Skate America: фигурист Сергей Воронов отдал дань памяти Денису Тену

А дебютантка Самодурова обыграла чемпионку США

Всего пять наград получили наши фигуристы в Америке. Золото Евгении Тарасовой и Владимира Морозова так и осталось единственным, а к серебру Алисы Ефимовой и Александра Коровина добавились еще три бронзы: Сергея Воронова, Софьи Самодуровой, танцоров Тиффани Загорски - Джонатана Гурейро.

А дебютантка Самодурова обыграла чемпионку США

Сергей Воронов, двукратный призер чемпионата Европы, завоевал третье место. Спортсмен, который тренируется сейчас под руководством Елены Буяновой, показал в США произвольную программу на песню «Way Down We Go», которую поставил погибший этим летом бронзовый призер Сочи-2014 Денис Тен. Как рассказывает Сергей, решение отправиться за программой в Казахстан было довольно спонтанным - искал что-то новое и необычное, смотрел «сторис» в инстаграме Дениса и подумал, почему бы и нет?

«Денис сказал: «Я могу все испортить», на что я ответил: «Ты ничего не испортишь». И это была не лесть. Я был уверен в нем. Я предлагал другой вариант с музыкой, он убедил меня… но, к моему глубокому сожалению, сейчас я не могу позвонить ему и сказать: «Ты был прав».

После выступления на этапе Гран-при Сергей, несмотря на третье место, признался: не может сказать, что доволен, потому что без ошибок не обошлось. Но все-таки шаг вперед по сравнению с предыдущими турнирами в сезоне сделан и есть куда расти.

А вот победивший на домашнем льду Натан Чен (на втором месте тоже оказался ученик Рафаэля Арутюняна - чех Михал Бжезина) себя похвалил – и за первое место, и за прокат. И тоже признал: все уже выглядит и дается лучше, чем на последнем старте. Короткую программу спортсмену поставила Ше-Линн Бурн, а произвольную - Лори Никол. В произвольной чемпион мира 2018 года прыгнул три четверных прыжка и отметил, что для начала сезона – это идеальный вариант. Дальше – будет добавлять: и количество четверных прыжков, и в работе над элементами.

На турнире в США Чен установил сразу два мировых рекорда - за произвольную программу и по сумме двух программ. Но сезон ведь только начинается, и старт за стартом новые мировые рекорды после изменения правил будут нарастать цифрами.

***

Софья Самодурова – 16-летняя дебютантка Гран-при. Ученица Татьяны и Алексея Мишиных хорошо исполнила обе программы. Правда, противостоять японкам в Америке пока не смогла - более 20 баллов проиграла Сатоко Мияхаре (219,71), чуть меньше - Каори Сакамото (213,90). Совсем неудачно сложилось выступление Полины Цурской, которая стала только седьмой (159,45). Елена Радионова, заявленная на Skate America, снялась со старта из-за травмированной спины.

Конечно, для нас, уже избалованных многочисленными российскими красавицами-одиночницами, которые бьют рекорды на всех уровнях, результат этапа выглядит явно не фонтанным. Но третье место, оставшаяся позади чемпионка США Брэди Тэннел, убедительные прокаты при понимании, что за представительницей страны, ныне сильнейшей в мире в женском одиночном катании, следят абсолютно все, это успех спортсменки. (В произвольной программе, поставленной на композиции Шер и Кристины Агилеры из фильма «Бурлеск» Соня показала все прыжки и сделала это красиво: каскад 3 флип - 3 тулуп, затем 3 лутц, 3 ритбергер, 3 сальхов, каскад 2 аксель - 3 тулуп, 3 флип и каскад 2 аксель - 2 тулуп - 2 ритбергер.)

Сама Соня была, по ее словам, больше всего рада, что смогла откатать программы чисто. А знаменитый тренер Алексей Мишин не скрыл удовольствия, констатировав: Софья сделала хороший шаг вперед.

Другое дело, что опять же при наших возросших аппетитах смотреть на гегемонию в Америке японок – и абсолютно справедливую, как по технической составляющей, так и выразительности исполнения – не очень, скажем, комфортно. Но вывод тут только один - сезон для наших прекрасных одиночниц, как и представителей других видов, обещает быть сложным. Кстати, следующий этап серии Skate Canada состоится в ближайшие выходные и станет первым стартом для Евгении Медведевой.

***

Российские танцоры Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро стали третьими среди танцевальных пар на американском этапе. в Америке. Кстати, летом они для постановки произвольного танца под руководством знаменитого фигуриста Кристофера Дина, специально летали как раз в Америку. После завершения программы Джонатан сказал, что старт сезона получился хорошим (фигуристы из-за травмы партнерши в начале сезона еще не выступали), хотя сами не знали, что можно было ожидать от программы – не так много прокатов удалось пока сделать. «Так что мы, можно сказать, молились и надеялись на лучшее».

А победили американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, которые в этом сезоне тренируются в Монреале у знаменитых тренеров Дюбрей – Лозон. За «Ромео и Джульетту» фигуристы получили баллы, которые позволили и в танцах на льду переписать текущие мировоы рекорды (принадлежавшие Александре Степановой – Ивану Букину) в произвольном танце и по сумме двух программ.

Но и эти рекорды скоро будут биты. Шагают вперед все, а старты сильнейших только начинаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27817 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Дебютантка Самодурова обыграла чемпионку США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру