Сборная России по спортивной гимнастике завоевала главную медаль чемпионата

Золотой помост

Чемпионат Европы для женской сборной по спортивной гимнастике изначально не должен был стать легкой прогулкой за золотом. Дебют на европейском помосте – он и есть дебют с разнообразием реакций. И не важно, когда он состоялся - в 15 лет, как у Гели Симаковой или, как у Лили Ахаимовой - в 21 год. Четыре дебютантки из пяти гимнасток – нервы рулят. Но в день финального многоборья, как сказала капитан команды и единственная спортсменка с опытом Ангелина Мельникова, «все у всех сложилось, как надо».

Золотой помост

Квалификация, после которой наши девочки оказались на втором месте, тряханула нервами. Тут капитан Мельникова ничем коллегам помочь не могла – им надо было пройти помост европейского дебюта лично. И крохе Симаковой, и Ахаимовой с опытом Универсиады, и Ирине Алексеевой, три месяца назад появившейся на чемпионате России прямиком из Америки, и 16-летней Ульяне Перебиносовой. Без ошибок не обошлось. Бревно «уронило» и Симакову, и Алексееву, удержало Мельникову, но с большой потерей в оценке. Потом – вольные, на которых Лиля Ахаимова должна была показать себя Европе во всей красе, жестко наказали за срыв… А формат турнира, говоря проще – просто жесть: три спортсменки выступают на снаряде, три оценки идут в зачет. И даже фраза «хоть стой, хоть падай» не прокатит. Надо везде стоять, то есть выстоять.

У Ахаимовой была травма перед чемпионатом, да еще и опробование снарядов сложилось так, что не успела почувствовать ковер – итальянки долго с музыкой возились, а пропали в итоге положенные нам минутки. А минутки эти – то самое ощущение себя на помосте. Говорят, Лиля на тренировке полтора часа плакала, когда ей сказали – упрощаем в финале программу. Но все-таки три разрыва в связках голеностопа – это серьезно, чтобы зажила любая связка, нужно полгода, это время еще идет. А программа сложная, мощная.

«Понервничали, конечно, а как без этого, - тренеры потом это скажут. - Первый раз ведь приехали. Но прошли снаряды, посмотрели вокруг, глазки успокоились немного, увидели, что сверхъестественного ничего нет».

Увидели и услышали. Так им старший тренер Евгений Гребенкин и сказал, как в спорте положено: не соперницы у вас выиграли, а вы проиграли своими падениями, теперь успокоились – показывайте характер.

И они его показали. Необстрелянные совсем, с опытом – копеечным на взрослом помосте. Абсолютно контролируя в финале ситуацию. Как сформулирует впечатления заслуженный тренер России и судья международной категории Вера Киряшова, «управляя собой».

- И это стало видно с первого снаряда. Сложный прыжок у Симаковой, не всегда пока еще хорош в исполнении, но в финале она им управляла. Ахаимова – только-только начала прыгать на жесткую опору – всего за два дня до выезда в Глазго. Все было сырое еще – а прыжок нужен позарез, видели же, как все сейчас прыгают? Мы отстаем в этом виде, но основные команды в базе сейчас уже догнали. Не догнали американок, далеко пока до них, а с Европой можем соревноваться, осталось поднять чистоту.

Ирина Алексеева сделала в финале то, что и показывала во время тренировок. Кстати, когда врачи разрешили ей тренироваться после травмы ноги, в период последних прикидок она ни разу на бревне не допустила падений, а то, что произошло с ней в квалификации – чистая психология, технически она все сделала. Ульяна Перебиносова справилась хорошо со своей задачей.

То, что прошли бревно в финале без падений – просто здорово. Бревно для нас - не сегодняшняя проблема. И не потому, что плохо готовились, не уделяли времени достаточно или тренеры не понимают, что делают. Так уж у нас в стране устроено: мы эмоциональны и всегда ставим перед собой высокую задачу. А когда ставишь именно такую, то переживаешь особенно. А со сложной программой и риск всегда повышается.

Ангелина Мельникова сегодня вела всех в прямом и переносном смысле. Геля меняется, потихоньку набирает и набирает, взрослеет. После Олимпийских игр, когда она осталась одна из сборной, ее поставили перед строем и сказали, ты – лидер. Представляете, каково это? Искусственно такие превращения не происходит. Лидерами становятся. Вот Геля и проходит этот путь.

Понравились мне и вольные упражнения – у Симаковой большой запас чувствуется, она физически крепкая, хорошо обкрученная, технически грамотная. Лилия сделала все, что могла, хотя, знаю, переживала – после упрощения боялась перекрут допустить.

Хорошо девочки выглядели в финале. Правильно выбранные спортсменки принесли нужный результат. Почему о выборе говорю? Это ведь не экспериментальная команда была, а сборная, составленная в силу обстоятельств. Многие поклонники хотели бы видеть в команде Викторию Комову, которая претендовала на поездку. Но – что тут поделаешь? Три девочки выступают, три оценки – в зачет. Прыжок у Вики пока не идет, на жесткую опору она и на прикидке не встала. На брусьях при чистоте линий – база всего 5,5… Тут надо очень четко понимать задачу. Сработал спортивный принцип, никаких обид не должно быть. Конкуренция растет, научились работать уже даже те соперники, на кого мы и не смотрели никогда.

Француженки набирают обороты – бревно «стоят», даже удивительно, что было падение в финале, брусья хорошие, прыжок хороший, вольные с сильной акробатикой. Великобритания – тоже команда, собранная в силу обстоятельств. Травм во всех сборных много. Только в Америке большой выбор, во всех остальных странах – мало элитной гимнастики. А то, что мы видим на помосте – это элитная гимнастика. И каждая спортсменка важна. Если сломалась даже одна – команды нет.

Многие сборные подтянулись, но пока, конечно, нам стоит за Францией поглядывать и Великобританией, если будет выступать в своем составе. За команду Украины можно порадоваться, что вошла снова в обойму, в пятерке сильнейших. Ведь у нас – как? Только при большой конкуренции создается великое.

…Отстоять титул сильнейших в Европе женской сборной удалось. Проверить дебютанток на боевом помосте – тоже. Кто-то из сегодняшних чемпионок поедет и на осенний чемпионат мира, на котором будут разыграны лицензии Олимпийских игр. Кто это будет? Каждая за оставшиеся месяцы будет работать чуть-чуть по-другому. Каждая почувствовала вкус золота и конкуренции. Остается создать великое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27749 от 6 августа 2018

Заголовок в газете: Бревно и железные нервы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру