Звезда российского керлинга Анастасия Брызгалова из-за отстранения мужа поменяла карьеру

Спортсменка покорила Таймыр, но не вышла в полуфинал

Все тот же инопланетный пейзаж за окном автобуса, покосившиеся под злобным ветром железнодорожные столбы, никому не нужные после ликвидации контактной сети, все та же бесконечная дорога из индустриального Норильска в портовую Дудинку. Олимпийский вид спорта керлинг поселился здесь три года назад — и в конце мая вновь здесь прошел самый северный международный турнир под крышей. Среди всех видов.

Спортсменка покорила Таймыр, но не вышла в полуфинал
Анастасия Брызгалова (крайняя справа) с призерами и победителями.

В первый год здесь играли мужские команды, в прошлом сезоне женские (победа Анны Сидоровой и ее партнерш), теперь пришла очередь микст-дабла, нового олимпийского вида, сначала принесшего успех, а потом испившего столько крови... (свежа в памяти странная проба с мельдонием бронзового призера Александра Крушельницкого, причем история еще не закончена). Анастасия Брызгалова, получившая приглашение выступить в Арктическом кубке, в ускоренном порядке подготовилась играть с Алексеем Тимофеевым; и это была разовая акция.

Всего же за трофей боролись 10 смешанных команд, связанных с Северным полярным кругом, кроме Швейцарии (где летом в горах тоже не тает снег) и Чехии. Три дуэта от России (один от Красноярского края), Швеция, Канада, Шотландия, Финляндия, а также вдвойне смешанная пара: канадка Рейчел Хоман и швед Никлас Эдин. Пары поделили на группы по 5 команд, по две выходили в полуфиналы.

В квартет лучших к вечеру второго дня соревнований попали Даниил Горячев и Мария Комарова, сейчас это лучшая пара России: в апреле они выиграли «серебро» чемпионата мира! А вот Брызгалову и Тимофеева подвели, по их словам, камни. Причем в группе сложилась сложная ситуация: выиграй в последнем туре чехи у шотландцев, наши бы горцев опередили по дополнительным показателям. Но в драматической концовке родоначальники керлинга (их явно воодушевляли ежедневные выступления ансамбля волынщиков из Москвы) отдали игру... Но Джина Эйткен и Данкан Мензис на этом не остановились и в полуфинале отняли победу у Горячева и Комаровой: стало ясно, что на этот раз Arctic cup покинет пределы России. Хорошо, что россиянам достались бронзовые награды. А в финале вообще до 8-го энда сложилась запутанная ситуация. Чемпионка мира в «классике» Рейчел Хоман и ее трехкратный напарник Никлас Эдин воспользовались ошибкой Джины Эйткен и Данкана Мензиса в последнем броске. Так что кубок принадлежит весь год двум странам сразу.

— Были нацелены на «золото», — говорит третий призер Горячев. — Возможно, не смогли дотащить в полуфинале. Ну а интернациональная победа закономерна. Мы посмотрели много других встреч с трибуны. Уровень очень серьезный, организация тоже.

— Непривычным оказался для нас только полярный день — приходилось спать с повязкой на глазах, — рассмеялась его напарница Комарова.

Анастасия БРЫЗГАЛОВА: «Мельдоний точно не спортсмены подсыпали»

Между тем главной звездой турнира для зрителей была Анастасия Брызгалова, не устававшая раздавать детям и их родителям автографы и пожелания.

— Здесь все было спокойно. А вот на Олимпиаде на нас с Сашей после второй игры набросились журналисты. И пошло-поехало. Что Россия шпионов подослала, что я — девушка Бонда. Мы так в итоге и не поняли, ради чего все это было придумано, а потом подхвачено... Нет, муж не злился, ему было в душе приятно мировое внимание ко мне, его избраннице. Вот только потом было не до радости.

— Как вы оказались с новым партнером по дисциплине?

— Пока Саша временно отстранен, мы не можем выступать парой. Получив приглашение на Таймыр, я предложила Алексею Тимофееву, которого хорошо знаю. Мы провели несколько тренировок и здесь ни о чем не пожалели. Хороший лед, программа, организация, условия. Все было супер. Конечно, зрителям нужно разобраться в новой дисциплине.

— После олимпийской нервотрепки вы, получается, играли в первый раз?

— В миксте — да. В чемпионате России выступала с женской классической командой. Выступили, кстати, неплохо, с «серебром».

— Тренироваться-то вам с Крушельницким не запрещено?

— В том-то и дело, что нельзя... Пока есть временное отстранение, если кто увидит или узнает — дисквалификация стартует не с момента сдачи пробы, а с этого, нового нарушения. Так что я тренируюсь в женском коллективе, Саша в одиночку. Иностранные команды все время спрашивают меня, как он? Отвечаю: нормально. Работает и тренируется на льду. О чем это говорит? Даже наши соперники не верят, что Крушельницкий сам принимал мельдоний! Это бред полный!

— Знаю, что многие доказанные факты в вашу пользу.

— Федерация керлинга России настроена решительно и останавливаться не намерена. Но нам назначили слушания только на сентябрь. Как нам кажется, ничего хорошего нас не ждет. Мы уже хотим узнать наконец вердикт: 4 или 2 года дисквалификации?.. будем мы скоро играть вместе или нет?

— Выходит, главная цель — скостить срок дисквалификации?

— Получается, да. На возвращение медали мы уже не рассчитываем. Юридически так: в организме спортсмена, как бы он там ни оказался, был препарат из списка запрещенных.

Многие из ближнего круга — партнеры по спаррингу, наш персонал, с которым мы работали в Японии, а потом в Корее, и я — прошли тесты на полиграфе. Он показал: люди говорят правду. Очевидно, что никто из опрошенных ничего не подмешивал. И ФКР всецело доверяет нам.

— На церемонии олимпийских проводов были кофе, вода и угощения. Вы вроде бы даже не притронулись к ним.

— Мы весь год, когда уже были объявлены кандидатами номер один на поездку в Корею, были предельно осторожны. Ели свое, пили из закрытых бутылочек. Но, видимо, где-то упустили.

— Но кому вы могли перейти дорогу, есть догадки?

— Совершенно точно не спортсменам. Мы их слишком хорошо всех знаем.

— Если вдруг придется остаться без партнера, вы какой шаг предпримете?

— Мы уже решили, что в следующем сезоне я играю в женской команде со скипом Алиной Ковалевой, петербурженкой, как и я. Возможно, нам разрешат сыграть национальный отбор на чемпионат Европы. Среди двух или даже трех сборных России.

— Какие планы на лето?

— Я пережила самый сложный сезон в карьере, что там говорить... Очень хочется отдохнуть и эмоционально взбодриться. Поэтому мы поедем в отпуск с группой поддержки, большой керлинговой компанией: с Алиной Ковалевой, Лешей Тимофеевым, Ульяной Васильевой. Это наши надежные друзья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27692 от 29 мая 2018

Заголовок в газете: В Керлинге зажглись полярные звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру