все по делу. В этом туре тренерских подвигов мы практически не видели. В матче ЦСКА — «Локомотив» или «Спартак» — «Зенит» решающих тренерских решений мы не увидели. В играх «Анжи» — «Уфа» и «Крылья Советов» — «Динамо» наставники тоже не набрали вистов. Рахимовский «Терек» упустил победу, а кононовский «Краснодар» не сумел ее подобрать. Одержавшему-таки победу «Амкару» здорово повезло, как, собственно, и бердыевскому «Ростову» не самому наигравшему на три очка, а воспользовавшемуся грубыми ошибками соперника. Вот и получается, что единственный тренер, чья команда наиграла на победу, — Скрипченко. Под его руководством «Урал» одержал уже третью (а если считать кубковую встречу, то четвертую) победу, что позволило екатеринбуржцам взлететь на 6-ю строчку турнирной таблицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26925 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Каков Попов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру