Борьба с допингом: чип для спортсмена

Исполнительный директор Всемирной ассоциации олимпийцев Майк Миллер предложил вживлять спортсменам микрочипы, чтобы ни одно допинговое нарушение не ускользнуло от спортивного правосудия. И, несмотря на неожиданность предложения, возможно, так и будет.

Борьба с допингом: чип для спортсмена

Спорт впитывает в себя все новейшие технологии, которые появляются в разных областях жизни. А еще несколько лет назад один из институтов Лозанны рассказал о том, что придумана лаборатория – длина всего 14 миллиметров, которая помещается под кожу человека и отправляет данные лечащему врачу. Чип учитывает индивидуальные особенности организма и не «паникует», если появились «привычные» отклонения от нормы. И, например, в сдаче регулярного анализа крови необходимость отпадает.

Совместимы ли спорт и чип? Не моральное ли это извращение в погоне за чистотой спорта?

Миллер аргументирует свое предложение очень просто – проблема современной антидопинговой системы заключается в том, что информация тестов сообщает о наличии или отсутствии допинга на момент сдачи пробы. А нужна иная система – которая показала бы, что допинга в организме нет и не было.

«Чтобы остановить допинг, нужно вживлять чипы атлетам, нужно использовать современные технологии, - говорит Миллер. - Некоторые считают, что мы не должны проводить такие процедуру с людьми. Мы, нация любителей собак, готовы чипировать их, и это не идет во вред, а почему не готовы сделать то же с собой? Некоторые скажут, что это - вторжение в личное пространство. Но спорт - это клуб, и не следует вступать в него, если не можешь следовать его правилам».

И с автором идеи можно согласиться. По крайней мере, чип будет даже менее унизителен, чем отлов спортсменов допинг-офицерами в любое время и в любом месте. Нормы морали «нормальных» людей в процедурах допинг-контроля давно нарушены. Так что чипирование спорта, может, и приведет как раз к каким-то более цивилизованным формам контроля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27520 от 13 октября 2017

Заголовок в газете: Чип и дело

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру