Русская женская баскетбольная классика: Екатеринбург на 40 очков сильнее Курска

Динамовки могут еще взять реванш в Премьер-лиге и в Евролиге

Встреча двух лидеров женского клубного баскетбола не только России, но и Европы завершилась сенсацией: "лисицы", как ещё называют баскетболисток УГМК, у себя в Екатеринбурге разнесли курское "Динамо" - 102:62.

Динамовки могут еще взять реванш в Премьер-лиге и в Евролиге
Фото: пресс-служба БК УГМК.

Интрига у этого противостояния была что надо - город, который часто называют неофициальной столицей Урала, чуть ли не на ушах стоял. Особенно когда вспоминали, как команда из Курска выиграла в прошлом сезоне «Финал четырех» Евролиги, который, что особенно досадно для "лисиц", принимал именно Екатеринбург. Да, УГМК победил потом «Динамо» в финале родного чемпионата, но разве этого достаточно для полноценной мести? К тому же и в первом круге нового уже сезона женской Премьер-лиги, турнира, проводимого под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), динамовки вновь оказались сильнее - 77:68.

То ли эта осечка всему виной, то ли поражения в других турнирах, но в итоге терпение руководства "лисиц" лопнуло: работавший с УГМК много лет Олаф Ланге в январе с клубом распрощался, ему на смену пришёл иной тренер - Мигель Мендес. С тех пор екатеринбурженки провалов не допускали, но всё же соперники были, скажем откровенно, уровнем явно ниже. И вот - пришёл черед больших испытаний.

Классика российского и даже уже европейского женского баскета на сей раз подразумевала ещё и неслабую турнирную интригу: это была решающая игра регулярного сезона чемпионата. Динамовкам для того, чтобы сохраниться на первом месте в таблице, можно было даже проиграть, но не более 9 очков (помните победу в первом круге?). Впрочем, об этом можно было забыть к 3-й четверти - в итоге всё закончилось крупной победой с разницей "плюс 40".

Фото: пресс-служба БК УГМК.

Этот счёт - 102:62 - во многом следствие классной игры нападающей "лисиц" Альбы Торренс: на её счету 20 очков и 7 подборов. За "десятку" в составе УГМК перешли также Бриттни Грайнер, Эмма Мессеман (по 19 очков), Майя Мур (15) и россиянка Елена Беглова (12 очков). Вообще в обеих командах баскетболистки, обладающие паспортами Российской Федерации, по большому счёту были заметны (у хозяек паркета это также Евгения Белякова и Наталья Виеру, у динамовок - Наталья Жедик). Плюс хорошо проявила себя и "новая россиянка" - разыгрывающая "лисиц" Джамира Фолкнер, успевшая пофеерить и в женской НБА, и в Европе.

- Само собой, очень доволен этой игрой - и в первую очередь тем, как мы бились в нападении и в защите, - сказал после матча Мигель Мендес. - Усердная работа плюс прекрасные командные действия - вот чем обусловлено наше доминирование...

Разумеется, должен отметить, что "Динамо" ещё несколько дней назад играло в Москве, тогда как мы всю неделю тренировались у себя. Конечно, мы лучше были готовы. При этом нам не стоит расслабляться: прекрасно знаю своего оппонента Лукаса Мондело, к полуфиналу Евролиги он подготовится тщательно, так что следующая встреча будет совсем другой, не сомневаюсь!

Фото: пресс-служба БК УГМК.

...Что ж, у динамовок действительно совсем скоро появится шанс на реванш: уже 20 апреля в Венгрии соперницы сойдутся в первый день «Финала четырех» Евролиги. Другой полуфинал - битва местного «Шопрона» с турецким «Якын Догу».

Кстати, и в финале нашей женской Премьер-лиги Екатеринбург и Курск встретятся почти наверняка. То ли ещё будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру