За олимпийскую путевку российские гандболистки сыграют дома

Вероятнее всего команда Евгения Трефилова примет соперников в Москве

«И спасибо «МК». Газета острая, но в освещении чемпионата мира по гандболу была добрая. Наверное, потому что играли девушки», - сказал президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев на предновогодней встрече с журналистами, многие из которых сыграли за сборную России в товарищеском матче против белорусских СМИ (о вояже в Брест наша газета также рассказала подробно). Перед заключительным в нынешнем году исполкомом ФГР руководство организации и пресса действительно коллегиально обсудили планы на будущее, которых очень много.

Вероятнее всего команда Евгения Трефилова примет соперников в Москве

Рост популярности ручного мяча пришелся на чемпионат мира в Дании, который сборная Россия завершила на пятом месте, уступив всего 1 игру с разницей в один мяч, а при этом по дороге сокрушив будущих чемпионок мира норвежек. Рейтинги трансляций говорят о том, что игры местами побили картинку с хоккея и футбола, что было доложено председателю попечительского совета ФГР, вице-премьеру в Правительство РФ РФ Дмитрий Рогозин.

Самое главное в том, что отобравшись через чемпионат мира на олимпийский отбор, Россия одержала еще одну победу при выборе страны-хозяйки турнира четырех в одной из групп. Мы будем играть с Польша, Мексика и Швецией, а вот где — еще предстоит в скором времени решить.

- Считаю, что мы пройдем этот отбор, - сказал Сергей Шишкарев, - но наша задача не только дать результат, но и сделать продукт. Готова Астрахань, но это не очень удобно для команд, так как делать пересадку все равно придется в Москве. В Краснодар я не уверен за аудиторию, и при всем профессионализме в гандбольном Ростове-на-Дону там есть проблема с залом (по вместимости он не дотягивает до прописанных 4000 мест, при этом дворец уже не соответствует требованиям времени— «МК»). В Дании я много общался с президентом Международной федерации гандбола (ИГФ) господином Мустафой и задал ему вопросы: «Почему в такой гандбольной стране матч моей сборной игрался при полупустых трибунах?» Ведь лучше полный небольшой зал, чем огромный и пустой...

Рассматривается вариант и с Москва: матчи пройдут с пятницы по воскресенье, когда зрители могут выкроить время и поболеть за прекрасных дам целыми семьями. А удаленность площадки от метро можно компенсировать автобусами-шаттлами. Впрочем, надо обсудить также вопросы покрытия площадки и то, как впишутся игры в телевизионную сетку.

Почему Евгений Трефилов не взял неизрасходованный тайм-аут в концовке игры с Польшей? Ответа на вопрос Евгений Васильевич так и не дал, но Шишкарев предположил, что тренер ждал атаку на не замененную польскую защиту.

- Мое мнение, что лучше было бы взять паузу раньше, - продолжил глава ФГР. - Когда команда еще вела в счете: успокоить, сбить ритм соперниц. Но я видел, что Трефилов весь погружен в игру. Я как-то в перерыве с ним поздоровался, но он меня практически не заметил. Я не хочу говорить, что это однозначно хорошо или однозначно плохо. Тем не менее, девушки к Трефилову отнеслись очень по-доброму. Все в сборной говорят, что в Дании он вел себя достойно.

А посмотреть в 2016 году будет на что. В начале января в Москве пройдет Рождественский турнир четырех команд. Грядут матчи отбора на женский чемпионат Европы, где основной соперник — Дания. Не исключен и выход «Ростов-Дона» в Финал четырех женской Лиги чемпионов: эти игры надо показывать на федеральном ТВ. И, конечно, в федерации верят в выход на олимпийский турнир в Рио женской и мужской сборных, хотя команде Дмитрия Торгованова придется в разы сложнее, чем дамам.

Ну а ответный товарищеский матч сборных журналистов обязательно состоится в Москве. Скорее всего это произойдет 23 февраля, надо согласовать детали с белорусской гандбольной федерацией. С большой долей вероятности, эта игра пройдет в связке с благотворительным матчем для сбора средств детям-сиротам, чьи родители погибли в локальных конфликтах. Журналисты отдела спорта «МК» непременно выйдут на площадку для реванша у белорусских друзей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26999 от 26 декабря 2015

Заголовок в газете: Почему Васильич не взял тайм-аут?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру