В баскетбольной Единой лиге столкнулись лидеры

Стопроцентные армейцы и премия Нобелю

В очередном туре регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги, удачно выпавшем на осенние каникулы, встречались 4 лидера осени, и болельщики справедливо рассчитывали на серьезную борьбу. Но если в матче «заклятых друзей» из Подмосковья и Казани все решилось ближе к концу, то от питерского «Зенита» столичные армейцы не оставили камня на камне.

Стопроцентные армейцы и премия Нобелю
Фото: cskabasket.com

Армейцы, привыкшие вести борьбу на несколько фронтов и удачно стартовавшие в Евролиге, идут со стопроцентным показателем — 4 победы из 4. УНИКС и «Зенит», со старта сезона не огорчавшие своих поклонников, получили по единичке в графе «поражения».

Рулевой армейцев Димитрис Итудис либо качественно лукавил, либо искренне опасался гостей из Северной столицы, ведомых экс-тренером сборной страны Василием Карасевым. «Мы ожидаем тяжелой игры, надо собраться», — признал он, тем самым агитируя болельщиков поддержать команду в первом домашнем матче турнира. Но борьбы не получилось, а армейцы преодолели гроссмейстерский рубеж — 105:56. При этом игрок оборонительного плана армейцев Виталий Фридзон записал на свой счет 23 очка, а Де Коло, который провел на площадке не слишком много времени, принес 17. Карасев после игры образно сказал, что нельзя уподобляться бандерлогам с руками и ногами, трясущимися от встречи с удавом Каа…

Эксперт «МК», в недавнем прошлом форвард сборной России Никита МОРГУНОВ, не удивлен произошедшему:

— Или «Зенит» изначально предполагал, что без лидеров не сможет оказать сопротивление, или ЦСКА действительно набрал мощь. Хотел бы обратить внимание на то, что армейцы выступали полной скамейкой. Теодосич, сыгравший меньше всех, все равно принес 10 очков. Словом, армейцы благотворительностью не занимаются. Работают до конца, не вызывая ни у кого вопросов. Знаете как: москвичи не дают слабину самим себе. «Зенит» это ощутил на себе сполна. Если такое положение вещей сохранится до конца сезона, ЦСКА вправе рассчитывать не только на Единую лигу, но и Евролигу.

«Химки» тем временем заслужили больших похвал. На домашней площадке они не так давно справились с краснодарским «Локомотивом-Кубанью», сейчас огорчили УНИКС. Правда, казанцы выступали после тяжелого матча Евролиги и к тому же потеряли из-за травм двоих ключевых баскетболистов. У желто-синих игра заладилась изначально. Вновь блеснул Нобель Бунго-Коло (19 очков, 5 подборов, 2 перехвата), а с ролью лидера справился игрок сборной России Алексей Швед.

— Ситуация похожая, — говорит Никита Моргунов. — Очень много эмоций УНИКС отдал в матче против «Фенербахче», при таком ресурсе казанцам будет трудно выступать на два фронта. «Химки» начали не очень хорошо, их даже лихорадило временами. Но хочу отметить, что Душко Иванович решает задачи постепенно и выведет команду на пик, не форсируя события. Обратите внимание на то, что баскетболисты, которые его теории не придерживались, в клубе не задержались. А, к примеру, Нобель отвечает всей концепции главного. То, что мы видим сейчас, — общекомандный результат. Если уверенность в силах сохранится, если все будет в порядке с Алексеем Шведом, подмосковный клуб сможет выиграть еврокубок.

— Как вы оцените игру Алексея на сегодняшний день?

— Он всегда разносторонний, опасный для соперников игрок. Но мне лично нравится, что он не форсирует свое возвращение в строй. Восстанавливается постепенно.

— У УНИКСа не было шансов?

— Однозначно говорить нельзя, но будем откровенны: трудности у команды Евгения Пашутина есть. Ограниченные ресурсы. Результат мы увидим позднее.

— Несмотря на сыгранный тур, топ-четверка в таблице не претерпела изменений.

— Все, что мы наблюдаем, отражает характер и положение дел в Единой лиге. Единственный момент: неудачно стартовал краснодарский «Локомотив». Но я не думаю, что он сдастся. Вот и сейчас против «Пармы» игру он показал очень качественную.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27248 от 8 ноября 2016

Заголовок в газете: Стопроцентные армейцы и премия Нобелю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру