Итоги Евро-2016: чему Россию научили чужие примеры

"Во всем мире стараются использовать лучшие качества футболистов, и лишь у нас пытаются исправить слабые стороны"

Финал Евро-2016 по футболу был не просто похож на сказку, но и в очередной раз заставил поверить в чудеса. Сценарий решающего матча напомнил лучшие голливудские образцы, где нашлось место и трагедии, и мелодраматичной развязке, и морю слез, что пролил Криштиану Роналду. Волшебный статус происходящего подтверждали даже назойливые мотыльки, что липли к первой португальской звезде, демонстрируя, что и природа в курсе, кто на Евро главный светоч.

"Во всем мире стараются использовать лучшие качества футболистов, и лишь у нас пытаются исправить слабые стороны"

Финал стал именно матчем Роналду, хотя Криштиану и провел на поле всего 25 минут, после чего получил травму и был заменен. К0то в этот момент мог поверить, что португальцы вытянут матч без своего лидера? А они смогли! Да и сам форвард «Реала», даже оказавшись вне игры, отдал со скамейки запасных своим партнерам всю энергию.

И все же сборная Португалии запомнится не только как победитель турнира, но и как команда, установившая забавный рекорд, выиграв на Евро всего один матч в основное время из семи. Сможет ли когда-нибудь другая команда повторить этот путь? Скорее всего нет. О том, чем запомнился чемпионат Европы, что полезного мы можем позаимствовать из опыта героев Евро, чего ждать от них на чемпионате мира-2018, который пройдет в России? На эти вопросы «МК» постарался найти ответы, заручившись поддержкой экс-полузащитника сборной России Александра МОСТОВОГО.

Открытие: Уэльс и Исландия

Они влюбили в себя весь мир. Боевитые, быстрые и бесстрашные валлийцы во главе с Гаретом Бэйлом дали прикурить на этом Евро не только россиянам, которых в решающем матче группового этапа показательно уничтожили — 3:0, но и накрутили хвост в четвертьфинале бельгийцам, которых букмекеры изначально называли в числе основных фаворитов всего турнира. Прекрасно проявил себя во Франции Гарет Бэйл, но сказать, что Уэльс играл исключительно по его нотам, было бы явным преувеличением. Главным же козырем валлийцев стала строжайшая игровая дисциплина, игроки с предельной точностью старались воплотить в жизнь игровой план Криса Коулмэна, которому, в свою очередь, едва ли не идеально удалось использовать сильные стороны своих игроков.

Исландские викинги и вовсе сотворили самую громкую сенсацию, пробившись в четвертьфинал. Но при всей симпатии к замечательной команде предположить, что теперь эта сборная станет завсегдатаем крупных международных турниров, очень трудно. Удержаться на вершине, как известно, гораздо сложнее, чем ее покорить. А исландцам, у которых после блистательного выступления на Евро, скажем честно, звезд в составе не прибавится, теперь придется удерживать планку притязаний на заданном уровне.

А вот отношение соперников к северянам теперь заметно изменится. Далеко не всем командам удается пройти этот путь. Многие застревают в промежуточном состоянии между вчерашним аутсайдером и полноценным участником футбольных форумов на десятилетия. Характер, что уж говорить, у исландских ребят железный, а вместо сердца, видимо, у каждого горит вулкан. Но теперь от Исландии требуется не сломить сопротивление соперника, а убедить самих себя, что во Франции была не разовая чудо-акция, а зародилась новая команда. А сделать это куда сложнее, чем однажды победить англичан.

Что можно взять на вооружение

Как любит говорить постоянный эксперт «МК» известный тренер Андрей Талалаев, во всем мире стараются использовать лучшие качества имеющихся в распоряжении футболистов и лишь у нас постоянно пытаются исправить слабые стороны. А ведь именно отсутствие рациональности в таком подходе и заставило на этом Евро лучшего бомбардира РФПЛ Федора Смолова остаться на фланге в тени.

Провал на правом фланге атаки/полузащиты Александра Кокорина можно объяснить слабой сыгранностью нападающего с Игорем Смольниковым. Отсутствие вариативности при подключении к атаке крайних защитников (вперед ходил только Смольников, а перед Георгием Щенниковым словно был закрытый шлагбаум) обернулось давлением соперников именно на правый фланг российской обороны, с которого и прилетела львиная доля пропущенных мячей. Да и Александр Головин, который был вынужден наблюдать, как мяч летает у него над головой, оказался в такой ситуации вынужденно. Ну не играл паренек так близко к своим воротам никогда! В ЦСКА между ним и центральными защитниками есть Вернблум и Дзагоев.

Универсализм в футболе, спору нет, вещь полезная, но если игроков атаки нагрузить таким количеством оборонительных обязанностей, что были у Смолова и Кокорина, то ждать при этом от них высокой результативности как минимум наивно. В итоге один из лучших дриблеров нашей премьер-лиги — Смолов — за весь турнир, по сути, так и не обыграл один в один ни одного соперника.

Мостовой: «Думаю, что от этих команд мы вправе ждать яркого выступления и на ЧМ-2018. Исходя из того, что на этом Евро мы видели, как команды отдаются футболу и как искренни их игроки на поле. Они впервые вышли в финальную стадию, впервые получили опыт больших турниров. К мировому первенству они будут готовиться с удвоенной энергией. Так что стоит ждать таких же успехов от этих команд».

На вырост: Англия и Испания

Молодая сборная Англии и переживающая смену поколений Испания на этом Евро упоминались в качестве возможных победителей, но далеко не в первую очередь. Очень быстрые англичане показали товар лицом, прилично повозив на Евро и россиян, и исландцев в 1/8 финала, но ирония заключается в том, что свои лучшие матчи Англии выиграть в итоге не удалось. Россыпь молодых, а порой и юных футболистов в составе не способствует росту общекомандного опыта, что и стало слабым местом команды Роя Ходжсона.

Похожие проблемы происходили и в составе теперь уже экс-чемпионов Европы — Испании. Не молодеющий Иньеста все еще способен обеспечить круговерть с мячом, которую прозвали «тики-така», но скорости в ногах не прибавляется. Вот и вышло, что в матче с турками испанцы показали футбол, близкий к идеальному. Но это с довольно медленными турками. Как только в соперниках оказывался более проворный соперник — начинались проблемы. Испанцы переиграли в своей 1/8 финала итальянцев, но выгоды из этого извлечь не смогли, пропустив 12 не самых обязательных голов. Относительно новые имена в команде появились: Мората, Васкес, Нолито, Адурис. Но двое последних совсем не молоды, и едва ли будущее испанской сборной за ними, а двум первым еще только предстоит закрепиться в составе.

Что можно взять на вооружение

Пример ведущих сборных показывает, что не стоит смотреть футболистам в паспорт и требовать смены поколений ради самой смены. Иньеста все еще остается мозговым центром Испании, Руни незаменим для англичан, фланговым защитникам французов на двоих 68 лет, но объем проделываемой ими на поле работы потрясает. Так что не стоит гнать из сборной отмечающего 14 июля 37-летие Сергея Игнашевича или считать дни до футбольной пенсии братьев Березуцких. Ничто не вечно под луной, но и перемены ради перемен — не выход.

Мостовой: «Не знаю, будут ли эти команды на пике к чемпионату мира. Не стал бы утверждать, что именно смена поколений стала главным фактором, помешавшим пройти дальше. Скорее всего, это стечение разных обстоятельств. В любом турнире есть команды, которые выстреливают, а есть те, кто не оправдывает надежд. На этом турнире не смогли ярко проявить себя Испания, Англия, Бельгия. Но в оценке выступления этих сборных я бы не был особо критичен».

Тактика: контроль мяча не обязателен

Традиционное стремление сборной России контролировать мяч в современном футболе отдает откровенным архаизмом. При заметно выросших скоростях и атлетизме в игре, при стремлении большинства сборных на Евро играть от обороны позволить себе доминирование во владении мячом могут только выдающиеся сборные. Даже такие яркие представители комбинационного стиля, как Бельгия и Испания, в какой-то момент запутались в своих кружевах и, проще говоря, перемудрили в атаках, где, возможно, порой стоило сыграть попроще и понадежней. У любого тренера сборной главным врагом является время, которого катастрофически не хватает перед подготовкой к крупному международному турниру. Наиграть стандарты, попробовать пару схем — вот и все, что успевает тренерский штаб. А поставить четкую комбинационную игру практически невозможно. Даже испанцы частенько становились заложниками подобных трудностей, даже на предыдущих турнирах, которые выигрывали.

Что можно взять на вооружение

Располагая игроками, уровень которых в лучшем случае можно дотянуть до середняков, делать ставку на контроль мяча и игру первым номером не рационально. Не самые подкованные технически игроки будут этот мяч терять. Это как игра в «шашки» за рулем, когда каждое последующее перестроение из ряда в ряд является потенциально аварийной ситуацией. Зачем искусственно создавать эти ситуации на футбольном поле? При посредственном подборе исполнителей мяч должен передвигаться по полю максимально вертикально и с минимальным количеством касаний доставляться на подступы к чужой штрафной. Иллюстрацией к этому утверждению может служить матч между сборными России и Словакии. Россияне контролировали мяч, создавали видимость доминирования на поле, но пропускали в свои ворота голы.

Мостовой: «Команды используют тот или иной игровой стиль, отталкиваясь от подбора исполнителей, что есть в расположении тренерского штаба. Я думаю, что «Атлетико» с удовольствием играл бы как «Барселона», но в «Атлетико» нет Месси, Иньесты, Бускетса. Эти ребята играют в «Барселоне», поэтому мы можем видеть такой уровень игры. Считаю, если Иньесту поставить сейчас в «Атлетико», вряд ли он будет бить мяч вперед, он так же бы играл. Поэтому любая команда прежде всего играет так, как играют футболисты в этой команде.

Один в поле не воин: одному матч не выиграть

Вспомните блистательного Зидана в финале мирового первенства-1998, забившего 2 мяча в ворота бразильцев и предопределившего результат матча. В современном футболе подобные подвиги случаются все реже, а на отчетном Евро они и вовсе почти отсутствовали. Приятным исключением стал Гарет Бэйл, до полуфинальной встречи с Роналду тащивший валлийцев на своем горбу. Все остальные суперзвезды провели турнир не на привычном для себя уровне. С одним забитым голом вернулся в Польшу Левандовски, улов Ибрагимовича со шведами и того меньше. Роналду проявил себя командным игроком, но в финале португальцы выиграли скорее вопреки, чем благодаря его травме. Самым ярким игроком в атаке стал француз Гризманн, но назвать его лидером сборной было бы неверно. Из тех, от кого ждали чуда, ожидания оправдал без каких-либо оговорок лишь Бэйл.

Что можно взять на вооружение

Звезды — товар штучный и запланировать их появление, а вместе с ним и присутствие в пакете достоинств лидерских качеств под силу разве что барону Мюнхгаузену, у которого каждый день на 10 утра был запланирован подвиг. Ну а если тренерскому штабу повезло и в составе сверкает звезда, то всегда необходимо иметь запасной план на игру. Лидер может получить травму, да и играть персонально против одиноких звезд уже многие научились.

Мостовой: «Личности все так же играют важнейшую роль в футболе. Если в сборной Уэльса есть такой потрясающий футболист, как Гарет Бэйл, он и играет в соответствии со своим высочайшим статусом. Если бы было пять таких футболистов, они бы впятером так играли. Здесь ничего не меняется. В любые времена были лидеры во всех командах. Иногда команды подстраивались под игру лидера или же лидер под игру команды. Так что это было, есть и будет. В футболе давно все придумано, не надо изобретать что-то новое. Ясно, что какие-то схемы или тактические ходы, стандарты — все это можно наиграть, но поверьте мне, если футболист так играл, то он так и будет играть, со временем мало что изменится.

Рука тренера: Италия — Антонио Конте

Пожалуй, самой тренерской командой Евро можно назвать сборную Италии. Антонио Конте, пойдя против общественного мнения при формировании состава, создал послушную команду, которая напомнила классических итальянцев былых времен. Четкость в передвижении, ни одной лишней передачи — итальянцы действовали во Франции как швейцарские часы. И это при наличии в составе лишь одной полноценной звезды в лице 38-летнего Джиджи Буффона. И такой футбол принес свои плоды. Поочередно были обыграны самые грозные соперники на турнире — сначала бельгийцы в группе, затем испанцы в первом раунде плей-офф, а в четвертьфинале поражение от немцев случилось лишь в серии пенальти. Да, во всех этих матчах Италия играла вторым номером — и могло показаться, дожимала соперников не без помощи госпожи Удачи, но 7 очков из 9 возможных в матчах с главными фаворитами турнира говорят не об удачном стечении обстоятельств, а о тенденции.

Что можно взять на вооружение

Для повторения дела Конте, тренер должен обладать непререкаемым авторитетом как в самой команде, так и среди футбольного руководства страны. Но за итальянцами стоят славные десятилетия со множеством титулов чемпионов мира и Европы, любовь к такому футболу и уверенность в собственных силах, добытая вместе с трофеями. Сборная России что с Конте, что с любым другим итальянским тренером не сможет по заказу перестроиться на новый стиль. А уж тем более полюбить его.

Мостовой: «Португалия — чемпион. Тренерскими коллективами можно смело назвать команду Франции, да и многие другие. И у России была тренерская команда, только со знаком минус. Тренером-тактиком, диктатором был Капелло. Но какая разница, какой наставник? В основном все зависит от команды, игроков. Если бы все зависело лишь от главного, тогда, поверьте мне, каждый специалист тренировал бы свои команды лет по десять».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27148 от 12 июля 2016

Заголовок в газете: Учись, футбольная Россия!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру