Дебют в сборной России: 5 штрихов от Черчесова

Что привнес в дебютном матче в игру национальной команды новый главный тренер

За два дня до своего 53-летия Станислав Черчесов провел первый матч в качестве главного тренера сборной России по футболу. В качестве соперника-экзаменатора выступила крепкая сборная Турции (пусть и без своей главной звезды - Арды Турана). Да еще и на своем поле в Анталии. Получилось у Станислава Саламовича, пожалуй, неплохо и точно интересно. Делать какие-то глубокие выводы уже сейчас еще не время даже для тренерского штаба. Но определенные моменты в игре сборной обратили на себя внимание. О них и пойдет речь.

Что привнес в дебютном матче в игру национальной команды новый главный тренер
Станислав Черчесов

Отказ от ветеранов

Помните, как под петицией о роспуске сборной после позора на Евро-2016 было собрано порядка миллиона подписей? Так вот роспуск национальной команды, о котором в угоду темпераментным болельщикам тогда сообщал Российский футбольный союз, состоялся на самом деле, а не только на бумаге. В заявку на встречу с турками попали лишь 7 футболистов из числа тех, кто ездил во Францию на чемпионат Европы. Нет в команде Сергея Игнашевича, которого глаз болельщика со стажем продолжает искать на поле в напряженных у нашей штрафной моментах. Нет казалось бы незаменимых спартаковцев Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова, неизменно попадавших в состав при всех предыдущих именитых иностранных тренерах. Похоже, что Станислав Черчесов решил всерьез, не для проформы встряхнуть команду, которая уже достигла своего потолка и отправляться с которой на предстоящий домашний чемпионат мира не имеет ни какого практического смысла. Будет ли черчесовский призыв более успешным? Совсем не факт. Но то, что он будет другим - это точно.

3 центральных защитника

Игрой в 3 центральных защитника в современном футболе никого не удивишь. Что на уровне сборных, что клубов. В Российской футбольной премьер-лиге из лидеров так играет "Ростов", по схожей схеме действовал до отставки Дмитрия Аленичева "Спартак". Вот и Черчесов решил опробовать схему с тремя оборонцами в центре в отчетной встрече. Была ли это лишь проба пера или же Станислав Саламович сразу решил показать, как будет играть его команда - покажут следующие матчи. Подобная расстановка подразумевает наличие и крайних защитников, которые должны располагаться чуть дальше от своих ворот, чем центральные. Но если на правом фланге мы рано или поздно дождемся нового россиянина Марио Фернандеса, являющегося лучшим атакующим фланговым оборонцем российского чемпионата, то на фланг левый есть всего 2 футболиста, соответствующих требованием выбранной игровой модели. Речь о Жиркове и Комбарове. Но первый, пусть и находится в превосходной форме, совсем недавно отметил свой 33-й день рождения, а к домашнему мундиалю справит 35-летие, а второй, являясь лидером премьер-лиги по точности фланговых передач в чужую штрафную, в сборной эффективен далеко не во всех матчах.

Есть и вариант с Дмитрием Тарасовым, который способен сыграть как чуть выдвинутого вперед центрального защитника, так и оттянутого назад опорника, что разнообразит тактическую вариативность команды. Во многом это будет зависеть от соперника. Но со своей прямой обязанностью - не пропустить - оборона в матче с Турцией справилась.

Боевитость

Это сразу бросилось в глаза. Российские футболисты не пытались избегать единоборств, а шли в них довольно охотно. Стало ли это следствием стремления показать себя в лучшем свете перед новым главным тренером, установкой самого Черчесова или, быть может, передалось от соперников, чей игровой темперамент порой зашкаливает, доподлинно не известно. Но то, что сборная России не только играла, но и качественно работала на поле - факт неоспоримый.

Собственно главная претензия к сборной России со стороны болельщиков в последние годы оставалась неизменной - отсутствие характера и умение не только играть, но и сражаться на поле с первой до последней минуты. И Черчесов показал, что его футболисты будут играть в любой футбол кроме равнодушного.

В поиске состава

Матч с Турцией стал дебютным в сборной сразу для трех футболистов. Многие из тех, кто вышел на поле в Анталии не имеют и 5 матчей за главную команду страны. Черчесов находится в поиске как игровых схем, способных позволить раскрыть сильнейшие качества имеющихся исполнителей, так и сочетаний игроков. Как говорит постоянный эксперт "МК", знаменитый тренер Андрей Талалаев, во всем футбольном мире принято развивать сильные стороны игроков, тогда как у нас десятилетиями ведут работу над исправлением слабых мест. Новый главный сборной идет по рациональному пути, что ему успешно удавалось во время работы в "Амкаре" и "Тереке". Своими тренерскими действиями Черчесов словно говорит, что понимает реальный уровень отечественных футболистов, заставлять играть которых на встречных курсах с ведущими мировыми сборными смерти подобно. Но это вовсе не значит, что с имеющимся материалом нельзя работать и побеждать.

Не забываем и о том, что в отчетном матче не смогли принять участие Дзюба и Кокорин, Мамаев и Дзагоев и еще целый ряд футболистов, которых как минимум можно отнести к группе кандидатов в сборную. Выбор у Станислава Саламовича имеется, а в том, чтобы этот выбор был правильным и состоит тренерское мастерство. Во многом исходя из этого Черчесов изначально очень правильно расставил акценты, заявив, что товарищеских матчей у его команды не будет. Все - контрольные.

В поиске лидера

А вот здесь сложнее. Со времен Андрея Аршавина в составе сборной нет очевидного игрового лидера. Капитанскую повязку в последние годы примерял и Игнашевич, и Вася Березуцкий. Есть Игорь Акинфеев, который, видимо, совсем не рвется к капитанству. Да и не каждый тренер, даже будучи выходцем из вратарского цеха, доверит повязку голкиперу, территориально ограниченному на поле в виду игровой позиции.

Та конкурентная среда, что пестуется нынче в сборной, по идее сама должна вытолкнуть на поверхность лидера. Пока на эту роль наиболее подходящей кандидатурой выглядит не игравший с турками Артем Дзюба, противовесом которому, как парадоксально это не звучит, является сам Черчесов. Станислав Саламович практически во всех клубах, где ему довелось работать, не боялся идти на конфликт именно с формальными и неформальными лидерами команд, отправляя их в дисциплинарных целях в дублирующие составы. Так что вполне вероятно, что в сборной ее новому вожаку придется в первую очередь доказывать свою состоятельность даже не партнерам, а главному тренеру.

2 сентября главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов отмечает свой 53-й день рождения. «МК» от души поздравляет Станислава Саламовича с этим событием и желает ему побед на всех полях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27193 от 2 сентября 2016

Заголовок в газете: 5 штрихов от Черчесова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру