Хакеры обнародовали четвертую часть секретных документов WADA

Оказалось, что на допинге сидел испанский теннисист Рафаэль Надаль

В Сети появилась новая публикация данных из базы данных WADA, которую взломали хакеры группы Fancy Bear. Согласно выложенной информации испанский теннисист Рафаэль Надаль и британский бегун на дальние дистанции Мо Фара также получали разрешение агентства на прием запрещенных веществ под видом терапевтической необходимости. Напомним, что ранее скандал вызвала информация о таком разрешении, выданном знаменитым теннисисткам сестрам Уильямс.

Оказалось, что на допинге сидел испанский теннисист Рафаэль Надаль

Хакеры из группы Fancy Bear опубликовали на своем сайте в понедельник уже четвертую порцию документов, полученных после взлома ресурсов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Напомним, что ранее представленные публикации вызвали скандал, так как выяснилось, что агентство разрешало некоторым спортсменам прием запрещенных препаратов под видом лечения, включая тех, кто участвовал в Олимпиаде-2016 в Рио.

Читайте также: На встрече с паралимпийцами Путин назвал плюсы хакеров

В новом перечне приведены следующие фамилии спортсменов, кто также получал разрешение от WADA на прием запрещенных веществ, прикрываясь терапевтической необходимостью, как и знаменитые сестры Уильямс.

Всего в списке 26 атлетов из 10 стран, в том числе такие известные и именитые, как испанский теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде Рафаэль Надаль и британский бегун сомалийского происхождения, четырехкратный олимпийский чемпион Мохаммед Фарах. В списках можно найти и знаменитого венгерского пловца Ласло Чеха-младшего, который завоевал на Олимпиадах шесть наград. 

Согласно представленным данным, Надаль в сентябре 2009 года с позволения WADA начал принимать бетаметазон, в июле 2012-го - кортикотропин. В свою очередь Фарах добился возможности принимать триамцинолон в октябре 2008 года. В 2014 году ему разрешили прием морфина и викодина. Чех же употреблял в 2011 году формотерол.

Напомним, что после первой публикации WADA признала подлинность документов и объявила Россию причастной к этим хакерским атакам. После этого российская сторона предложили WADA сотрудничество в расследовании этой хакерской атаки.

Читайте материал: WADA подтвердило: призеры Рио тоже употребляли "разрешенный" допинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру