Тарасова и Морозов начнут с нуля: отрыв китайцев отыграть легко

Российские фигуристы поборются за золото в парном катании

Фигурное катание выбрало, конечно, времечко. На улице – буквально ураган. Мы его не ждали. Мост по дороге от шаттла к пресс-центру становится экстремальным. Ветер метнет через ограждение легко. Если ты, конечно, не такой «домкрат», как фигурист Бруно Массо, например. Хотя и ему, наверное, против погоды не устоять. Впрочем, фигурное катание – не биатлон, крыша над головой и стены прикроют, так что соревнования состоятся при любой погоде.

Российские фигуристы поборются за золото в парном катании

Без конца приходят экстренные сообщения, заставляющие дрожать телефон: работать журналистам рекомендовано на трибунах фундаментальных арен. Никаких палаток, пресс-центры в виде шатра закрываются (у фигурного катания как раз такой). Биатлон отменен, на улице без необходимости не шастать. Из серии – снег башка попадет. Правда, снега опять нет, ветер всему голова. Да, Олимпийский парк тоже закрыт.

Но у фигуристов – все по расписанию. Короткую программу откатали пары. Лидируют чемпионы мира китайцы Суй Вэньцзин – Хань Цун (82,39 балла), Евгения Тарасова и Владимир Морозов – вторые (81,68), на третьем месте канадцы Меган Дюамель – Эрик Редфорд (76,82), Алена Савченко и Бруно Массо – четвертые (76,59), Наталья Забияко и Александр Энберт пока восьмые (74,35), а Кристина Астахова и Алексей Рогонов замыкают первую десятку (70,52).

Тот случай, что и видно по баллам, когда произвольная программа – это классическое «начинай сначала». Правда, некоторое преимущество у первых двух пар перед остальными все же есть. А вот результаты лидеров практически одинаковы.

Женя с Володей показали лучший прокат короткой программы в карьере. Опять побили личный рекорд. Они рвутся на лед и, наверное, хорошо, что успели на нем уже побывать в командном турнире.

«Надо показывать свой максимум, - говорит Володя, - главнее Олимпийских игр соревнования нет и не будет. Поэтому лишнее волнение не создаем». Женя, которой когда-то все пытались приписать эффектное родство с Татьяной Тарасовой, только загадочно улыбнулась.

А наше волнение и создавать не надо, всегда с нами. И с тренером Ниной Мозер - тоже. Сама говорит, что во время проката Жени и Володи чуть не задымилась.

Хорошо, что не задымилась. Потому что на трибунах в этот день была группа – явно больше сотни - северокорейских болельщиков. Вдруг не поняли бы? Одинаково экипированные, хорошим строем под присмотром полиции прошли они на свои места на трибунах, потом также и ушли. Строй, сумки, из них торчат флажки. А пара их Рём Тхэ Ок и Ким Джу Сик, кстати, была весьма недурна. Объединение двух Корей продолжается.

А если вернуться от большой и важной политики на лед, то отрыв китайцев от нашей пары – как говорит двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев, вообще ерунда. Отыгрывается и переигрывается. Нам бы эту ночь продержаться, да утро простоять…

А Алена Савченко и Бруно Массо, в очередной раз покорив трибуны изящным кокетством Алены, допустили, в отличие от пар в тройке, даже не специалистам видимую ошибку. Двойной прыжок Массо вместо тройного может стоить им разрушенных надежд.

Мы и за Алену, конечно, попереживаем. А вот Саша Энберт сказал, как отрезал: «Очень рады, что превзошли личный рекорд. Разрыв в баллах небольшой, все это можно отыграть в произвольной программе. Завтра, уверен, мы все сделаем хорошо и посмотрим, что будет».

Когда в Москве наступит «завтра», Пхенчхан-2018 будет уже с олимпийскими чемпионами в парном катании. Чего мы хотим, говорить не надо.

 

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27617 от 15 февраля 2018

Заголовок в газете: «Увижу с Родченковым, вырву гланды вместе с яйцами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру