Почему мы видим два разных «Зенита»

Реплика Алексея Лебедева, редактора отдела спорта "МК"

В воскресенье, 8 ноября, закончился первый круг российского футбольного сезона-2015/16. Прошлогодний чемпион, питерский «Зенит», завершил его — внимание! — лишь на 4-м месте с 10-очковым отрывом от лидера — ЦСКА.

Реплика Алексея Лебедева, редактора отдела спорта "МК"

А ведь команда, которую возглавляет португалец Андре Виллаш-Боаш, по бюджету в нашем футболе опережает всех (и большинство — с огромнейшим отрывом).

Квинтэссенцией выступления «Зенит» в этом самом первом круге и стал воскресный матч против «Локомотив», в котором питерцы, толком ничего не показав, уступили без вариантов — 0:2. При этом замечу, что сам «Локо» в последнее время и в чемпионате России, и в еврокубках выглядел отнюдь не «бронепоездом» и даже не все сминающим «паровозом»…

Какие же выводы по «Зениту» мы с вами можем сделать?

Первый: у питерских футболистов откровенно разная мотивация на чемпионат Россия и Лигу чемпионов. Там-то они выиграли 4 матча из четырех.

Можно сколько угодно повторять вслед за Виллашем (и за Боашем тоже), что дело в лимите на легионеров, которых питерцы могут в еврокубках выставлять сколько угодно, и в очередной раз набрасываться персонально на Мутко. Но ведь не только у них лимит этот в России, но и у ЦСКА, и у «Локо» того же.

А вот проявить себя в еврокубках и Халк с Витцелем, и даже россияне многие явно хотят гораздо больше — тогда есть шанс получить хорошее предложение из богатого клуба (небогатые-то зенитовцев и не потянут). Ибо на мой, и не только на мой взгляд, в России многим из футболистов «Зенита» давно надоело.

Вывод второй: зенитовцы не готовы к игре «первым номером».

Именно поэтому еще до воскресной игры сомневался, что питерцы сумеют победить (хотя и не думал, что все будет настолько плохо): тот же «Локо» никогда при Игоре Черевченко вперед особо не лезет, старается ждать ошибок соперников. В Лиге чемпионов же «Зенит» как раз в основном действует строго от обороны — и даже на своем поле не спешит забрать инициативу.

Именно поэтому в том числе у сине-бело-голубых сейчас регулярно возникают проблемы с командами, которые играют «вторым номером»: примеры — домашние матчи с «Амкаром», «Крыльями», «Мордовией»…

Что же до беспрестанных жалоб португальского тренера на «законы Мутко», то тут могу только вопросить вслед за коллегой Игорем Рабинером: не этот ли самый лимит подарил «Зениту» отменную, как выяснилось, связку — Халка и Дзюбу (иначе на российского форварда газовые богатеи и внимания никогда бы не обратили)? И, кстати, не лимит ли помешал Боашу в Англии при работе с «Тоттенхэмом» и «Челси»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру