Лига чемпионов на военном положении: "Шахтер" сыграл в "чужом" Киеве

И попал в Лигу Европы

Украинское военное положение имеет свои неожиданные побочные эффекты - в Киев на время переехал донецкий «Шахтер» и Лига чемпионов. Из «опасного» Харькова УЕФА внезапно перенесла решающий матч группы F «Шахтер» - «Лион» в Киев, поломав выверенные планы команд и болельщиков. В итоге украинский футбольный сезон закрылся под обильный снегопад, не без скандалов, но увы прогнозируемо - после ничьей с «Лионом» «Шахтер» участник плей-офф Лиги Европы.

И попал в Лигу Европы

«Лион» выскочил из проблемы по французский изящно - своих болельщиков клуб привез на чартере по специальным ценам «военного положения». Полет на матч в Киев владельцу абонемента стоила 60 евро, обычному болельщику - 70. Прилетело в итоге три с половиной сотни человек.

Прилетело в круглосуточную метель, мокрый снег и температуру около нуля. Глядя на коммунальный апокалипсис на киевских улицах, пробки и безнадежные толпы страждущих на остановках троллейбусов трудно было понять приедут ли, или вернее «доедут ли» местные болельщики на футбол.

Тем более, впервые в Киеве в качестве хозяина играл клуб из Донецка. «Львовский», «харьковский», а теперь и «киевский» скиталец - «Шахтер». Донецкому клубу было трудно - чужой «динамовский» город, перенос матча в Киев всего за неделю до игры, безнадежно огромный восьмидесятитысячный НСК «Олимпийский»…

Надо признать, это было впечатляюще! «Шахтер» развернулся на чужой территории быстро и по-хозяйски - чего только стоил сорокаметровый светящийся логотип клуба, который с рекламой матча транслировали на высотку торгового центра «Гуливер» рядом с «Олимпийским». О матче говорили все донецкие переселенцы, съезжавшиеся со всей Украины, к вторнику было продано уже 20 тысяч билетов, к 16-00 среды - 35 тысяч, на матче буквально чуть-чуть не дотянули до сорока тысяч. Аудитории, которую киевское «Динамо» при хорошей погоде и в родном городе смогло собрать только пару раз за сезон (причем, один из этих двух «топовых» матчей был против «Шахтера»).

«Обратка» последовала в самом начале игры «Шахтер» - «Лион». В момент фотографирования команд строго за ними на нижнем ряду одного из секторов небольшой организованной группой ультрас что называется «на камеры» был развернут транспарант: «Шахтер вам тут не рады!». Одновременно на поле полетели зажженные файера, начали рваться взрывпакеты. Под возмущённый рев стадиона группу провокаторов в течении пары минут локализовали и вывели. Отношения киевского «Динамо» и «Шахтера» по-прежнему напоминают войну и вчерашний день только увеличил взаимные счета сторон.

Матч был потрясающий, валящий непрерывно снег блестел в свете прожекторов на фоне идеально вычищенного поля, стадион ревел как надо, черно-оранжевые шарфы и флаги были у каждого второго, а время от времени повторяющаяся реклама главного спонсора Лиги Чемпионов российской компании «Газпром» только подчеркивала сюрреализм происходящего - донецкий клуб бился за выход из группы в Киеве, как у себя дома.

«Знаешь, все в клубе понимают, что команда у нас сейчас разбалансирована и успокоились ровно после победы над «Хофенхаймом». Сегодня наши примут любой результат, выход из группы будет долгожданным чудом, никак не влияющим на продолжающееся строительство новой команды» - говорил перед игрой мой старый товарищ из числа клубных сотрудников.

«Горняки» провалили первый тайм, но закончили его после гола Мораеса 1:0 в свою пользу. Во втором все было ровнее, но итоговый счет 1:1 главное, что останется в истории после этой игры. «Я бы купил у «Шахтера» Мораеса!» - сказал после игры тренер "Лиона" Бруно Женезио. Бразилец Жуниор Мораес забил «Лиону» в двух играх три гола, и он тоже человек из истории противостояния «Шахтера» и «Динамо». Мораес перешел в «Шахтер» летом в качестве свободного агента, бесплатно как раз из киевского «Динамо». Киевляне знали о грядущем переходе с прошлой зимы, не ставили бразильца в состав и всячески выражали презрение к «предателю», с которым как-то вовремя не договорились о контракте.

Сейчас Мораес лучший бомбардир чемпионата, за полгода забил за «Шахтер» во всех турнирах 18 голов и сделал 8 результативных передач. Ну и как все «горняки» продолжает жить в Киеве, играть «дома» в Харькове, а платить налоги с заработной платы согласно новому юридическому адресу клуба - в Мариуполе. У «Шахтера» сложился своеобразный переселенческий быт, главный тренер Пауло Фонсека обзавелся в Киеве летом семьей - женился на пресс-секретаре Рината Ахметова Екатерине Остроушко - и ценит тягу своих футболистов к семьям и подругам. В любое время ночи, после любого матча чартер «Шахтера» как правило летит в Киев - Фонсека считает, что лучше пожертвовать утренней тренировкой ради лишних часов дома, а ночи после напряженных игр у футболистов все равно беспокойные.

После матча с «Лионом» он отказался обсуждать «демарш «Динамо» в начале игры, подчеркнув, что готов говорить только о людях, которые пришли поддержать в мороз и метель его команду и сделали атмосферу на стадионе незабываемой.

«Шахтер» уходит на зимний перерыв единоличным лидером с отрывом от киевского «Динамо» в семь очков, что в украинских реалиях - пропасть. А «Динамо» только в последнем туре смогло выйти на второе место, обойдя на пару очков представителя скромного районного центра из Кировоградской области - «Александрию». Таков нынче украинский чемпионат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру