Халк против Дзюбы. Символические сборные легионеров и граждан РФ РФПЛ

Версия «МК»

Календарный год подходит к концу, а год футбольный уже закончился. Российские клубы завершили свое выступление в чемпионате страны и до весны (а еврокубковые бойцы — до февраля) отправились в межсезонное плавание. «МК» уже называл лучших игроков Российской футбольной премьер-лиги, которым нашлось место в нашей символической сборной по итогам первых 18 туров. Сегодня мы решили развести россиян и иностранцев по разным командам.

Версия «МК»

Пожалуй, следует объяснить, какими показателями мы оперировали при выборе номинантов. На первом месте стояла яркость выступления в первой части чемпионата, а не бумажные данные. К примеру, ни у кого не вызывает сомнений, что аргентинец Гарай круче уральца Фонтанельо, а Хави Гарсия и Витсель едва ли не самая лучшая связка центральных полузащитников в лиге, но питерское трио своими достижениями в «Зените» по итогам 18 сыгранных туров не впечатлило — все лавры в составе сине-бело-голубых за отчетный период достались Халку и Дзюбе.

Естественно, все попавшие в нашу символическую сборную были автоматически включены в команды легионеров или россиян в зависимости от гражданства. Таким образом, в сборной иностранцев появилось 4 новичка — тех, кого не было в общей сборной. А в составе доморощенных футболистов — аж 7. Не будем перемывать косточки тем, о ком уже говорилось в прошлый раз, а сконцентрируемся на новобранцах символических сборных «МК».

Сборная «МК»

Голкипер: Давид Юрченко («Уфа»)

Защита: Олег Кузьмин («Рубин»), Пабло Фонтанельо («Урал»), Сесар Навас («Ростов»)

Полузащита: Понтус Вернблум (ЦСКА), Лоренсо Мельгарехо («Кубань»), Олег Иванов («Терек»)

Атака: Артем Дзюба («Зенит»), Квинси Промес («Спартак»), Ниассе («Локомотив»), Халк («Зенит»)

ЛЕГИОНЕРЫ

Маринато Гильерме совсем недавно получил российский паспорт, и называть его легионером не совсем правомерно, но подавляющее большинство своих матчей в РФПЛ в первой части сезона голкипер «Локомотива» провел в статусе бразильца. Да, 6 мячей от «Кубани», что пропустил Моринато в Краснодаре, забудутся не скоро. Да и 3 мяча в одном еврокубковом матче от «Спортинга», что Гильерме пропустил между ног, — памятное зрелище. Но за исключением этих двух матчей (а еврокубковые встречи и вовсе не идут в наш зачет) больше претензий к стражу ворот «железнодорожников» нет. Как и нет конкурентов. Голкиперов-иностранцев, проведших больше 10 матчей, всего двое — «шмель» Юрий Жевнов и саранчанин Нукри Ревишвили. Последний пару раз попадал в символические сборные «МК» по итогам отдельных туров, но, на наш взгляд, свое место Гильерме занял по праву. Тем более больше шанса сыграть за легионеров у Маринато не будет.

В защите по сравнению с общей сборной изменение всего одно — бразилец Марио Фернандес занимает место на правом фланге обороны. Быть может, армеец проводит не столь яркий сезон, как в предыдущие годы, но его полезность в атакующих построениях красно-синих сложно переоценить. Особенно заметна важность Фернандеса была в ключевом лигочемпионском матче ЦСКА в Эйндховене, который бразилец пропускал. Кто знает, быть может, именно Марио не хватило Леониду Слуцкому для того, чтобы продолжить свой еврокубковый путь весной.

В полузащите к незаменимому и по-прежнему безупречному в обороне Понтусу Вернблуму добавляем перчинку в виде самарца Йоана Молло. Поначалу шутили на тему, что француз стал самым быстрым иностранным приобретением в истории РФПЛ (говорят, что с момента обращения «Крыльев Советов» в «Сент-Этьен» до подписания контракта с полузащитником прошло не больше суток), но Молло быстро дал понять, что у него есть и другие достоинства. В своем дебютном матче за «Крылья» француз, выпущенный на замену за 20 минут до финального свистка, помог команде крупно обыграть «Кубань» (3:0). А в своем первом же матче в стартовом составе Йоан сделал 3 результативные передачи, предопределив выездную победу над «Зенитом» (3:1). Именно Молло, совместно с Ибрагимом Цаллаговым, является главной движущей атаку силой «Крылышек».

Нашлось место в центральной зоне и для Херсона Асеведо. Чилиец, проведший на скамейке запасных первые матчи сезона, был одним из тех, кто наверняка обрадовался смене главного тренера, которая случилась в конце сентября. Херсон вновь заиграл в привычной остроатакующей манере, с пятью мячами является одним из лучших бомбардиров «Урала», да и многие голы, забитые его партнерами, стали следствием того, что Асеведо оттягивает на себя по нескольку защитников, создавая свободные зоны для Манучаряна и остальных.

РОССИЯНЕ

Ну куда же без него? Сергей Игнашевич, не пробившийся в нашу основную сборную, получает место в команде россиян. Лидер обороны ЦСКА и сборной России и в свои преклонные по футбольным меркам года (летом ему исполнилось 36) остается незаменимым и лучшим. Как минимум среди соотечественников.

Довольно долго мы не могли выбрать в нашу команду левого защитника с российским паспортом. Краснодарец Петров, спартаковец Комбаров, казанец Набиуллин, поочередно травмировавшиеся армейцы — каждому из них в этом сезоне чего-то не хватало. И не стареющий Юрий Жирков практически спас нас, не позволив оголить левый фланг обороны. Не первой свежести? С хронически больными коленями? А Юра и с таким багажом стал одним из лучших и в «Динамо» в целом, и в чемпионате на своей позиции. И неудивительно, что на 32-летнего игрока всерьез претендует «Зенит», а вилка торговли по размеру зарплаты между футболистом и его возможным новым клубом плавает между двумя и четырьмя миллионами евро в год.

В опорную зону отправляем Алана Дзагоева, которому Леонид Слуцкий нашел на поле в текущем сезоне и в составе ЦСКА, и сборной новую, более оборонительную роль. И если вначале многие не понимали, зачем тренер отправляет Алана все глубже к своим воротам, то со временем мы получили нового Дзагоева, связка которого с Вернблумом в опорной зоне является одной из самых перспективных и эффективных в РФПЛ. Алан вполне мог оказаться не только в сборной россиян, но и в сводной, но уж больно высока конкуренция за место.

Ближе к атаке ставим проводящего лучший сезон в карьере Павла Мамаева. В «Краснодаре» полузащитник наконец-то получил то, чего ему так не хватало в ЦСКА, — игровое время и веру в себя со стороны тренерского штаба. Павел в «Краснодаре» не просто вернулся в большой футбол, но и в сборную. По системе «гол+пас» Павел является вторым (после Смолова) в «Краснодаре» и входит в десятку лучших в РФПЛ.

На левый фланг атаки отправляем Олега Шатова. Футболист, которого многие эксперты называют в тройке лучших всей премьер-лиги, никак не может расправить крылья. Складывается впечатление, что в сборной Олегу даже проще и там он демонстрирует свой истинный уровень. Но в сборной России нет Халка, который забирает практически все внимание и соперников, и зрителей. Шатов, несомненно, один из самых одаренных и умных игроков РФПЛ, а вот с лидерскими качествами, видимо, у него не очень. Впрочем, этот критерий мы в расчет и не брали.

На противоположном фланге видим неоднократно попадавшего в наши сборные туров Владислава Игнатьева. Полузащитник за отчетные 18 туров успел 7 раз поразить ворота соперников, и не его вина, что «Кубань» находится так низко в турнирной таблице. В связи с плачевным финансовым положением, в котором находится клуб, с большой долей вероятности можно утверждать, что Игнатьев по весне окажется в другом клубе. Не секрет, что в своих рядах Влада хотело бы видеть «Динамо». Да и его бывший клуб — «Локомотив» — не против вернуть игрока.

Если в сводной сборной места Федору Смолову не нашлось, то в команде россиян без него не обойтись. Повзрослевший во всех смыслах игрок наконец-то начал демонстрировать ту игру, которую от него и ждали уже давно, выдавая очень богатые авансы. Теперь Федор начал их отрабатывать. Умение играть на команду было присуще Смолову и в былые годы, но после удачного сезона в «Урале» форвард набрался наглости и уверенности и теперь не стесняется тянуть одеяло на себя даже в «Краснодаре», где роль первой скрипки готов сыграть любой из группы атаки.

НАШИ и легионеры РФПЛ в цифрах

• Всего в заявках клубов РФПЛ на сезон-2015/2016 значится 893 футболиста. 723 из них (79,9%) — россияне. 170 (20,1%) — легионеры из 57 стран.

• На первом месте по представительству с заметным отрывом бразильцы — 18, чуть меньше подданных Украины и Белоруссии — 11 и 10 соответственно.

• В пятерке лучших бомбардиров РФПЛ лишь один россиянин — Артем Дзюба, а в пятерке лучших по системе «гол+пас» — Федор Смолов.

• В списке любителей пробить по собственным воротам тоже лидируют легионеры — по 2 «подвига» на счету питерца Николаса Ломбертса и казанца Соломона Кверквелия.

• Всего в 18 турах чемпионата России забито 370 голов. 188 (50,8%) — на счету легионеров.

• Приблизительная суммарная стоимость сборной легионеров — 97,5 млн евро.

• Приблизительная суммарная стоимость сборной россиян — 55,5 млн евро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Халк против Дзюбы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру