Защитник «Барыса» в матче с «Йокеритом» установил рекорд КХЛ

Обзор игрового дня

Страсти очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ разыгрывались в этот раз в дальневосточном регионе. Мнением о прошедших матчах поделился бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, знаменитый хоккеист и тренер Андрей Николишин.

Обзор игрового дня

“Адмирал”—“Динамо” (Минск) — 5:1

Владивостокский “Адмирал” прервал неудачную серию из восьми поражений подряд, обыграв на льду домашней “Фетисов Арены" минское "Динамо". Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу "моряков”. Возможно, бодрости команде придало и возвращение в состав защитника дальневосточной команды Степана Захарчука, отбывшего 15-матчевую дисквалификацию.

Хозяева с первых минут были настроены атаковать, однако сначала им пришлось выдержать два удаления: сперва Войтеха Полака, а затем Карела Кубата. И все же под конец первого периода счет был открыт —отличился игрок “Адмирала" Андрей Мерескин, причем гол был засчитан только после двух видеопросмотров: на пересечение линии ворот и отсутствие помехи вратарю “Динамо”.

Вскоре гости отыгрались силами Дмитрия Буйницкого. Но затем “моряки" уже не упускали инициативу. Авторами следующих 3 голов хозяев стали Василий Стрельцов, Александр Черников и Войтех Полак. Их точные броски пришлись на второй период. В заключительной 20-минутке минчане активно атаковали, но хозяевам удалось не только выстоять, но даже забросить самим. За четыре минуты с небольшим до финальной сирены итоговый счет на табло установил Глеб Зайцев. 

Теперь в активе “Адмирала" 16 очков и 13-е (последнее) место в таблице Восточной конференции. У "Динамо" – 20 баллов и 11-е место на Западе.

Следующим соперником “Адмирала” станет ХК “Сочи", а минское "Динамо" отправится в гости к “Салавату Юлаеву".

Андрей Николишин: “Начну с того, что "Адмирал" и минское “Динамо" – аутсайдеры этого чемпионата. У минчан была смена тренера, пришел белорусский специалист. Он пытается внести какие-то изменения. Думаю, вряд ли в ближайшее время что-то поменяется у них в качестве игры и результате, так что победа “Адмирала” закономерна. Все-таки владивостокцы играли дома. И очень хорошо играли, несмотря на то, что команда практически собрана из игроков высшей лиги. И мастеровитых ребят не так много. Тем не менее у них есть самоотдача, хорошо прослеживается тренерская рука Сергея Светлова. Поэтому они и добились такой уверенной победы над Минском. Тут сюрпизов не было. Может, “Адмирал" и закрепит успех, но попадания в плей-офф ждать от него не стоит".

“Куньлунь Ред Стар" – “Спартак" – 0:2

"Спартак" одержал верх над китайским “Куньлунем". Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу московских гостей.

В середине первого периода реализовал большинство и открыл счет в матче спартаковец Илья Зубов. Второго гола пришлось ждать долго. Шайба была заброшена в конце третьей 20-минутки. Артём Фёдоров поразил пустые ворота китайской команды. К слову, для вратаря “Спартака" Никиты Беспалова это уже второй шат-аут ("сухой" матч) подряд.

Андрей Николишин: “Обе команды играют за попадание в первую восьмерку. У “Спартака" чуть получше дела, “Куньлунь" только на пути к плей-офф. В “Куньлуне” собраны почти все легионеры финского или канадского происхождения. Команде не хватает тактической выучки, хотя в мастерстве она сильна. А вот у “Спартака" хороший, укомплектованный состав. Вратарь был на высоте. За счет этого и хорошей реализации моментов москвичи добились победы. То, что “Спартак" должен был обыгрывать “Куньлунь", было очевидно по всем статистическим показателям".

“Йокерит”– “Барыс” – 1:2 (буллиты)

Финский “Йокерит” у себя в упорной борьбе уступил казахстанскому “Барысу". Первый период заставил болельщиков обеих команд понервничать и изголодаться по голам. Счет встречи был открыт только во второй 20-минутке. Автором первой заброшенной шайбы стал нападающий гостей Алихан Асетов. Минимальное преимущество “Барыса" сохранялось до третьего периода, в котором удача, как казалось, улыбнулась “Йокериту". Гол Брайана О’Нилла перевел игру в овертайм.

Здесь прекрасно проявили себя вратари Доминик Граховина и Райан Запольски. В серии буллитов решающим стал бросок защитника “Барыса" Даррена Дица. В результате коллектив из Астаны прервал трехматчевую полосу невезения. Кроме того, порадовала игра и любителей статистики. Канадский защитник “Барыса” с гражданством Казахстана Кевин Даллмэн стал первым в истории легионером, сыгравшим 600 матчей в КХЛ!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру