КХЛ: «Спартак» обыграл «Динамо» в московском дерби

А с шутом шутки плохи, «Йокерит» доказал

Понедельник открывает для всех любителей хоккея не только новую рабочую, но и игровую неделю. От Владивостока до Хельсинки – все смотрят хоккей, причем если у вас было много свободного времени, вы бы могли не отрываться от телевизионного экрана, наблюдая за баталиями в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). А для тех, кто не смог посмотреть игры, мы собрали все самое интересное в обзоре «МК».

А с шутом шутки плохи, «Йокерит» доказал

«Салават Юлаев» - «Авангард» - 0:1 (ОТ)

Омский «Авангард» тонул. Пять поражений в шести матчах: именно такой показатель был у подопечных Боба Хартли до встречи с «Салаватом». И именно во встрече с крепким уфимским коллективом «ястребам» и предстояло доказать всем болельщикам, что спад в их игре носит временный характер и совсем скоро они увидят тот самый «Авангард» начала текущего сезона.

«Салават Юлаев» подходил к этой встрече в ранге фаворита. Уфимцы не только отдыхали 4 дня, но и имели за своей спиной ряд удачных матчей. А учитывая, что 9 октября «юлаевцы» у «Авангарда» в Уфе уже выигрывали, то все расклады были как раз-таки на стороне подопечных Николая Цулыгина. И лишь потеря получившего матч-штраф нападающего хозяев Антона Бурдасова могла создать для «Салавата» проблемы в этой встрече.

В этот вечер Бурдасов на арене присутствовал, поддерживал свою команду, причем из сектора активных болельщиков «Салавата», но команде это в итоге не помогло. Еще в первом периоде Вячеслав Основин все-таки пропихнул шайбу черенком клюшки в ворота «Авангарда», судьи, после просмотра повтора, шайбу засчитали. Но челлендж на предмет помехи вратарю, взятый рулевым «ястребов», все-таки заставил судей взятие ворот отменить. Решение спорное, но после драки кулаками уже не машут.

«Салават» по ходу встречи имел классные моменты: то Умарк Линус в штангу попадет, то все тот же швед решится перебросить голкипера гостей парашютиком. Но, увы, гол-шедевр не состоялся.

«Авангард» в очередной раз перебросал «Салават» в Уфе и, вполне возможно, именно тактика "бросай чаще" и принесла омичам победу в овертайме. Бросок капитана «ястребов» Евгения Медведева принес в копилку Омска 2 очка, «Салават» довольствуется только одним. Гонка за лидером Востока «Автомобилистом» продолжается.

«Йокерит» - «Динамо» (Рига) - 7:3

Не шути с шутом: пожалуй, именно так можно охарактеризовать произошедшее на льду в Хельсинки. Рижское «Динамо», только преодолевшее трудный игровой отрезок, одержав две победы подряд в прошедших играх, совершенно неожиданно развалилось в Финляндии.

Все привыкли, что истинно финский хоккей не изобилует множеством заброшенных шайб. «Йокерит» разлива сезона-2018/19 этот миф полностью развеивает. Ух, не завидуем команде, которой "шуты" попадутся в плей-офф! Шутки они шутить там точно не будут, недаром выше финнов на Западе только два армейских коллектива.

Поведя во втором периоде в счете, рижские динамовцы, видимо, ожидали повторение игры в Латвии. 25 сентября прибалты оказались сильнее финнов именно с таким счетом, правда, победная шайба была заброшена тогда в овертайме. «Йокерит» такой поворот не устроил. И подопечные Лаури Марьямяки даже в отсутствие одного из форвардов (Петер Регин пропустил встречу из-за травмы) напихали «Динамо» из Риги полную сетку заброшенных шайб. В равенстве, в большинстве, в пустые: в этой встрече было почти все, разве что в меньшинстве «шуты» не отличились.

А все потому, что почти не удалялись.

Рижане усложняют себе жизнь: «Слован» наступает на пятки в гонке за заветную путевку в плей-офф, отрыв всего одно очко. «Йокерит» же продолжает стремится в элиту КХЛ, занимая 5-ое место в регулярке.

«Спартак» - «Динамо» (Москва) - 4:2

Игра, которой все так ждали. И которую вместе с КХЛ выбрали для традиционного мероприятия медиа-клуба "Бесценной лиги". Поклонник "Спартака", признанный по итогам голосования "бесценным болельщиком", вместе с журналистами, форвардом красно-белых Глебом Шашковым, а также легендой советского и российского хоккея Виталием Прохоровым оказался в ложе, где смог пообщаться с кумирами, а также принять участие в викторине, в которой преуспел в частности редактор отдела спорта "МК" Алексей Лебедев.

Вообще московское хоккейное дерби - встреча с огромной историей. Уж зуб друг на дружку найдется у каждой команды, но у «Динамо» обид на «Спартак» явно побольше. Ведь именно красно-белые не позволили бело-синим выйти в прошлом розыгрыше регулярки в плей-офф, лишив их заветных очков в последней встрече.

С тех пор много воды утекло, обе команды успели сменить наставников, «Спартак» после неожиданной отставки Вадима Епанчинцева одержал две победы подряд, «Динамо» после назначения Владимира Крикунова продолжает выправлять положение, стараясь зацепиться за зону плей-офф. Получается это, правда, пока у динамовцев не очень удачно, стабильность все так же хромает.

Игра получилась зрелищная: удаления, драки, ляпы... Было всё! «Спартак» в первых двух периодах выглядел не самым лучшим образом. Красно-белые много удалялись, позволяя динамовцам создавать опаснейшие моменты, одно из которых в итоге сине-белые преобразовали в заброшенную шайбу. Вообще обе команды очень много удалялись, три шайбы были заброшены именно в большинстве.

В третьем же периоде «Спартак» пришел в себя, пошел вперед. Давления первым не выдержал страж ворот «Динамо» Иван Бочаров. После щелчка Андрея Кутейкина от красной линии шайба, миновав щитки голкипера, включила сирену за воротами динамовца. У Кутейкина вообще талант забрасывать из центральной зоны, видимо, он этот элемент целенаправленно отрабатывает! Спустя же пару минут Каспарс Даугавиньш, заложив дугу вокруг ворот все того же Бочарова, а попутно заставив того потерять клюшку, пропихнул снаряд ровно в уголок. Голкипер шайбу попытался выбить с ленточки рукой, но судьи к этому моменту уже успели зафиксировать гол.

Финальный навал подопечным Крикунова дивидендов не принес. «Спартак» укрепил свои позиции в западной конференции. А вратарь красно-белых Юлиус Гудачек после матча отметил победу традиционным "гуда-шоу", программой, которую словацкий голкипер подготовил еще в межсезонье. «Динамо» же продолжается бороться, в первую очередь, со своей нестабильностью, шансы на попадание в плей-офф еще есть.

Другие матчи игрового дня

«Амур» - «Торпедо» - 3:4 (ОТ)

Подопечные Дэвида Немировски наконец смогли прервать неудачную серию из шести поражений подряд. Нижегородцы не только показали задорный хоккей, который так нравится их поклонникам, но и сделали это во время дальневосточного турне, самой сложной части первенства. Набросать обеим командам удалось много, игра получилась на славу, а «Торпедо» удалось не только спастись за 2 минуты до конца основного времени, но и забросить победную шайбу в овертайме.

«Сибирь» - «Ак Барс» - 0:1

«Ак Барс» одерживает пятую победу в шести играх, на этот раз перед подопечными Зинэтулы Билялетдинова капитулировала «Сибирь» - худшая команда регулярного чемпионата. Несмотря на победу, казанцам пришлось в Новосибирске помучаться, сибиряки проявили характер и пропустили лишь на 49-ой минуте, заставив поклонников казанского хоккея не только понервничать, но и достать на последнюю десятиминутку валидол.

«Адмирал» - «Нефтехимик» - 4:1

Главная сенсация игрового дня, пожалуй, состоялась во Владивостоке. На стороне «Адмирала» сыграла акклиматизация, не иначе. По-другому объяснить крупное поражение крепкого «Нефтехимика» невозможно. Подопечные Андрея Назарова несколькими днями ранее уверено переиграли «Куньлунь» из Пекина, а вот с одной из слабейших по подбору исполнителей команд КХЛ игра не задалась. Третий период стал во встрече ключевым: сравняв счет за 12 минут до сирены, нижнекамцы за 10 секунд умудрились пропустить сразу две шайбы. А под конец встречи получили еще гол и в пустые ворота.

«Барыс» - «Динамо» (Минск) - 3:1

Команда из Казахстана метит в плей-офф. Треть дистанции позади, «Барыс» уверенно держится в середине таблицы своей конференции, периодически удивляя результатами: то «Автомобилист» притормозит, то аутсайдеру уступит. Минчане же этот сезон уже провалили, это можно заявить с уверенностью. Хоть до зоны плей-офф им не хватает всего 7 очков, увидеть, за счет чего «Динамо» может пробиться в заветную зону, попросту невозможно. А поражение от «Барыса» это лишь подтверждает.

«Сочи» - «Слован» - 4:2

«Слован» изо всех сил рвется в плей-офф. Перед встречей в Олимпийском парке подопечных Владимира Орсага от главной цели первой части чемпионата отделяло всего очко. Южане же своим скромным составом не только закрепились на пятом месте своей конференции, но и смогли создать проблемы московскому ЦСКА в предыдущей игре, уступив лишь в овертайме. Осечкой рижан «Слован» воспользоваться так и не сумел: за 40 секунд до конца встречи «орлы» отставание в счете сократили, но перевести встречу в овертайм не смогли, пропустив в пустые ворота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру