WADA осталось недовольно уровнем организации допинг-тестирования на Олимпиаде в Рио

4 тысячи спортсменов вообще не сдали пробы

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в лице независимой комиссии опубликовало отчет по итогам Олимпийских игр-2016, которые прошли в августе в Рио-де-Жанейро. По мнению организации, в Бразилии был нарушен целый ряд правил, из-за чего многих спортсменов вообще не удалось проверить на запрещенные препараты.

4 тысячи спортсменов вообще не сдали пробы

Как сообщается на официальном сайте WADA, доклад состоит из 55 страниц. В нем говорится, что более 1/3 спортсменов не сдали допинг-тесты. Всего в Олимпиаде-2016 принимали участие 11470 атлетов, и 4125 из них не были проверены.

Причиной тому стало недостаточное количество специалистов и лиц, которые должны были сопровождать спортсменов по пути к тестированию. Им, к слову, был даже закрыт доступ во многие места, а общий уровень их квалификации не соответствовал таким крупным соревнованиям.

В отчете указано, что 28 допинг-проб оказались положительными, а сдали их представители 11 видов спорта. При этом фамилии спортсменов не уточняются. Напомним, что в сентябре хакеры из Fancy Bears частями опубликовали материалы, согласно которым в допинге были уличены такие атлеты как сестры Уильямс, Рафаэль Надаль, Симона Байлз и другие.

Летние Олимпийские игры-2016 прошли в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру