Хоккеисту Мнацяну, заболевшему раком, шлют сообщения со всех площадок мира

«В такой ситуации очень важна поддержка»

Тревожное известие омрачило ожидание нового хоккейного сезона. У игрока «Сибири» Самвела Мнацяна обнаружено онкологическое заболевание. Результаты углубленного обследования подтвердили диагноз. Об этом в сообщается в официальном пресс-релизе новосибирской команды.

«В такой ситуации очень важна поддержка»
hcsibir.ru

«Самвел Мнацян был и остается хоккеистом «Сибири»! Клуб также берет на себя координацию деятельности по сбору средств на лечение», — говорится в сообщении.

Боли в спине игрок почувствовал во время тренировочных сборов. Несмотря на это 28 июля он даже принял участие в двусторонней игре, но самочувствие не улучшилось. Было принято решение пройти обследование в Германии.

Как заявил агент хоккеиста Шуми Бабаев, «с "Сибирью" никаких проблем в этом плане нет. Когда будет определено лечение и его стоимость, клуб подключится со своей стороны к этому процессу».

В свою очередь хоккейный клуб подтвердил, Мнацян останется полноправным игроком и получит всю необходимую помощь.

Целевой благотворительный счет для помощи заболевшему хоккеисты намерен открыть и профсоюз игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Об этом сообщил глава организации Андрей Коваленко.

— Мы сказали, что для нас надо: прислать счет, заявление на материальную помощь, и мы готовы ему выделить определенную сумму.

Коваленко подчеркнул, что узнает о состоянии Самвела через его брата Давида, тоже хоккеиста команды «Рязань», выступающей в ВХЛ.

Кроме того, по инициативе профсоюза в поддержку Мнацян пройдет матч ветеранов ярославского «Локомотива" с игроками Ночной хоккейной лиги. Матч запланирован на пятницу, 24 августа, в спортивном комплексе «Локомотив» на Суздальском шоссе в Ярославле. Все вырученные деньги от продажи билетов на игру будут направлены его лечение хоккеиста.

28-летнего воспитанника омского спорта Давида Мнацяна поддержала не только команда, игроком которой он является сейчас, но его бывшие клубы.Владивостокский клуб «Адмирал», за который Мнацян выступал в течение трех последних сезонов выразил ему слова моральной сердечной поддержки и обещал оказать материальную помощь.

В «Адмирале» Мнацян получил репутацию довольно жесткого игрока, считался тафгаем. Но вне хоккейной коробки проявлял исключительную доброжелательность и человеческую отзывчивость. Однажды в рамках Недели добрых дел он перевоплотился в Деда Мороза и посетил маленьких пациентов Приморского краевого онкологического центра… Надо же такому случиться, что теперь ему самому нужна помощь!

На произошедшее с Мнацяном несчастье откликнулись и другие хоккейные клубы. Нижнекамский «Нефтехимик», за который защитник выступал в 2013-2015 годах, обратился к своему экс-игроку в официальном микроблоге команды в Twitter.

— Дорогой Самвел! В хоккейном клубе «Нефтехимик» тебя всегда помнят как позитивного, открытого, доброжелательного человека и хорошего игрока. Помни, мы всегда с тобой! — сказано в сообщении.

Откликнулся на произошедшее с Мнацяном несчастье и прославленный игрок сборной России, нападающий «Далласа" Александр Радулов.

— Знай, все, что сейчас пишут, ты переживешь! Ты крутой и отличный защитник! Самвел, желаю тебе огромного здоровья. Вперед, Самвел, мы с тобой!» – обратился Радулов к Мнацяну.

Драматичная история спортсмена не оставила равнодушным не только в мире спорта.

— Известие вызывает только шок. Это произошло очень неожиданно. Молодой игрок, всё вроде бы было хорошо, его карьера шла в гору. Можно только поддержать Самвела и пожелать ему скорейшего выздоровления! В такой ситуации очень важна поддержка и со стороны тех, кто работает в хоккее, и тех, кто не связан со спортом. Хочется надеяться, что организм у Самвела крепкий и сможет побороться, а врачи помогут, — сказал в интервью «МК" известный спортивный комментатор и хоккейный эксперт Владимир Дехтярев.

- Хорошо, что болезнь обнаружили. История хоккея знает примеры отечественных и зарубежных спортсменов, которые смогли преодолеть онкологическое заболевания. Из известных – Саку Койву, игрок сборной Финляндии и «Монреаля». У него была выявлена одна из разновидностей заболевания крови. Он смог преодолеть это и сейчас в стадии ремиссии чувствует себя нормально. Все-таки медицина не стоит на месте. Если болезнь находится на ранней стадии, шансов на восстановление больше. Главное это не оставаться один на один со своим диагнозом. А поддержка окружающих прибавляет сил и стремления победить недуг, как сильного соперника», — добавил собеседник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27764 от 23 августа 2018

Заголовок в газете: «Самвел, мы с тобой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру