Финал Кубка России – как хорошая свадьба: без драки не обошлось

Борис Игнатьев рассказал, как «Локомотив» поставил «Урал» на колени

Прежде всего – наши поздравления Сёмину! Юрий Палыч взял уже пятый Кубок России по футболу в качестве главного тренера «Локомотива». Рекорд страны! Ну и для «Локо», одержавшего 2 мая в финальном матче в Сочи на «Фиште» трудовую победу над «Уралом» (2:0) и пробившегося в групповой этап Лиги Европы, этот трофей рекордный – седьмой (ещё дважды красно-зелёные брали его с Анатолием Бышовцем и Игорем Черевченко).

Борис Игнатьев рассказал, как «Локомотив» поставил «Урал» на колени
фото: Геннадий Черкасов

Сама игра, впрочем, запомнилась не только рекордами. И не только голами Игоря Денисова и Алексея Миранчука. Но и массовой дракой уже в компенсированное время. Помните 2004-й год? Помните, как бились в Раменском «Сатурн» и ЦСКА?.. Вот это было примерно то же самое. Сначала игрок «Урала» Фидлер ударил футболиста «Локо» Фернандеша. Затем прибежавший заступаться за товарища Ари сам ударил Фидлера. Потом «прилетело» Фарфану из «Локомотива». А вскоре уже Ари досталось от уральца Манучаряна.

После матча особенно эмоционален был недавно удалённый в игре с «Зенитом» за неподобающее поведение форвард «Урала» Павлюченко, обзывавший Ари словами на букву «г», на букву «м» и на букву «п». А президент Российского футбольного союза Виталий Мутко традиционно блеснул велеречивостью, заметив: «Это, знаете, как на хорошей свадьбе – без драки не обошлось…»

Что ещё любопытно – это фигуры главных тренеров соперников. «Локо» и «Урала». И Юрий Сёмин в Бог знает по счёту какое пришествие в «Локомотив» сумел вдохнуть в него новую жизнь, и Александр Тарханов заставил «Урал» заблистать новыми красками: не только бойцовскими, но и сугубо футбольными.

А ведь когда-то они вместе помогали главному тренеру сборной России Игнатьеву – неудивительно, что именно к Борису Петровичу мы обратились за послематчевым комментарием.

- Прежде всего - как вам сам матч?

- Игра получилась очень содержательная. И напряженная, что в итоге и вылилось в драку под конец встречи. Ничего страшного, конечно, здесь нет – градус эмоций зашкаливал. Думаю, виновные будут достаточно наказаны. Все хотели выиграть. «Локомотив» показал не только желание, но и мастерство. У команды огромный потенциал.

- Встреча шла до первого гола?

- Наверное, да. «Урал» пытался атаковать, но «Локомотив» на сегодняшний день выглядит отлично. То, что железнодорожники контролировали игру – полностью их заслуга, а не тактика «второго номера» или слабость уральцев. В этой встрече, пусть и грубовато звучит, москвичи поставили соперника на колени.

- Попадание «Локо» в еврокубки – благо для российского футбола?

- Конечно, потенциальные возможности у «Локомотива выше. Но и в пользу «Урала» надо сказать, что команда симпатичная, организованная. На протяжении всего чемпионата они показывали свои возможности, а попадание в финал Кубка – вообще, можно сказать, знаковое событие. Не часто бывает, что команда из нижней части турнирной таблицы добивается таких результатов.

- Сёмин и Тарханов – опытнейшие тренеры. Тарханов и раньше спасал «Урал», Сёмин много лет тренировал «Локомотив», вновь они добиваются результата…

- Кадрами, которые многое умеют, у которых остались силы - не разбрасываются. Это наш золотой запас. Нужно делать так, чтобы вокруг этих людей формировалась плеяда молодых тренеров, таких у нас много. Жизнь показывает, что искусственно отодвигать заслуженных – пагубное дело.

- Сегодня оба мяча забили россияне, почему не утихают разговоры об отмене лимита?

- Лимит необходим в интересах сборной. Как только мы создадим конкурентоспособную среду у нас обязательно появятся новые «миранчуки», но нам надо делать все, чтобы в первую очередь повернуть футбольный корабль в сторону детско-юношеского футбола. Надо четко понимать: если строить с вершины – фундамент рухнет.

…А потом мы поздравили с победой и Сёмина. Главный тренер «Локо» не скрывал радости: «Наверное, именно этот трофей мне дороже всех. Потому что очень сложной была дорога к нему. Я считал, что мы не имеем права закончить сезон без трофея (по информации «МК», перед Юрием Павловичем стояла задача пробиться в еврокубки – и он таким образом её выполнил). Останусь ли в «Локомотиве» на следующий сезон? Конечно!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27386 от 4 мая 2017

Заголовок в газете: Финал — как свадьба: без драки не бывает!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру