Эдуард Субоч: “Тандем Климова с новым тренерским штабом дает результат”

В финской Руке завершился второй этап Кубка мира по прыжкам с трамплина

Россиянин Евгений Климов, одержавший победу на первом индивидуальном старте сезона, не смог побороться за призовые награды. Первое место занял японец Рею Кобаяси, набравший 142 балла. Отечественный спортсмен расположился на 31-й строчке, набрав 106,9 очков.

В финской Руке завершился второй этап Кубка мира по прыжкам с трамплина
Фото: Евгений Вотинцев

В топ-50 попали еще трое российских спортсменов. Денис Корнилов занял 40-е место, Дмитрий Васильев стал 46-м, а Денис Корнилов расположился на 48-й строчке. Итоги первых стартов зимнего сезона подвел чемпион СССР и участник зимних Олимпийских игр 1988 года в Калгари Эдуард Субоч.

- Результат финского этапа настораживает?

- Побеждать на всех стартах невозможно. В Руке сильные ветра, и спортсменам часто просто не везет с погодой во время прыжков. Но Климову отчаиваться не стоит. Нужно продолжать работать.

- Последние успехи Евгения повысили интерес к прыжкам с трамплина?

- Победы всегда привлекают внимание. Не только прессы, но и общества. Уверен, многие родители отправят своих детей в спортивные школы, глядя на его достижения. Интерес к прыжкам заметно вырос. Например, недавно мы с женой (актрисой Аленой Бабенко – прим. ред.) были на премьере ее фильма “Мотылек”. Многие прославленные режиссеры подходили ко мне и поздравляли с последними успехами российских прыгунов.

- На какие результаты может рассчитывать Евгений по итогам сезона?

- Пока рано загадывать. Этапов будет много. Ожидать победы от нашего спортсмена на каждом старте не нужно. У любого прыгуна если любимые трамплины, на которых он выступает удачнее. А в некоторых местах откровенно не везет. Но сейчас я вижу, что Женя находится в хорошей форме. Он делает стабильные прыжки. В этом виде спорта многое зависит от погоды и конкретной попытки.

- В чем секрет его последних достижений?

- Переход из двоеборья в чистые прыжки положительно сказался на результатах Климова. Жаль, что ему не удалось удачно выступить на последних Олимпийских играх. После Пхенчхана он набрался сил и выстрелил. У Жени сейчас отличный тандем с новым тренером – Евгением Плеховым. Специалист сработался со своим подопечным. И это уже начало давать результат. По итогам двух этапов Евгений Климов занимает третье место в общем зачете, отставая от лидера – японца Рею Кобаяси на 60 очков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27844 от 27 ноября 2018

Заголовок в газете: «Климову отчаиваться не стоит!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру