Минспорта разработало жесткую систему наказаний за употребление допинга

Ударят рублем и не только

Министерство спорта России обдумывает серьезные законодательные изменения, которые ужесточат наказание за применение спортсменами допинга и запрещенных веществ. Согласно этой инициативе наказанию в случае доказанного нарушения антидопинговых правил подвергнутся не только прибегнувшие к стимуляторам атлеты, но также и медики, тренеры и другие лица, осведомленные о нарушениях. Мера наказания предусматривает, в частности, лишение доходов и имущества, полученного нечестным путем.

Ударят рублем и не только

По сообщениям ряда СМИ, соответствующие изменения будут внесены даже в трудовое законодательство. Уличенный в нарушениях спортсмен, равно как и любой представитель административного персонала, будет незамедлительно уволен и плюс ко всему останется обязанным выплатить работодателю компенсацию.

Кроме того, Министерство рассматривает возможность ограничения или полного прекращения государственного финансирования на региональном уровне тех профильных спортивных федераций, где зафиксирован и доказан факт нарушения антидопинговых правил.

Особое внимание в ведомстве предполагается уделить защите так называемых информаторов, которые будут сообщать правоохранительным органам о случаях употребления допинга в спорте. В частности, информаторов нельзя будет уволить без веских на то оснований.

Как подчеркнули в пресс-службе Минспорта, окончательный юридический статус разработанные меры получат в конце 2018 года. В данный момент документ находится в стадии разработки в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Несмотря на это, инициатива уже сейчас получила общественный резонанс и отклик у представителей спорта.

Свою точку зрения на новый этап борьбы с допингом высказал постоянный эксперт «МК» — заслуженный тренер России, известный спортивный врач Игорь ЗАВЬЯЛОВ:

— Самое главное — неотвратимость наказания, а не его жестокость. Второй момент — это больше касается правоохранительных органов, которые будут расследовать такие дела, — чтобы была проведена вся цепочка: тренер, врач, массажист и так далее. С конкретными фамилиями. В Средние века отрубали руки за воровство, но грабежи все равно продолжались. Все факты применения запрещенных веществ должны быть выявлены, расследованы и доказаны, причем на всех уровнях подготовки.

Строгие правила существовали и раньше. Мне как профессионалу важна не столько мера наказания, его тип, сколько неизбежность. Нужно не пугать, а наложить на допинг табу, сделать его социально порицаемым, неприемлемым и отторгаемым. Пресекать нужно и разговоры: мол, в профессиональном спорте без этого невозможно. Отлавливать надо системно и строго. Любые уступки применительно к допингу недопустимы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Табу на допинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру