По следам Рио: как Лесун оседлал 306 лошадей

Спортсмен прокатил журналистов «МК» на трофейном автомобиле

В четверг гостем нашей редакции был чемпион Рио в современном пятиборье Александр Лесун, завоевавший в Бразилии «золото» в личном зачете. Пришел Саша не пешком, а прикатил на люксовом баварском паркетнике, которыми на днях были премированы все золотые медалисты Рио. Естественно, мы не упустили возможности протестировать флагмана внедорожной серии от немецкого производителя. За рулем, как несложно догадаться, был сам Александр Лесун.

Спортсмен прокатил журналистов «МК» на трофейном автомобиле

Белый, как первый снег, паркетник с олимпийской символикой на капоте и надписью «Александр Лесун» на номере вальяжно выкатывается с редакционной парковки — и первая же встречная машина уважительно уступает дорогу. Нет, дело не в солидной стоимости иномарки, а в водителе, которого узнают и машут вслед рукой.

— Действительно, — говорит наш пилот, — узнавать стали намного чаще. И в метро, и за рулем. Не стану скрывать — приятно. Современное пятиборье далеко не самый раскрученный вид спорта, нас не узнают на улицах, как футболистов. Но некий перелом в этом лично я ощущаю.

— Саша, на соревнованиях ты управляешь одним конем, а тут под капотом аж 306 лошадей уместились. Удается держать их в узде?

— Нет проблем, но более мощная машина мне не нужна, ведь для ее вождения уже необходима специальная подготовка.

— Твой коллега и друг Сергей Карякин, известный любитель скорости и спортивных автомобилей, не подкалывал, что твоя люксовая тачка могла бы ехать и побыстрее?

— Такого со стороны Карякина не было. В этой машине мощи ровно столько, чтобы уверенно чувствовать себя в любой дорожной ситуации. Куда больше? Дело не только в собственной безопасности, но и в безопасности окружающих, о чем обязан помнить каждый, кто садится за руль. Меня, пожалуй, нельзя назвать очень осторожным водителем, но на дороге веду себя предельно вежливо и стараюсь не превышать скоростной режим.

— А что для тебя главное в машине — мощность, безопасность, комфорт?

— Все вместе. Новый автомобиль мне полностью подходит. О мощности уже говорилось, с безопасностью и комфортом полный порядок, множество электронных систем до предела облегчают управление. Подходит мне и размер — вмещается все, что могу захотеть уместить в машине, а огромный багажник мне ни к чему — дочке уже 4 года, так что большую коляску возить больше необходимости нет.

Подробное интервью с Александром Лесуном читайте в ближайших номерах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27193 от 2 сентября 2016

Заголовок в газете: Как Лесун оседлал 306 лошадей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру