Последняя битва года

Чемпион мира не сумел сломить сопротивление девушки

Рассказывая о закончившемся на прошлой неделе в Лондоне супертурнире London Chess Classic по классическим шахматам и одновременно с ним Grand Chess Tour-2015, мы заметили, что пока рано подводить итоги года. Хотя победителем в них вышел чемпион мира Магнус Карлсен, ему еще предстоит доказать свое превосходство над всеми конкурентами в турнире Qatar Masters, который завершится под самый Новый год в Катаре. И вот это предновогоднее сражение вовсю разгорелось в далекой южной стране, минуло уже 5 туров. Впереди, как и ожидалось, Карлсен, потерявший всего пол-очка.

Чемпион мира не сумел сломить сопротивление девушки
Шахматный король как Мороз-воевода под Новый год обходит дозором владенья свои. Фото из архива Евгения Гика.

Этот выдающийся по составу турнир по классике проходит по швейцарской системе (жеребьевка каждого тура проводится в группе игроков, имеющих одинаковое число очков) проходит во второй раз. В нынешнем участвуют 132 игрока, которые выясняют свои отношения в 9 туров. Собралось около сотни гроссмейстеров во главе с Карлсеном, много и представителей женского пола, включая сильнейшую на планете Хоу Ифань. Россию представляют 19 гроссмейстеров.

Среди фаворитов, помимо Карлсена (Норвегия, рейтинг 2834), экс-чемпион мира Крамник (Россия, 2796), претендент Гири (Нидерланды, 2784), Со (США, 2775), претендент Карякин (Россия, 2766), гроссмейстеры Ли Чао (Китай, 2750), Мамедьяров (Азербайджан, 2748), Томашевский (Россия, 2744), Харикришна (Индия, 2743), первый кандидат на участие в турнире претендентов Яковенко (Россия, 2737), Юй Янъи (Китай, 2736), Вэй И (Китай, 2730), Раджабов (Азербайджан, 2726), Витюгов (Россия, 2724), Войташек (Польша, 2723), Коробов (Украина, 2713), Иванчук (Украина последние новости, 2710), Пономарев (Украина, 2710).

Среди кандидатов на женские призы – Хоу Ифань (Китай, 2683), Дзагнидзе (Грузия, 2559), экс-чемпионка мира Костенюк (Россия, 2542), Лагно (Россия, 2529), экс-чемпионка Стефанова (Болгария, 2521), Харика (Индия, 2513), Бациашвили (Грузия, 2498), Хотенашвили (Грузия, 2496), наш вундеркинд Горячкина (Россия, 2493), Жукова (Украина, 2488).

1 тур. Как известно, в «швейцарке» на старте шахматисты с большим рейтингом играют с шахматистами с меньшим. И уже в первом туре произошла маленькая сенсация. Чемпион мира Магнус Карлсен не сумел справиться с чемпионкой Грузии Нино Бациашвили, и партия закончилась вничью. Но большинство корифеев начали с победы: Карякин и Крамник, Гири и Со, Хоу Ифань и другие. Успешно сыграла Костенюк – завоевала очко, а вот ее французско-российский муж Трегубов первую партию проиграл. Наше внимание, конечно, в основном привлекают внимание два «К» - экс-чемпион мира Крамник и обладатель Кубка мира Карякин. Интересно, что в Катаре присутствует и второй финалист Кубка Петр Свидлер, но он приглашен в качестве комментатора.

2 тур. Перемирие Карлсена в первом туре привело к тому, что и во втором рейтинг его соперника оказался ниже 2500. Забавно, но чемпион мира уже восемь лет не имел соперников с таким низким рейтингом (более чем на 300 единиц меньше!). Но еще одной сенсации не произошло, Магнус легко взял верх. Первые потери понесли Крамник и Карлсен – две «половинки». Партия двух экс-чемпионов мира Пономарева и Костенюк тоже закончилась вничью. После двух туров девять человек имели 2 очка из двух

3 тур. Опять обошлось без сенсаций. Выиграли Карлсен, Гири и Со, а вот Крамник и Карякин снова потеряли по пол-очка. Со стопроцентным результатом остались двое – Гири и Ли Чао - 3 очка. На пол-очка отставали 14 игроков.

4 тур. Трио корифеев Карлсен, Крамник и Карякин продвинулись на очко. Костенюк проиграла, и ее догнал муж (теоретически они могли встретиться между собой в пятом туре, но обошлось). Уверенно выиграла Хоу Ифань – она вошла в лидирующую группу и стала лучшей среди женщин. Впереди Карлсен и квартет гроссмейстеров – 3,5 очка из четырех. На пол-очка меньше у 18 игроков, в том числе у Крамника и Карякина. еще четверо.

5 тур. Карлсен опять на коне, победа над Ли Чао вывела его в единоличные лидеры – 4,5 очка из пяти. На пол-очка отстают восемь гроссмейстеров, в том числе Гири, Крамник, Карякин, Со, Мамедъяров. Кстати, Крамник и Карякин обыграли своих соотечественников – Владимир взял верх над Матлаковым, а Карякин – над самым юным гроссмейстером России Дубовым. Теперь вся рейтинг-элита поднялась наверх (семь участников имеют рейтинг далеко за 2700). В пятницу на турнире был единственный выходной день. А в 6 туре наибольший интерес вызывают партии Со - Карлсен и Крамник – Мамедьяров. Об окончательных результатах турнира мы сообщим в начале 2016-го. Хотя, думаю, Карлсен аряд ли уступит кому-нибудь поюеду в турнире и тем самым красиво завершит год своего 25-летия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру