Клишина и Степанова в одном списке, а Ловчев покидает помост

Никаких иллюзий – россияне остаются без прав и флага. Да, ИААФ опубликовала списки спортсменов, выполнивших олимпийские нормативы и отобравшихся на Игры в Бразилии. Наши спортсмены там тоже есть. Но Международная ассоциация легкоатлетических федераций снабдила список россиян примечанием, что их участие в Играх-2016 зависит от решения cуда. Это пояснение для тех, кто окончательно запутался в событиях.

Клишина и Степанова в одном списке, а Ловчев покидает помост

Как известно, Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) к ИААФ по участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска -19 июля. И вот теперь все наши спортсмены, стоят в упомянутом списке без указания национальности, как остальные атлеты. И есть только два российских спортсмена, чье участие в Олимпийских играх не зависит от решения суда - прыгунья в высоту Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова.

Дарья Клишина после решения ИААФ о допуске к международным стартам, а главное – после того, как поблагодарила ИААФ в соцсетях, огребла от болельщиков и разных специалистов (от депутатов до тренеров) столько, что мало ни ей, ни просто здравомыслящим людям не показалось. Обида многих недовольных и обвиняющих Дарью в непорядочности по отношению к коллегам по сборной и предательстве страны понятна. И носит абсолютно бытовой характер. Отсюда – и типично кухонный тон. Достало всех это болтание в воздухе между Олимпом и отстранением от всего спортивного, надо найти виноватого. До ВАДА не дотянуться, да и не знаешь, в кого конкретно вцепиться. А Клишина – вот она, за всех в ответе. Обида понятна, но работу мозга никто не отменял, как и адекватность.

Юлия Степанова, находясь в российских списках, за Россию выступать вообще не будет. И даже президент МОКа Томас Бах развел Клишину и Степанову по разные стороны одного списка.

«Нельзя смешивать эти случаи. Для Клишиной правила будут обычными. Она была допущена к стартам международной ассоциацией, а, согласно Олимпийской хартии, если будет включена в список состава на Игры Национальным олимпийским комитетом, то станет полноправным членом олимпийской сборной России. От Степановой мы получили запрос, в котором она говорит, что не будет выступать в составе сборной России. МОК рассмотрит вопрос о применении исключения, а он включает в себя множество этических моментов. Поэтому мы подключили к работе комиссию по этике».

Я недавно спросила одного зарубежного знакомого, что он думает по поводу Степановой, давшей начало снежному кому обвинений в адрес российского спорта, осуждает или приветствует? «Донос всегда останется доносом. Но это в порядочном обществе». И дальше я сама с собой дискутировала на тему, какая часть спортивного общества у нас порядочна. А до кучи – какая часть общества, еще и далекого от спорта.

И за Армстронга тоже в ответе

Но вопросы этики и морали все же к протоколам особенно не пристегнешь, и остальные легкоатлеты сборной России – из формального списка ИААФ – пытаются все же готовиться к Олимпийским играм. И как-то смириться с тем, что обещанный индивидуальный подход превратился в абсолютный стандарт. Чемпион мира-2015 Сергей Шубенков после отказа со стороны ИААФ в допуске к международным стартам на своей странице в Facebook обвинил ИААФ в двойных стандартах. Спустя время текст был удален, но, на мой взгляд, криминала там никакого не было. Да и сыграть как-то против звезды мирового спорта он не мог. Во-первых, хуже уже некуда, во-вторых, ИААФ уже ничего не решает.

«…Отчетный период мне определили в 2 года. 10-страничный ответ поделен на группы. Из них примерно 8 страниц – данные из предыдущих отчетов всяких независимых комиссий. Мы уже их слышали, и не раз. Я бы с удовольствием поспорил с этими неоднозначными оценочными утверждениями (да, и мое самое любимое среди всех: «И хотя документальных подтверждений

участия государства так и не нашлось, было бы в высшей степени наивно полагать, что деятельность такого масштаба могла осуществляться без явного или молчаливого одобрения российских государственных чиновников»), но уже никого это не волнует. Из всего делается два вывода: 1.Анализы, которые проводили/заказывали РУСАДА, ВФЛА, Минспорт – полная фигня. 2. Анализы, которые собирала ИААФ, а потом отправляла в Московскую антидопинговую лабораторию (далее – МАДЛ) – тоже полная фигня.

... тестов насчитали 8 штук с августа 2015 года. На самом деле, их уже 10, два еще не успели проверить на момент вынесения решения. Плюсом 6 июля в свежепереаккредитованную МАДЛ уехала кровь для анализа на биопаспорт. Но эти тесты, как и тесты от временно осуществляющей контроль в России британской UKAD, дают ИААФ лишь «ограниченную уверенность в целостности», потому что, среди прочего: в отправляемые анализы вмешивается Российская таможня, отрицательный результат анализа не является гарантией, что спортсмен не использует допинг. Существуют достоверные данные (в том числе случаи Мэрион Джонс и Лэнса Армстронга), что спортсмен может «обмануть тестирование» через введение микро-доз или другими способами.

Культура нулевой терпимости могла бы помочь, но ее нет. (Сослались на отчет комиссии Руне Андерсена: Главный тренер и многие атлеты не желают признавать суть и масштаб российской допинговой проблемы, а некоторые тренеры и атлеты игнорируют правила антидопинга)»…

«Ужасная» ошибка UKAD

А знаете, как оправдываются официальные лица в Великобритании, в которой идет несколько допинговых разбирательств? Правительство Великобритании опубликовало отчет о расследовании скандала с доктором Марком Бонаром, его подозревали в снабжении спортсменов запрещенными препаратами. И в докладе UKAD получила весьма критическую оценку деятельности. Еще в начале апреля газета Sunday Times

опубликовала материал о британском враче Марке Бонаре, который признался в том, что снабжал допингом 150 ведущих спортсменов королевства, велосипедистов, теннисистов, игроков английской футбольной премьер-лиги из «Арсенала», «Челси», «Лестера» и «Бирмингема». В докладе поставлен вопрос, почему UKAD не передало информацию о Бонаре дальше по инстанциям? Председатель агентства Дэвид Кенуорти был предельно прост в ответе на претензии: не знаю, почему мы этого не сделали, то была ужасная ошибка, ее не должно было быть…

Глуповато, конечно, и не трогательно. Но можно, раз такое прокатывает, взять на вооружение.

Скрытая камера для Кении и Великобритании

Россия ждет суда и доклада по предполагаемым нарушениям на Играх в Сочи, а немецкий телеканал ARD тем временем рассказал о допинге среди легкоатлетов Кении. И заодно – все той же Великобритании. За последние три года были дисквалифицированы более 40 кенийских легкоатлетов. Кенийцам досталось еще вместе с нами – авторы фильма утверждали, что чиновники национальной федерации легкой атлетики вымогали деньги у спортсменов и тренеров в обмен на молчание о положительных допинг-тестах.

В новом фильме съемка велась в тренировочном центре в Итене - 2400 метров над уровнем моря, любимое место для подготовки бегунов на длинные дистанции. Пустые упаковки из-под ЭПО, использованные шприцы, разбросанные неподалеку от центра. Да, в основном, съемка вновь скрытой камерой. А один из врачей центра сообщил, что поставлял допинг более 50 спортсменам, в числе которых были и три представителя Великобритании. Не под запись сообщил.

Министр спорта Кении тут же заявил, что начато расследование и «обвинения нами восприняты очень серьезно». Почти родное нам UKAD (Антидопинговое агентство Великобритании, которое осуществляло проверку допинг-проб российских спортсменов, после лишения РУСАДА аккредитации), тоже начало

расследование - уже в связи с обвинениями в адрес британских легкоатлетов. «UKAD проанализировало доказательства, представленные в фильме, и они вызвали у нас серьезную озабоченность. Мы открыли расследование и предпринимаем все необходимые шаги для подтверждения фактов. Чтобы не повредить расследованию, мы не можем раскрывать детали расследования», - эти слова появились на сайте организации.

А Федерация легкой атлетики Великобритании выступила с другим заявлением, более похожим на наши: «Обвинения не носят конкретный и обоснованный характер. Нам необходимо больше детальной информации, чтобы ответить на них. Мы уверены, что британские атлеты никак не связаны с фактами, показанными в фильме, однако готовы к сотрудничеству, как с Британским антидопинговым агентством, так и с другими антидопинговыми структурами».

Алексею Ловчеву суд уже отказал

«В любом случае – хорошо, что все вскрылось», - так сказал один из членов сборной России про наши проблемы в легкой атлетике. Наверное, Сергей Литвинов прав. Если пытаться смотреть на ситуацию или отстраненно или в разрезе истории. Но это дано не многим. Левый список наших легкоатлетов на сайте ИААФ мешает. И ожидание доклада по Сочи. И ожидание решения Спортивного арбитражного суда по легкоатлетам, которое будет после решения по Сочи… И даже только что пришедшая новость из Лозанны - Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию чемпиона мира по тяжелой атлетике, рекордсмена мира в весе свыше 105 кг Алексея Ловчева, дисквалифицированного на четыре года за нарушение антидопинговых правил. И вновь дискутировать можно лишь самой с собой: в каком обществе живем, что делать с двойными стандартами, как из сложившейся ситуации выбраться спортсменам, чья репутация была наичистейшей.

Хорошо то, что хорошо кончается. Пока это совсем не наш случай.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: Без прав и флага

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру