"Парни летят с дикой скоростью": зачем в коньках масс-старт

Евгений Серяев: «Круги получаются быстрее, чем у Кулижникова»

Познакомились мы случайно: в летнем самолёте из Болгарии соседом оказался человек с ноутбуком, который на экране почти всю дорогу просматривал соревнования по конькам. По ходу дела разговорились: оказалось – конькобежец Евгений Серяев. Наблюдает за собственным бегом на Олимпийских играх-2014 в Сочи, анализирует ошибки – спустя полтора года, представляете?

Евгений Серяев: «Круги получаются быстрее, чем у Кулижникова»

Справка “МК”. Евгений СЕРЯЕВ родился 11 декабря 1988 года. Российский конькобежец. Специализируется на длинных дистанциях. Серебряный и бронзовый призёр Универсиады-2013 в Трентино и участник Олимпийских игр-2014 в Сочи (9-е место на дистанции 10.000 метров).

Кстати, по Болгарии Женя рассекал на велосипеде – готовился к сезону самостоятельно, настоящий профессионал!

На днях созвонились: конькобежный сезон-то давно стартовал, есть что обсудить. Ну вот например…

Про Кубок мира

- …Уже 4 этапа у нас прошло. Остался пятый – в норвежском Ставангере, затем уже в марте – финал в Херенвене голландском. Там, в Голландии, был как раз недавно 4-й этап. Он ещё на мой день рождения пришёлся, там, кстати, и отметили. Но без фанатизма, сезон-то в разгаре.

Про масс-старт

- …В Херенвене я выступал в том числе и в масс-старте. Что это? Да очень любопытная дисциплина, когда все стартуют вместе: не как в классических коньках, а скорее – как в шорт-треке. 16 кругов бежали – это примерно 5 километров. Интересно невероятно! Все бегут, толкаются… При этом круги быстрые получаются, некоторые даже быстрее, чем у Паши Кулижникова, нашего нового мирового рекордсмена на спринтерской дистанции – 500 м.

Выиграть там одному, без поддержки команды практически нереально. Нужно, чтобы тебя кто-то «вёз» на финиш, как это происходит у голландцев. Того же Струтингу они тащат, например, как это делал на этапе в Херенвене Бергсма.

Про Кулижникова

- …Паша – мой лучший друг, всегда помогаем друг другу. Что в жизни, что в спорте. Несмотря на то, что мы немножко из разных дисциплин: он – спринтер, я – стайер. А может – именно благодаря этому: мы ж не конкуренты с ним, делить-то нечего…

Очень рад за Пашу, за то, что пришли к нему не просто слава, но большие победы и мировые рекорды – надеюсь, и того и другого в его жизни ещё будет предостаточно. И, конечно, в этом всём большая заслуга его тренера Дмитрия Дорофеева – замечательного человека и специалиста. Помните – именно он нёс российский флаг на церемонии открытия Олимпийских игр-2006 в Турине?

Про новые дисциплины

- …Да, масс-старт – зрелищно, поверьте, не зря в программу Олимпийских игр-2018 включили. Скорость – по 60 километров в час, это больше, чем у велосипедистов! Я с горки не беру или на финише, но средняя-то у них точно поменьше…

Но всё-таки кое-что я бы там доработал. Например, больше бы разыгрывал баллов на промежуточных финишах, чтобы у ребят были покруче стимулы рвать вперёд по ходу дистанции, собирать зачётные очки. Как в велотреке существует похожая гонка по очкам, знаете? Ещё я скажу – слишком мало кругов. 16 – несерьёзно. Больше надо сделать, будет только интереснее! Ну хотя бы 20-25…

Ещё появилась командная спринтерская гонка. По 3 человека в сборной, принцип – тот же, что в обычной командной гонке: бегут все вместе, солируют – по очереди.

Про марафоны

- …В Голландии – самой, наверное, конькобежной стране мира – они очень популярны. 50, а то и 100 километров по каналам…

Я бы тоже погонялся в этих марафонах, но там деньги нужны немалые, а я ведь сейчас готовлюсь-то самостоятельно, трачу прилично.

Про летнюю подготовку

- …Летом в основном налегал на велоспорт, сейчас думаю переключаться на ролики. В 2016 году даже хочу попробовать марафон на роликах пробежать – есть такой и у нас один, в Воронеже!

Вообще сейчас они невероятно популярны, не случайно роликовый спорт уже всерьёз рассматривается в качестве потенциально олимпийского. Посмотрите – весь мир на роликах, даже колумбийцы приходят к нам – обычным конькобежцам – из роликов.

АНОНС

Крупнейшие соревнования в 2016 году

9 – 10 января. Чемпионат Европы в Минске (Белоруссия)

11 – 14 февраля. Чемпионат мира на отдельных дистанциях в Коломне (Россия)

5 – 6 марта. Чемпионат мира по классическому многоборью в Берлин (Германия)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26997 от 24 декабря 2015

Заголовок в газете: Зачем в коньках масс-старт?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру