Россия победила Германию и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Следующим соперником подопечных Знарка станет команда Финляндии

В четверг, 19 мая, чемпионат мира по хоккею, который в эти проходит в Москве и Санкт-Петербурге, вступил в решающую стадию: начались игры на вылет. В одном из четвертьфиналов сошлись сборные России и Германии, и вопреки многим прогнозам, игра для подопечных Олега Знарка совсем не получилась легкой. Но в итоге все закончилось хорошо: со счетом 4:1, и теперь наша национальная команда может готовиться к встрече с Финляндией.

Сборная России начала встречу по-хозяйски и ринулась атаковать. Правда, при этом обнаружились аж две проблемы: голкипер немецкой дружины Грайсс, который играл надежно, и… Контратаки соперника. Одна из таких закончилась взятием ворот российской команды. Сергей Бобровский дважды подряд выручил, но следом дрогнул: результативный бросок на счету Патрик Раймер.

После этого россияне как будто оказались в коме и вышли из нее только под конец периода. Правда, сравнять счет до перерыва им не удалось.

Зато, видимо, Олег Знарок нашел необходимые слова между двадцатиминутками и на второй игровой отрезок хоккеисты из России вышли с другим настроем. И спустя полминуты Вадим Шипачев восстановил на табло равенство. Вскоре Евгений Дадонов вывел соотечественников вперед, а как только матч перевалил за экватор, Шипачев оформил дубль – 3:1, и с таким счетом уже можно было чувствовать себя комфортно.

Третий период не запомнился ничем особенным: команды действовали весьма вяло и откровенно смирились с происходящим. Но все-таки одно очень, очень важное событие произошло: долгожданную шайбу забросил Александр Овечкин.

Что ж, будем надеяться, что она придаст ему и его партнерам уверенности. Ведь вскоре, 21 мая, сборной России предстоит полуфинальная встреча с командой Финляндии.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия – Германия (4:1).