Футболиста бельгийского "Гента" дисквалифицировали за гомофобию

За что в Европе могут лишить игр и тренировок

Футболистов дисквалификацией не удивишь, болельщиков тоже. Случались в истории спорта такие громкие отлучения от мяча, как дисквалификация Диего Марадона за наркотики, или Эрика Кантона за удар болельщика, или Луиса Суареса за укусы. Но случаются менее известные, но тоже очень забавные эпизоды. Причем, в некоторых из них футболисты от игры отлучают не дисциплинарные органы, а сам клуб или руководство сборной. Последний пример, бельгийский клуб «Гент»...

За что в Европе могут лишить игр и тренировок

***

Гомофобское поведение в Европе — преступление серьезное. Поэтому руководство бельгийского клуба «Гент» не могло пропустить мимо ушей высказывание своего футболиста Бенито Рамана. В обществе бы не поняли.

А случилось вот что. Бенито на днях праздновал с болельщиками победу над «Кортрейком» и в эйфории прокричал в адрес «Брюгге», с которым у «Гента» исторические нелады: «Все фермеры (прозвище «Брюгге» - «МК) — … (синоним слова, обозначающего нетрадиционную сексуальную ориентацию мужчин - «МК»)».

Тут руководство «Гента» схватилось за голову. На официальном сайте клуб извинился за нерадивого товарища перед ЛГБТ-сообществом, перед «Брюгге» и даже перед... фермерами. Не теми, кто играет в «Брюгге», а реальными — кто коров выращивает. А Бенито мало того, что отстранили от игры на неопределенный срок, так еще и отправили к психологу! Бороться с разъедающей душу гомофобией.

***

Вот с Каримом Бензема дело ясное. Да, это было еще одно громкое отстранение от футбола в декабре, причем, не за грубую игру или нецензурщину в адрес судьи. Глава федерации футбола Франция Ноэль Ле Грэт принял решение отстранить футболиста от выступлений за сборную страны из-за уголовных обвинений.

В ноябре Карим Бензема был задержан и допрошен Полиция по делу о шантаже его партнера по сборной Матье Вальбуэна. Преступники, якобы имеющие в своем распоряжении компрометирующее Матье интимное видео, воспользовались посредничеством Карима в этом темном деле.

Главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму ничего не оставалось, как согласиться с решением Федерации футбола, хотя вылет из обоймы игрока, показывающего в последнее время фантастические результаты в «Реале» (из последнего: хет-трик в выигранном матче с «Райо Вальекано»), не может его обрадовать перед домашним чемпионатом Европы. А ведь если дело не закроют, то, по словам Ноэля Ле Грэта, Бензема Евро-2016 пропустит...

В то же время прегрешения француза не смущают «Челси» и «Манчестер Сити», которые в предстоящее трансферное окно, по слухам, готовы за него побороться.

***

Иногда поводом для отстранения является забота о здоровье других футболистов. Например, руководство греческого клуба «Ламия» в свое время велело футболисту сборной Сьерра-Леоне Джону Камара не появляться в расположении команды из-визита в Африку. Мотивация такова: Камара мог заразиться вирусом Эбола и поэтому пусть сидит дома, сдает анализы и чтоб в течение трех недель они его не видели.

Конечно, футболист обиделся. «Это просто бред! - возмущался он. - Я не заражен никаким вирусом!» Футболист аргументировал свое здоровье тем, что в сборной тоже есть врачи и они внимательно следили за состоянием всех игроков.

Однако никакие аргументы действия не возымели, пришлось Джону три недели отсиживаться в изоляторе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26997 от 24 декабря 2015

Заголовок в газете: Отстранен. И очень опасен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру