Старейший динамовец Валерий Урин оценил дерби со «Спартаком»

«Разлад в «Динамо»? Широков не должен себя ставить выше Хохлова»

Футбольный матч «Спартак» — «Динамо», и переполнен стадион... В минувшую субботу было точно так, как в песне поется. Поэтому за главным событием футбольной недели далеко ходить не стали. Но потом и глубже копнули, ведь несколькими днями ранее российские клубы продолжили борьбу за выход в основной турнир Лиги Европы.

«Разлад в «Динамо»? Широков не должен себя ставить выше Хохлова»

Валерий УРИН — старейшина нашего футбола, один из немногих живых игроков 50-х — просто поражает твердостью памяти и здравостью суждений. А ведь двукратному чемпиону СССР в составе московского «Динамо» Валерию Урину буквально на днях исполнилось 84 года! Но ироничностью ума и неувядаемой свежестью легендарный форвард легко даст фору молодым.

— Валерий Григорьевич, я вас и на поле еще год назад видел. Поигрываете иногда?

— Сейчас уже нет, к сожалению. Хотя тянет. Но наши желания, как известно, не всегда совпадают с нашими возможностями. А ведь пару рывочков на «Пресне» еще совсем недавно дал. Зато сейчас часто бываю в Подмосковье на матчах ветеранов, что помоложе. Такая атмосфера, будто окунаюсь в былые времена. Вот все думаю, выйти ли на поле перед их игрой. Может, что и у меня подсмотрят.

— Любопытно услышать суждение сквозь множество десятилетий: чем нынешний футбол для вас привлекателен?

— Если говорить о лучших мировых образцах, конечно, скоростью. Меня самого сравнивали с ураганом. И сегодня лучшие мастера выполняют на скорости те же технические элементы, что и мы в свое время. За рубежом футбол действительно для зрителей.

— Напрашивается сравнение с российским…

— Мы застряли в болоте. Играем исключительно поперек и назад. Никто не берет инициативу, даже не пытается обыграть один в один. Фирменные переступы, ложные движения — вы это хоть у кого-то видите? Когда я в 1955 году пришел в «Динамо», пробегал стометровку за 10,8 секунды. Но с техникой были проблемы. Так сколько же Якушин индивидуально со мной работал! После тренировки еще на 40 минут отправлял нас к стенке шлифовать всевозможные удары. Ведение мяча обеими ногами, обводка, рывки, паузы и ускорения — все отрабатывалось ежедневно. И никто не судачил о том, что это должно было прийти из детского футбола. Сейчас такого и близко нет. Наши нынешние футболисты играют так, будто выполняют тяжелую рутинную работу.

— Центральный матч 5-го тура «Спартак» — «Динамо» тоже не оправдал ваших ожиданий?

— Со стороны «Спартака» оправдал. А «Динамо» уступило по всем статьям. В первую очередь тактически. Нелепо перестраивались, неправильно страховали друг друга. Опорные полузащитники не преуспели ни в отборе, ни в созидании. Заметно уступали в движении, да и в желании тоже. А пенальти такой как можно себе «привезти» на 7-й минуте?! Шуньич, ты же только из раздевалки вышел, голова еще холодной должна быть.

— Понятно, на чьей стороне ваши симпатии. Может быть, это и есть сегодня предел для бело-голубых?

— Нет. Понятно, «Уфа» — не «Спартак», но сами задумки в предыдущей игре были правильными. Значительно больше двигались, индивидуальных действий, игры в пас я увидел в достатке. Куда что подевалось?

— На неделе поползли слухи об очередном разладе в динамовском коллективе, неких разногласиях между главным тренером Дмитрием Хохловым и спортивным директором Романом Широковым. Вам известно, что после еще одной смены руководства происходит в родном клубе?

— Мне известно, что тренер и руководство должны работать в унисон. Это прописная истина. И так в нашем обществе почти всегда было. А когда не было… Но если Широков ставит себя выше Хохлова, хотя работает без году неделя, это никуда не годится. Вожжи в руки — и пошел всех хлестать. Нет, так команду не построить и результата не добиться.

— Совсем скоро должны сдать долгострой под названием «ВТБ-Арена». Новый динамовский стадион наверняка вновь станет и вашим вторым домом. О ветеранах, надеюсь, не забывают?

— Горько об этом говорить, но как раз забывают. Клубу 95 — никого даже не позвали. По случаю 90-летия стадиона пригласили на пять минут что-то там сказать. Пенсию, спасибо, платят. Но души не чувствуется. А нам, старикам, что в первую очередь нужно? Внимание. Мы уже штучный товар, беречь нас надо, традиции соблюдать. Вот тех, кто играл в пятидесятых, совсем не осталось. Парамонов на днях ушел. Слава богу, Симонян и мой сверстник из ЦДСА Беляев еще живы. У нас же, старых динамовцев, одно желание: почаще встречаться и быть со своим обществом до конца дней.

— Будем надеяться, нынешние начальники прочтут и поступят по-человечески. Всегда ведь есть шанс на исправление. Вот «Спартак» явно ощущает, что задолжал болельщикам после вылета из Лиги чемпионов. Согласны?

— Неудовлетворенность обычно идет на пользу команде. Улучшает микроклимат в коллективе, заставляет сжать волю в кулак. Плюс от тренера требуется глубокий индивидуальный подход к футболистам. Когда я работал тренером в Красноярске, сразу понял, что к Романцеву, Тарханову и Гладилину требуется особое отношение. Они были разными, непохожими друг на друга, но все безумно любили футбол. Даже обижались, когда я их, еще 17-летних пацанов, пытался поберечь. Если тренер плохой психолог, из ямы выбраться очень трудно.

— «Спартак» забил «Динамо» два очень быстрых мяча, но и в дальнейшем не выпускал игру из-под контроля. Массимо Каррера явно настраивает играть первым номером при любом счете?

— Видимо, так и есть. Игроки поняли, что от них требуется. Во всяком случае, в этом матче.

— Наконец увидели мы и не бледную тень прежнего Промеса. Смирился с тем, что никогда не уедет, и взялся за дело?

— Возможно. Такой футболист должен оправдывать авансы не через игру и не через три на четвертую, а в каждой. Впервые в сезоне голландец выглядел действительно хорошо.

— Еще несколько слов о спартаковских персоналиях. Утраченное было доверие Глушакову восстановлено, раз он выходит в старте при любых обстоятельствах?

— Он сам его восстановил. Наверное, был некий комплекс проблем, мешавший сделать это раньше.

— При этом тренеры по-прежнему в поиске оптимального состава. Не пора ли уже определиться?

— Поиск формы и содержания бесконечен. Игроки выбывают, проваливаются в отдельных матчах, поэтому перемены неизбежны. Да, стабильный состав — залог успеха. Но люди не из железа сделаны. Если система не срабатывает, всегда должен быть план Б.

— В воскресенье нас ждет матч «Зенит» — «Спартак». Поединок двух главных фаворитов сезона?

— Конечно. Предвкушаю, что команды выдадут лучшую игру в этом чемпионате. Многие отдают предпочтение питерской схеме с двумя высокими форвардами. Но со «Спартаком» может не пройти то, что проходило с норвежцами и минчанами. Поэтому ставлю между соперниками знак равенства.

— ЦСКА вроде бы выправляет ситуацию после стартовых неудач. Но провести матч на одном уровне пока не выходит. Сколько еще будет идти притирка?

— До конца сезона. Слишком много молодежи. Ребятам еще расти и расти.

— Против «Рубина» из полевых игроков прошлого сезона играл только Фернандес. Один из десяти! Как можно было довести кадровую ситуацию до такой степени перед стартом в Лиге чемпионов?

— Это внутренние дела клуба. Но случай, конечно, уникальный.

— До закрытия трансферного окна считаные часы. Кто необходим ЦСКА в первую очередь?

— Там очень много проблем. Во всех линиях, кроме вратарской. Игнашевича и братьев Березуцких уж точно с ходу не заменить. Надо ждать, пока заматереют вновь пришедшие.

— За счет голой «физики», которая у армейцев явно на уровне, больших побед не сыскать. Или солидный тренерский штаб в состоянии творить чудеса и с этим составом?

— «Физика» приходит и уходит. Поддерживать высокий тонус на протяжении всего сезона практически невозможно. Слишком тонкая это материя. Поэтому к функциональной подготовке необходимо добавлять что-то еще, четко понимая возможности новых футболистов.

— «Ростов» Валерия Карпина продолжает идти в лидерах. За счет чего и надолго ли его хватит?

— Действительно, пока ростовчане выглядят неплохо. Но достаточно ли у них резерва — вот в чем вопрос. Тем более много исландцев, игроков других сборных. Здесь многое будет зависеть, какими они возвращаются из своих сборных. Карпин заявил, что ведет команду к чемпионству? Заявлять можно все что угодно.

— Вернемся к Лиге Европы. «Зенит» обыграл норвежский «Мольде» (3:1), хотя вновь дал сопернику фору. Некая тенденция?

— Внутренняя несобранность игроков. Они выходят так, будто держат в голове удачную развязку предыдущего матча. Потом собираются и демонстрируют свой потенциал. Но если играть в лоскутной футбол, то уж в такой, как у Фергюсона. Он, если помните, делил весь матч на 10-минутные игровые отрезки: «от ножа», отдыхаем, «от ножа», отдыхаем… Примерно ту же аритмию использовал и Лобановский.

— Но почему надо создавать себе проблемы, чтобы затем их героически преодолевать?

— Дзюба правильно сказал: «Такая национальная черта». Но здесь многое зависит не только от тренера, но и от капитана, лидера на поле и в раздевалке. Яшин, добрейшей души человек, мог так разгневаться, что мама не горюй. Помню, как-то забил, когда одноклубник был в более выгодной позиции. Так Лев Иванович мне с такой строгостью это высказал, что мурашки пошли по коже.

— Многие отмечают несколько примитивную игру команды Сергея Семака — забросы, борьба, отскоки. При нынешнем подборе игроков более ажурного футбола не построить?

— Семак идет от того, что есть. Михаил Иванович Якушин любил говаривать: «Вы — актеры. Поэтому играйте в свою игру». Иными словами, делайте то, что лучше всего умеете. Нельзя все сваливать на тактические построения.

— Питерцев уже можно поздравлять с выходом в основной этап?

— Ни в коем случае. Сегодня каждый соперник способен преподнести сюрпризы. Разве минской игры недостаточно?

— Неопытной «Уфе» против «Рейнджерса» куда сложнее. Хватит команде из Башкирии сил на маленький подвиг?

— Думаю, что нет. Судя по первой игре, мощные шотландцы не уступят. Тактические ухищрения не противопоставить. Только самоотдачу. Но у британцев-то она в крови.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27767 от 27 августа 2018

Заголовок в газете: Валерий Урин: «На 95-летие «Динамо» ветеранов даже не позвали»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру